Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 10:40

Всем привет! Наконец-то вышел третий сезон сериала «Содержанки». Не скажу, что ждала с нетерпением, тем не менее этот скандальный сериал заинтересовал и меня. Чем? Рассказываю подробнее в отзыве.

Общая информация

Жанр - триллер, драма

Режиссер - Константин Богомолов

Премьера в Росcии - март 2019

Время - каждая серия примерно по 49 мин.

Сюжет
На первый взгляд банальный: юная провинциалка Дарья Смирнова приезжает покорять столицу. Останавливается у своей подруги, но ту внезапно находят мертвой. Красотка не хочет возвращаться в колхоз, поэтому активно ищет выход, в то время как расследованием об убийстве подруги занимается следователь Елена Широкова, жизнь которой складывается совсем не так, как того бы хотелось: муж тряпка, любовник и проблемы на работе.

Дарья Смирнова (Софья Эрнст)

Большинство сцен и действий разворачивается в модных кругах Москвы. И следователь, и девушка из глубинки попадают в элитное общество, где крутятся большие деньги, все продается и покупается, а содержанки здесь не только женщины, но и мужчины.

Герои и актеры
Игра актеров, конечно, совсем не АХ! Есть те, кто абсолютно на своих местах, но некоторые просто поражают своими каменными лицами. Даже Дарья Мороз тут, на мой взгляд, слабовата.

Дарья Смирнова (Софья Эрнст) — та самая провинциалка, которой удалось задержаться в Москве благодаря чиновнику.
Все уже в курсе, что Софья — жена Константина Эрнста и актриса из нее вообще никакая! Никаких настоящих эмоций, мимики, просто пустышка. Она старательно вздыхает, пытается томно смотреть, но в итоге получается намалёванная кукла на школьном спектакле. Раздражала на протяжении всего сериала!
Дарья Смирнова (Софья Эрнст)

Игорь Долгачев (Сергей Бурунов) — высокопоставленный чиновник. Работает на высокой должности благодаря тестю и обеспеченной жене Миле. Изменяет с другими бабами, хотя сам по себе ничего не представляет.
Не люблю Бурунова, но в эту роль он вписался идеально! Маленький, толстенький, лысенький Сергей — как раз то, что нужно для образа типичного работника госструктур.
Игорь Долгачев (Сергей Бурунов)

Мила Долгачева (Марина Зудина) — богатая, красивая и скучающая жена Игоря. Несмотря на внешний лоск и достаток, Миле не хватает любви и внимания, поэтому она тоже не прочь поиграть с содержанками (или содержанами). С ролью актриса отлично справилась!
Мила Долгачева (Марина Зудина)

Глеб Ольховский (Владимир Мишуков) — бизнесмен, при этом, спортивный, симпатичный и, как и все подобные деятели, имеющий кучу тайн и секретов. Ох, притягательный мужчина! Актер для роли был выбран идеально, игра, а особенно постельные сцены с ним — супер!
Глеб Ольховский (Владимир Мишуков)

Елена Широкова (Дарья Мороз) — следователь, который познает элитное общество "изнутри" и сама становится его частью, параллельно разгребая проблемы с неудачником мужем, сыном и любовником.
Игра Дарьи хороша, но, на мой взгляд, она была "на расслабоне". Я не заметила больших усилий, чем больше серий, тем более каменное становится ее лицо, много откровенных сцен с ее участием.
Дарья Мороз

Ольга Крутова (Александра Ребенок) — фотограф, по сути, разнюхивает все, что можно и в курсе всех делишек элиты и не только. Александра шикарна! Раскрылась в этой роли на все 100 %!
Ольга Крутова (Александра Ребенок)

Екатерина Матвеева (Александра Ревенко) — ученица Широкова, мужа Елены. Эта "школьница" пытается затащить в постель мужика, а потом обвиняет его в домогательствах.
Это просто вторая Софья Эрнст! Ужасная актриса с унылым лицом кирпичом. Я искренне не понимаю, почему уже три сезона ее показывают, в чем смысл этого персонажа. Ладно, в первом сезоне было любопытно смотреть на ее попытки, но чем дальше, тем все более скучно и неприятно следить за ней.

Это Александра в первом сезоне

Екатерина Матвеева (Александра Ревенко)
А вот и Александра в третем сезоне. Выражение лица вообще не меняется.

Екатерина Матвеева (Александра Ревенко)

Также в сериале есть кучка мужчин "за 50". Каждый сезон я смотрела сразу, как только серии выходили и к третьему запуталась во всех этих похожих мужиках, они все однотипные своей важностью и серьезностью. Ни про одного не могу ничего сказать, одинаковые.

