Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 21:28

Всем привет, думаю, если Вы читаете этот отзыв, то понимаете что такое киста/абсцесс бартолиновой железы и объяснять это не нужно, так как увы, это занимало в моей жизни главное место до операции. Приготовьтесь, много текста.

Палата, после операции.

Ну, а теперь, обо всем по порядку…:

Что выполняли

Бартолинит в моей жизни появился в 12 лет, тогда я не знала и даже не представляла что это, и к чему приведёт потом. Будучи маленькой девочкой, на уроках гимнастики случайно нащупала у себя справой стороны влагалища крошечный шарик: тогда, размер думаю, был не больше горошины. Уточню, что в этот период естественно не имела никаких половых связей, проблем по гинекологии, да и вообще сталкивалась только с циститом, диагноз которого был закрыт на тот момент лет уже 6 как. Тогда я показала это маме, подумали что прыщик и забыли. А зря. Около 4 лет меня это не беспокоило, но вот по достижению 16-летия, в один прекрасный момент, я проснулась, села на кровать и поняла, что сидеть очень больно. Прощупав, поняла, что на том же самом месте внутри огромная пульсирующая шишка, которая росла ни по дням, а по часам…Тогда, моя мама уехала в командировку, и со мной остался отец, и я правда не знала как с такой деликатной проблемой обратиться…ну в итоге записалась в платную клинику в своём маленьком городе на приём к гинекологу, отцу сказав, что пойду проверять желудок, якобы побаливает, он ждал в машине.))

После операции.

Врач попалась, мягко говоря, странная. Сразу осмотрев, поставила диагноз бартолинит, и сказала, что не нужны никакие антибиотики, и спасти меня сейчас могут только….пиявки. Да, именно, как сейчас смотрю, это даже пользуется спросом)))На место опухоли мне влепили 4 пиявки на 20 минут, железные держатели для ног просто уже стёрли мне кожу от такой длительности нахождения на кресле…потом положили вату на место и отправили домой. Кое-как доехала…в итоге, киста не прошла, я реву дома, вся в кровище, извините, после этого, боль ужасная. На 5 день прорвалось само, такого облегчения я никогда не чувствовала. Думала, забуду раз и навсегда. Но увы, нет.

Список анализов перед операцией

Второй рецидив:

Уже в 17 лет, переехав в Москву из маленького города с родителями, опять началось тоже самое, только при втором рецидиве я сразу же обратилась в платную клинику, рассчитывая на профессионализм хотя бы здесь. Итог: потрачено около 40 тыс на что?непонятно. Сдала все анализы, поставили уреаплазму, сказали срочно лечить!!!5 видов антибиотиков, для лечения бартолинита прописали приходить на их процедуры нагревания, фотек, и прочую ерунду. Я решила подумать насчёт процедур, но антибиотики пить начала, все уменьшилось и воспаление спало, но уплотнение оставалось, на узи сказали, что киста 1 см и такое оперировать они никогда не будут, да и она в спящем состоянии, мол, оставь, пройдёт. А про уреаплазму кстати(!!) придя на контрольный приём и сдав анализы мне сказали что у меня вообще появилась эрозия за 2 недели, кондиломы, и уреаплазма одна умерла, а второй тип появился. В общем, я была в полном шоке, истерике, подумала что развод, побежала в гос больницу, где мне сказали, что уреаплазму вообще не лечат, эрозия есть у всех, а бартолинит #РОДИШЬПРОЙДЕТ.

И так, в течении двух лет киста то воспалялась, то исчезала на следующий день сама, без самостоятельный прорываний и набухания до куриного яйца, но в спящем состоянии шарик оставался и не причинял мне неудобств, но…

Развязка:

Все как обычно началось опять, когда и не ждали)))конец 2020 года и начало 2021, я уже переехала на ПМЖ в другую жаркую страну, обжилась, встретился своего мужа, пол года в браке и все было нормально, киста была, но не мешала, прощупать можно было только при надавливании, она была куда глубже, чем пару лет назад. Половой жизни это не мешало ,пока я не заболела ангиной и она снова воспалилась:( Но антибиотиков, назначенных врачом для лечения ангины было достаточно, чтобы купировать воспаление, но естественно, ненадолго. У меня уже были куплены билеты в Россию, до рейса 16 дней, и вот после критических дней шишка затвердела и началось воспаление, за два дня киста достигла размера куриного яйца, невозможно было ни сидеть, не лежать, боли были невыносимые…ни антибиотик, ни солевые повязки/мази не помогли, пришлось сидеть на обезболивающих и ждать самолёт, тк пропустить рейс я не могла, да и моя мама нашла частную клинику, где главный профиль-гинекология, и врача с очень хорошими отзывами. Решила ждать…

