Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 16:49

несколько раз

Доброго времени суток !

Мой отзыв про удаление ретинированных зубов для тех кто никак не решится на удаление.

Я прошла все эти " зубные муки" несколько лет назад, но отчетливо помню с чего все началось.

На верхней челюсти мои восьмерки начали прорезаться годам к 20-ти, с завидной периодичностью доставляя дискомфорт и противную, ноющую боль. Приблизительно раз в месяц они давали о себе знать, потом затихали на пару недель и снова начинали мне докучать. Я терпела это около 4- 5 месяцев. В то время я сама работала в поликлинике, и тогда там еще были стоматологические кабинеты.

Как -то вечером на работе, вдруг меня накрывает зубная боль. Щека и скула болит, боль отдает в шею. Разговаривать при этом я нормально не могла и еще, простите за подробности - началось сильное слюноотделение.

Как можно работать в таком состоянии, когда еще пациенты идут и идут потоком, мне хотелось всех "покусать", а не отвечать на вопросы, когда они постоянно что-то переспрашивали.

Я не выдержала и пошла к хирургу, благо врач был свободен. Он осмотрел меня и вынес приговор - удалять зубы мудрости, так как они прорезались и их можно подцепить.

АААА что делать? Прямо сейчас? От боли я уже была согласна, хирург вколол мне новокаин и просто удалил один зуб. Второй он удалил мне через пару дней. Все прошло хорошо, но было страшновато

( с детства боюсь, еще помню те времена, когда вместо обезболивающих уколов - просто пшикали заморозку и рвали зубы).

Хирург отправил меня на рентген, что бы посмотреть в каком положении нижние зубы мудрости. В поликлинике мне сделали пару прицельных снимков и увидели на них, что мои 8-ки лежат бочком, да еще и странный кусок клыка торчит в углу рентгеновского снимка. Далее я уже поехала в ЧЛХ на панорамный снимок челюсти.

Вот так вальяжно разлеглись мои зубы мудрости.

Самое страшное на снимке - это коренной клык, который уехал вообще в странном направлении.

по факту уже  31 зуб вместо 33
по факту уже 31 зуб вместо 33
Я не буду долго рассказывать о том, что такое положение зубов черевато негативными последствиями. Как минимум они будут толкать весь зубной ряд в кучу, пока не завалят все нормальные зубы друг на дружку.

Такие операции в поликлинике не делают, в ЧЛХ мне посоветовали не ходить. Мой коллега зубной врач дал мне телефон своего хорошего друга, который практикует в частной клинике. Я отправилась на дальнейшее удаление уже в другую клинику, по рекомендации.

Сразу оговорюсь - все зубы я удаляла в Москве. Я приехала к новому хирургу, он посмотрел на мой снимок и немного ...эм растерялся, мой клык случай из ряда вон. Но сперва мне удалили ретинированные 8-ки. По одному. Мне было страшно...После первой операции, я решилась на вторую спустя 2 месяца.

Удаление зубов мудрости.

Операция по удалению каждого зуба мудрости длилась около двух часов.

Сначала врач сделал проводниковую анестезию нижней челюсти. Укол неприятный, но терпимый. Зато потом красота - я вообще не чувствовала ничего, кроме того - что хирург производит какие-то манипуляции )))

Принцип проведения обезболивания заключается в том, как убрать выключение болевой проходимости непосредственно в области нервного ствола. Анестезирующее вещество выпускается непосредственно у выхода нервное волокна из естественных отверстий костной ткани.

Затем произвел разрез десны и распилил зуб мудрости на несколько кусочков, целиком доставать большой зуб не вариант. После сдавил пальцами челюсть, что-бы чуть уменьшить дыру в десне (лунку), положил какой-то препарат в виде зеленого мха и наложил несколько швов. Нитки берут толстые и прочные, не саморассасывающиеся. Через 10 - 12 дней швы обычно снимают.

Часа через 1,5 после удаления я начала чувствовать всю боль от операции. Боль преследовала меня ровно 13 дней. Я пила обезболивающее кетанов, потом кеторол. Оки - порошок для приготовления раствора им я первые два дня полоскала рот. У меня был синяк в пол лица от черно-фиолетового цвета до цвета зеленой картошки. Я стеснялась ходить на работу, но больничный не брала.

Со вторым зубом мудрости - та же история и болела челюсть столько же -13 дней, синячелло был на лице просто шикарный.

Антибиотики мне не назначали, но обезболивающие таблетки я пила почти две недели.

Чистить зубы первое время немного боязно, что-бы щеткой не зацепить зашитую десну. Уход необходим все равно, дважды в день щеткой пройтись надо. За время пока заживала десна, я несколько раз посещала хирурга. Он чистил швы, доставал мох и остатки пищи.

Снимать швы не больно, врач разрезает узелок и цепляет нитку за край - вытягивая её, это немного щекотно.

На удаление ретинированного клыка я решилась только через год после зубов мудрости.🙄

Операция шла тоже около двух часов, только там мне выпили прямоугольный кусочек кости из челюсти. Зуб достали целиком, распиливать его хирург не стал, потому-что он лежал на троичном- лицевом нерве.

Был момент, когда хирург дотронулся до нерва....я в этот момент подлетела на кресле, в глазах были искры...сама напугалась и врача тоже испугала. Это очень ювелирная работа, при том, что разрезали мне десну и кость с внутренней стороны ротовой полости, у меня остался шрам на слизистой, четкие следы от шва. Все прошло благополучно.

