Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 22:45

Летом мы отдыхали под Серпуховом и на несколько часов решили съездить в Тарусу, так как давно уже слышали об этом чудесном русском городе!

Город впервые упоминается в летописи в 1246 году. Сейчас имеет статус природно-архитектурного заповедника и внесён в перечень исторических городов России.

Город Таруса находится на берегу Оки, при впадении в неё реки Тарусы. С набережной мы и решили начать своё знакомство с городом.

Сначала мы подошли к памятнику К.Г. Паустовскому.

И не случайно! Ведь жизнь этого потрясающего писателя, сценариста, журналиста, неоднократного претендента на Нобелевскую премию, неразрывно связана с этим городом.

памятник К.Г.Паустовскому

Далее наш путь лежал к памятнику М.И.Цветаевой.

Марина Ивановна, будучи девочкой, часто жила в этом городке, у её родителей здесь была дача.

Ах, золотые деньки!
Детство верни нам, верни
Все разноцветные бусы, –
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.

Бывала она здесь уже и, будучи, взрослой. Мечтала быть здесь похороненной. К сожалению, её мечтам не суждено было сбыться...

памятник М.И.Цветаевой

Рядом с памятником посажено дерево красной рябины (яркий образ творчества М.И. Цветаевой и знак родины).

Красною кистью
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

За памятником Марине Ивановне Цветаевой находится Собор Петра и Павла с трехъярусной колокольней.

Собор Петра и Павла

Был построен на средства Екатерины II в 1790 году на месте пострадавшего от пожара в 1779 году деревянного Никольского собора. В 1937 году был разрушен. Восстановление началось с 1999 года.

Неподалёку Памятник погибшим тарусянам.

Установлен он в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны местных жителей. Также здесь находится стела с именами тарусян, удостоенных звания "Герой Советского Союза".

памятник погибшим тарусянам

Продолжаем наше путешествие по Тарусе и идём к дому- музею К.Г. Паустовского.

По пути "дышим стариной", здания одно или двухэтажные, много зелени.

А вот и дом, в котором К.Г.Паустовский прожил более 20 лет.

дом-музей К.Г.Паустовского
В комнатах обстановка 56- 60 годов XX века. Такое чувство, что попадаешь в гости к писателю и он вот-вот войдёт!

Музей работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00.

Стоимость билета на экскурсию составляет 300 руб., без экскурсии 200 рублей

Посещение музея возможно только по сеансам:

Без экскурсии

11.00, 14.00, 17.00

С экскурсией

12.00, 15.00 — сборные группы
13.00, 16.00 — организованные группы по предварительной записи

Продолжить погружение в старые времена нам помогло кафе - музей "Тарусское время".

Кстати, у кафе находится пианино белого цвета (почти рояль в кустах), играть, вполне, можно, я с удовольствием исполнила несколько произведений.

В самом кафе интересно оформлен интерьер, везде старинные часы, но мы выбрали веранду на улице. Здесь тоже очень необычно! Старый приёмник, телевизор, торшеры из прошлого века! Дворик перед верандой радует глаз (альпийская горка и водоём).

Обедом мы остались довольны! Цены приемлемые (на одного 700 рублей)

И, напоследок, мы посетили салон-магазин "Город мастеров", в котором широко представлены изделия тарусских художников и мастеров народных промыслов. Там мы полюбовались тарусской вышивкой и керамикой.

А вот такую форму для запекания мы приобрели себе на память.

Конечно, путешествие наше было очень коротким, но нам оно ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ и в Тарусу мы обязательно вернёмся!

Достоинства
  • Красиво
  • Музей
  • Памятники
  • Природа
  • Уютно
  • Чистый воздух
Анеля Шаповаловарекомендует
06.02.2020
Великолепный городок мы из него на катере ездили в музей художника Поленова
Да! Город нам ОЧЕНЬ понравился!
08.02.2020
Милый, мы там котят спасли от пса всей группой туристической
Доброе дело!
09.02.2020
Надеюсь им нашли дом
Ух, ты! Захотелось побывать здесь, спасибо!
Очень советую! Там есть, что посмотреть!