Современное искусство всё чаще шокирует своей смелостью. Так и фильм "Фаворитка" врезался в память, как картина, бросающая вызов канонам искусства.
Если представить себе сцену драматического театра, анонсирована историческая драма, в начале спектакля выходит режиссер и говорит о том, что он знает 33 варианта нетрадиционного секса, и намерен поделиться этим с присутствующими... Скорей всего к антракту зрительный зал уже будут подметать. Так почему же фильм "Фаворитка" Йоргаса Лантимоса наровне с рвотным рефлексом, вызывает сильнейшие эмоции и не отпускает до финального кадра? Спрашивала у себя я от одной сцены к другой, и не нашла внутренней воли не досмотреть.
Всё потому что с технической точки зрения фильм "Фаворитка" идеален.
Костюмы, декор, атмосфера - кажется, что создатели изобрели машину времени и происходящее на экране снимали в 18 веке в Англии. Музыка минорна, но ритм идеально сочитается с каждым движением в кадре. От шуршания платьев до писка кролика - всё натуральное!
Актерское мастерство бесподобно.
Оливии Колман досталась роль бесцельной женщины. Притерпев удары судьбы, лишенная детей и семейного счастья, измученная душевными терзаниями и физическими болями неизлечимой болезни, королева ищет утешение в тех, кто готов дарить ей свою заботу и любовь.
Рэйчел Вайс - сильнейший образ, в котором собрано всё: красота, коварство, грация, ум, сила, храбрость, женственность...- всё, кроме слабости. Герцогиня Мальборо точно знает, доверять нельзя никому и никогда, потому что в мире существуют такие, как она сама. Наблюдать за этим персонажем можно бесконечно, каждая фраза - огонь, в любой ситуации у нее готов ответ, решения принимаются немедленно, действия - безотлагательны. Танец в её исполнении страшен и великолепен одновременно.
Эмма Стоун - эволюция женщины, выточенная судьбой. В каждом уроке жизни, она ищет возможность. Через систематические удары судьбы, приходит к тому, что выживают сильнейшие. А выжить рядом с такими, как леди Мальборо, можно только став такой же. Вот только у Мальборо сила врожденная, а у Абигейл - взращенная, тренерованная. Разница - на лицо.
Все три образа создают некий цельный образ феминистской натуры. А все эти: в должность, через постель; сожаление об утерянных детях; желание любви и заботы (пусть даже о кроликах) - всё это отрицает существование феминизма в чистой форме.
В итоге всё это напомнило орфоэпический анекдот.
Страшеклассникам задали написать сочинение из слов на букву "О". Одно из них: "Однажды, около Онежского озера, отец Онуфрий оглядывал отрочицу Ольгу. -"Отрочица Ольга, отдайся, озолочу". Отрочица Ольга огрела отца Онуфрия оглоблей. Отец Онуфрий окочурился." Оценка преподавателя: омерзительно, отвратительно, однако ОТЛИЧНО!