После этой операции не было сильной боли, на второй день я вообще об этом забыла и не выпила ни одной таблетки. Только тщательная сан. обработка швов, пока их не сняли. Синяка на лице у меня тоже не было, как в случае с 8-ми.

Вот такая история про мои 33 зуба, 28 коренных + 1 молочный и 4 зуба мудрости.

Перед тем как установить брекеты я сделала новый панорамный снимок. Вот так вполне неплохо выглядит челюсть без ретинированных зубов

28 зубов один из них молочный
28 зубов один из них молочный

Мои мысли по поводу ретинированных зубов.

От зубов мудрости если они мешают надо избавляться, если они лежат не правильно и не смогут прорезаться в нужном направлении - это 100% показание к удалению.

Если долго тянуть время, то зубы мудрости испортят весь зубной ряд, они очень крупные и им мало места в челюсти, со временем они соберут в кучу все остальные зубы. Ретинированные зубы могут повредить корни соседних зубов.

Перед установкой брекет системы нужно удалять такие зубы.

Если они не прорезались, то лучше проконсультироваться со стоматологом и сделать прицельные снимки, посмотреть есть ли они вообще. Бывают случаи, что зубы мудрости остаются в зачаточном состоянии и не известно будут ли они вообще расти.

Другие ретинированные зубы представляют опасность, они могут начать двигаться в челюсти, как правило это происходит в неподходящий момент и тогда сложно будет установить причину сильной боли, если не подозревать об их существовании.

У меня зуб лежал почти на нерве - если у меня была-бы травма, которая привела бы его в движение, неизвестно чем все бы закончилось. А так все обошлось. Я очень довольна, что нашла хирурга с золотыми руками.

Такие операции проходят безболезненно, с хорошим анестетиком, по стоимости немного дороже чем простое удаление зуба мудрости.

Процесс заживления у всех индивидуальный, у кого то болит челюсть пару дней, у кого то пару недель.

Но результат стоит того, нужно немного потерпеть и потом спать спокойно.

😁 Просто нужен позитивный настрой, сейчас такие крутые обезболивающие средства и стоматологические кабинеты, нужно еще найти хорошего хирурга.

Будьте здоровы.

У меня есть отзывы и про другие " зубные муки"

про брекеты даймон

про имплант клыка

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Необходимая процедура
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
  • У страха глаза велики.
wildstrawberryрекомендует
2 аватар
23.02.2021
Но подождите. Вы же сказали, что у вас был знатный синяк. Разве это возможно со специалистом "с золотыми руками"?
23.02.2021
Синяк это нормально, у меня так организм отреагировал. Зато отеков не было )))
Интересный и страшный отзыв. Про рабочий молочный клык и лежачий коренной... Удивили мягко говоря) Но хорошо, что нашли нормального специалиста, который "разрулил" ситуацию. Про клинику ещё напишите, пожалуйста, где лечились, для информации.
23.02.2021
Про клинику в личку ответила
Спасибо!
23.02.2021
У меня тоже молочный зуб еще есть (в мои то 27!). Но он не лишний, почему-то постоянный так и не прорезался, как сказал врач что даже зачатков корня нет. Какой-то генетический сбой🤷‍♀️
Я со своим молочным в 29 рассталась 😅
Мне тоже это предстоит(((
24.02.2021
Не переживайте, все нормально будет Smile
Да, Вы мудрая женщина! С мудрыми зубами)))
24.02.2021
Рано мудрость пришла 😅 все уже поудаляла)))
24.02.2021
Что-то в последнее время много знакомых удаляют зубы мудрости. Я надеюсь меня это не коснется
24.02.2021
А у вас они ещё не дали о себе знать?
25.02.2021
О, с этими зубами очень сложно! У меня подруга удаляла - у нее неделю болел. Так что вас понимаю!
У меня 8ки внизу норм вылезли, здоровые. А вот 2 верхние удалила - но с ними легко)
25.02.2021
без них гораздо лучше))) мне сверху тоже просто удалили, они сами прорезались как надо.
25.02.2021
Я не стала удалять сложный ретинированный зуб мудрости. Хотя уже заработала мастоидит и неврит тройничного нерва. Прекрасно понимала, что операция может дать еще большие осложнения. Пошла другим путем. Мне удалили соседний зуб, чтобы дать лежащему зубу мудрости больше пространства.
25.02.2021
А так можно оказывается))) я не жалею эти зубы, тем более что я потом ещё на брекеты решилась разориться
26.02.2021
Ваша история про клык уникальна и меня очень вдохновила. Потому что У меня почти аналогичная ситуация, клык в виде зачатка лежит в челюсти как и у вас было. Ооочень боюсь идти на удаление к незнакомым непроверенным врачам. Подскажите, пожалуйста, в личку контакты вашего хирурга который вам удалял непрорезавшийся клык?
26.02.2021
Не волнуйтесь, это будет не больно)))
26.02.2021
Спасибо )) ваша история меня реально очень вдохновила!
  • 01.06.2017 - 22:12
    Свежий и подробнейший отзыв об операции. Советы и мои ошибки. Обновила отзыв спустя пол года.
    Недавно я писала отзыв о лечении кисты зуба. В моем случае, лечение у стоматолога не помогло. Киста была слишком большая и мне пришлось ложиться в челюстно-лицевую хирургию и делать операцию. Операция называлась "Цистэктомия с резекцией верхушки корня".
  • 05.02.2018 - 12:36
    Удаление нерва. Отзыв о том, как это делают с помощью современного оборудования и технологий. Стоматологический микроскоп, коффердам и много других непонятных слов в моём отзыве :)
    Добрый день!   Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.
  • Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28