Заключение и конец страданиям:
После прилёта на следующий же день побежала в эту клинику, диагноз подтвердился, решились с врачом удалять бартолиновую железу..операцию назначили через пять дней, все это время я сдавала анализы, готовилась, и вот настал день операции. С утра я приехала в клинику с анализами, не ела и не пила, палата была очень комфортная, я надела сорочку, компрессионные чулки и ждала…пришёл анестезиолог, поговорили и пошли в операционную, персонал очень понравился, было комфортно, наркоз подействовал и я уснула…проснулась в палате с капельницей, начала сразу же плакать, видимо, такой эффект от наркоза))Нос забит, горло болит, снизу немного тянуло, но как таковой боли не было. Врач, придя проверить меня, сказала, что операция была тяжёлая и вместо 30 минут заняла два часа, тк киста была глубоко и с множеством спаек, и плюс размером почти 7 сантиментов!!!Наркоз был общий. Через 15 минут после операции мне сделали чай, выпила, и через 30 минут уже пошла сама в туалет, никаких головокружений не было. На удивление, при походе в туалет боли абсолютно не было, как и крови. Далее разрешили кушать, а через час уже перевели в другую палату ,при хождении боли не было. Через 4 часа мне кстати выписали!!!В машине домой 40 минут я ехала нормально, сидеть было вообще не больно!Что для меня было удивительно, так как здесь до операции я читала ужасные и пугающие отзывы о кровотечениях и невозможности стоять сидеть по неделям, хотя все индивидуально. Боли не чувствовала вообще, в больнице обезбол мне не делали, сидела, лежала/стояла тоже без боли, на следующий день так же проснулась утром как будто вообще ничего не было, никакой операции..как и последующие дни. Гинеколог прописал антибиотик, свечи, по два раза в день обработки хлорогексидином, зеленкой и примочки с левомиколью. Пока все отлично, через неделю будет контрольный осмотр, с врачом всегда на связи. Еще добавлю, что кровотечений у меня не было и сейчас нет, никаких отеков и гематом тоже, в зеркало, извините, себя рассматривала уже ни один раз, все как прежде, сложно вообще найди этот шов, он глубоко, поэтому самостоятельная обработка шва даётся мне тяжело, его не видно даже при раскрытие руками, извините.

Итог….:

Я была бы счастлива, если бы сделала это раньше, и хоть один врач дал бы мне по настоящему хороший совет, сейчас я абсолютно довольна, буду обновлять информацию по мере выздоровления, это моя история, и я рада ,что все отзывы про жесть и мясо меня не испугали, и я все же решилась. Тщательнее выбирайте хирурга и будет все хорошо, мой врач была на вес золота и я очень ее благодарю!!!Но конечно, все индивидуально, но в моем случае прошло именно так!!!

P.S. Цена вопроса:

Анализы (за исключением ковид мазка, приема терапевта и флюорографии, я это делала в других местах) и первый прием в частной клинике обошлись мне в 25.000 рублей, операция 88.300 рублей, и плюс компрессионные чулки отдельно, и необходимые лекарства, выписанные врачом ещё в 4.000 рублей.

Не жалейте денег на своё здоровье и комфорт, это все того однозначно стоило, чем бы меня порезали за 30 тыс и я бы потом не могла сидеть, стоять и ходила бы в памперсах от кровотечения и боли.

всем спасибо, всем здоровья!

_______________________________

Обновление от 6.05.2022, 11 месяцев спустя.

После операции прошло уже 11 месяцев: что могу сказать? Все отлично зажило, и я не пожалела. Половую жизнь врач разрешил возобновить через 2,5 недели после операции, первые разы были немного непривычные и больноватые, но потом все стало отлично раз на третий и до сих пор, чувствительность не пропала, внешне ничего тоже не изменилось (разрез был глубоко), шрама нет, со смазкой тоже все ок, одна железа работает за двоих и вполне успешно. Единственное, при месячных тянет это место немного, некая фантомная боль))А так все супер. Оно того стоило.

Добавлю ещё второй вывод свой:

Девушки, которые активно пишут про то, как «Бог в теле не создавал ничего лишнего, чтобы это удалять (аппендикс привет)», «нужно всеми способами бороться и сохранить железу», «если удалите-будете потом всю жизнь сухая, больная, кривая, и вообще вам там все отрежут». Советую вам сходить к врачу, чтобы вам объяснили как это все работает. Если у вас есть киста, значит ваша железа уже априори не работает, не выделяет смазку, то есть все время-сколько вы живете с кистой бартолиновой железы, и рассказываете сказки про сохранения смазки и железы, столько вы живете с неработающей абсолютно железой, сохранять там нечего:) Можете сами сколько угодно мучиться, страдать, сохранять хоть аппендикс, хоть камни в желчном пузыре, и все кисты и железы сколько хотите, но смотрите правде в глаза и не пугайте других девушек своими однотипными рассказами. Лучше бы советовали как найти своего врача профессионала и вылечиться, а не прикладывание подорожников и запугивания.