Еще есть пара героев-неудачников: Никита Лисин (Леонид Бичевин), Макс Глушков (Петр Скворцов), Кир Сомов (Александр Кузнецов), Леха Широков (Семен Штейнберг). Они тоже все похожи! Конечно, этих внешне отличить проще, но каждый из персонажей раздражал своей непроходимой глупостью, все герои жалкие, противные и мерзкие. У этих персонажей нет индивидуальности, характеры прописаны слабо, поэтому, думаю, и получились все такие похожие.
Леха Широков (Семен Штейнберг)

Наверное, смысл сериала в том и есть, чтобы показать всю элиту "без прикрас". Тут нет деления на "черное и белое", сопереживать некому, разве что, только сыну Широковых. Как и в жизни, нет абсолютного добра и зла, все перемешано и от любого человека можно ждать чего угодно. Я же не нашла точек соприкосновения ни с одним из героев. Они все шаблонные, яркую индивидуальность можно выделить только у Глеба и Елены.

Интимные сцены
Ооо, этого в сериале предостаточно! Уже с первой серии на нас "вываливают" несколько постельных сцен. В следующих эпизодах этого добра становится значительно меньше, пугаться не стоит. Кстати, секс в сериале показан красиво и эстетично. А еще создатели умело преподнесли нам некоторых актеров, например, я не ожидала, что Дарья Мороз имеет такую потрясающую фигуру и в целом, настолько волнующая и сексуальная.

Визуальная часть
Это самое лучшее в сериале! Подобного в реальной жизни я никогда не видела, поэтому для меня было любопытно окунуться в мир богатых интерьеров и роскошных костюмов. Зритель проникает в модные галереи, попадает на светские приемы, в помпезные залы и стильные квартиры.

Костюмы также заслуживают отдельного восхищения! Наряды стильные, яркие, дорогие. После просмотра сериала хочется наряжаться, выбрать все самое эффектное и тоже пойти щеголять. Продумано все! И платья, и аксессуары. Кстати, даже выбор книг продуман, забавно, что в одной из сцен у Елены на тумбе книга про Крым.

Музыка
Еще один плюс сериала. Многие саундтреки все еще на перемотке. Очень понравились песни в исполнении Сабины Ахмедовой. Да, они старые и любимые, но она смогла вдохнуть в них новую жизнь.

Любимые:
Kovacs. My Love
Сабина Ахмедова. Знаешь
Сабина Ахмедова. Позови меня с собой
Сабина Ахмедова. Как на войне

Сабина Ахмедова

3 сезон
В июне 2021 года начали выходить эпизоды третьего, заключительного сезона сериала «Содержанки. Развязка». Пока я успела посмотреть только первые две серии. Увы, но третий сезон пока что совсем не впечатляет. Все одно и то же: богатые имеют содержанок, Мороз что-то темнит, постельные сцены на месте. Радует, что Эрнст появилась только эпизодически в первой серии, а затем избавила зрителей от своего присутствия. В целом, третий сезон на данный момент еще более скучный, чем первые два. На второй серии я и вовсе уснула на середине, тоска!

Итоги. Качественный российский сериал, однозначно. Видно, что это не простая дешевка с НТВ, над ним серьезно работали, старались выбирать актеров, есть много знаменитых имен, хорошая операторская работа, цветопередача, а также подбор костюмов, интерьеров, музыки. Но если сначала сюжет и зацепил, дальше мне стало просто скучно! Сам сериал, как и его герои, не имеет души, отклика в моем сердце он не нашел. Красивая обертка, визуал, но пустышка внутри.
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Качественный продукт
  • Хорошее музыкальное сопровождение
  • Хороший стёб
Недостатки
  • Гротескность персонажей
  • Затянутый
  • Скучный
  • Софья Эрнст
Акрохане рекомендует
24.06.2021
полностью согласна с вашими выводами!!!
Wink
24.06.2021
Сериал интересный. Никто из персонажей мне не импонирует, но вот картинка в целом цепляет.
24.06.2021
Те же мысли)) В целом да, смотреть интересно
Да,я тоже пока что не впечатлена 3 сезоном 🤷‍♀️ А вот интересно режиссёр в этом сезоне тот же,что и 2й снимала или новый?
24.06.2021
Стало интересно, загуглила) Оказывается нет. В первом муж Мороз - Константин Богомолов режиссер, второй - Дарья Жук, а в третьем Юрий Мороз, отец Дарьи Мороз))
Эу,я конечно очень толерантна ко всему,но это поворот,снимать,как «типа шпилят» дочь 😅 опасно 😂
10.09.2021
Богомолов муж Собчак , хотя был мужем Дарьи Мороз, новую жену закинул как камео в первый сезон)))
24.06.2021
много слышала про этот сериал, но так и не смотрела
24.06.2021
Не особо много чего потеряли)))
24.06.2021
Эрнст это да😂ну не томная эта содержанка, которую все хотят
24.06.2021
Дааа! Совсем не ее роль и в целом, как актриса слабая.
25.06.2021
Я и первый сезон не досмотрела. Мне было дико скучно. Сериал не заставляет о чем-то задуматься, покопаться в себе, ответить на какие-то вопросы. Движуха ради движухи.
30.06.2021
Мне первый еще зашел, дальше еще скучнее))