Достоинства
  • Аккуратный вид половых губ без кисты
  • Больше нет дискомфорта
  • Женское здоровье восстановилось полностью
  • Нет кисты
  • Нет рецидивов
Недостатки
  • Нервы
  • Общий наркоз
ai.please00рекомендует
17.06.2021
Киста может быть где угодно, но её лучше удалять, потому что она может превратиться сами знаете во что. У меня на данный момент обнаружена в груди одна, я испугалась, но на операцию не решусь, поэтому не разговаривала с врачами на эту тему.
Надеюсь обойтись лекарственным препаратом Бефунгин, на вкус ничего. Вроде он ответ доброкачественных.
И полностью согласна, врачи затягивают как с лечением, ничего не назначат, так и с операцией. Зачем человека грубить, если они врачи, не понимаю. Как они вообще живут на этом свете с такой тактикой к людям...
17.06.2021
Согласна с Вами, столько тянуть, но благо все закончилось. А Вам здоровья, чтобы найти верный путь лечение, к сожалению приходится обходить не одного врача, и самостоятельно все изучать!!☹️
17.06.2021
Проходила тоже через эту беду, удалила и сплю спокойно уже несколько лет
17.06.2021
Очень рада за Вас, и всем желаю избавиться от этой дряни и спокойно жить!!🙏🏻
Подскажите пожалуйста,а в каком городе удаляли эту железу?!
В какой больнице...
Если можно фамилию врача’
У меня за 2 года было 10 операций различного рода,сейчас уже хочу полностью удалить железу!!!
Подскажите пожалуйста фамилию доктора,очень хочется попасть к хорошему специалисту!
Заранее Вас благодарю’
На всякий случай моя почта [ссылка]
23.08.2021
добрый день! можно тоже попросить фамилию врача и название клиники, пожалуйста? в личку не могу написать.
05.05.2022
Клиника «Я здорова» проспект андропова, врач Муминат Рамазановна. Москва
24.02.2022
К сожалению, тоже знакома с этим заболеванием 9ый год пошел (( Прошло время, напишите как сейчас ситуация. А швы у Вас были? Или это какой-то другой метод использовался?
05.05.2022
Добрый вечер! Очень жаль, что у вас тоже самое((( У меня был всего один шов, который сняли через 1,5 недели после операции, у меня уже 11 месяцев прошло, все хорошо, спокойно живу половой жизнью, никаких деформаций нет, только при начале месячных немного тянет это место.
08.08.2022
Тоже столкнулась с этим, третий рецидив за пол года. У каждого врача своё мнение, кто-то предлагает долговременное лечение таблетками/гармонами и т.д., кто-то просто разводит руками и говорит соблюдать гигиену. Врач, который удаляет абсцесс всякий раз твердит «приходи пораньше, сразу уберём кисту», но ведь во время воспалительного процесса этого делать уже нельзя. Однако, утверждает что наоборот, нельзя в холодный период между воспалениями.
Я запуталась и совсем не понимаю что делать.
Здравствуйте! Расскажите как у вас сейчас обстоят дела? Был рецидив 2 раза, гадаю что удалять кисту или сразу железу 🙄
10.01.2024
Здравствуйте, мне делали вылущивание в марте 23года. Я скажу, что мне не нравится этот метод тем, что пол органа как отключили свет навсегда. Набухает только 2я половина(как на накаченном мяче есть выемка которая не поднимается), губы стали разного диаметра. Эстетика ужасная, смазки мало. Лучше вскрывать, чем вырежут! и стараться беречься от переохлаждений. Я до сих пор в шоке, т.к.меня не предупредили о последствиях. Ещё и внутри тампон забыли на 4 суток, сама после нащупала. Все развели руками. Назначили противовоспалительеые свечи, но это не уберегло от плохих мазков после выписки. И снова бесконечное лечение.........
09.10.2023
Здравствуйте всём! У меня была такая киста и 2 рецидива, доходило до абсцесса, боль невыносимая дня по 2-3, потом самовскрытие. Внутри я прикладывала тампон, пропитанный мазью Вишневского, она вытягивала гной и абсцесса вскрывался там где нужно, очищая проток. Потом я сама через неприятные ощущения, буквально выдавливала всё до крови, обработала хлоргексидином и наложила тампон с мазью Вишневского ещё 2 дня, после ежедневных таких обработок повторно никаких шишек не возникло. После ещё 4 дня я продолжала обработки хлоргексидином и тампоны с левомиколем . Уже более 10 лет нет шишек и даже намёков на кисту.
Надежда, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я прощупываю шарик размером чуть меньше грецкого ореха, но боли и дискомфорта не чувствую, поможет ли мазь Вишневского рассосать эту кисту? Или только уже при нагноении мазь поможет вывести?