Сегодня я расскажу о биопсии шейки матки. Мне доводилось проходить эту процедуру, и пока я все помню, поделюсь с вами 😊 .
Все началось с того, что у меня обнаружили эрозию шейки матки довольно в юном возрасте. До родов сказали ее не трогать, а после родов ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить. Я планировала ребенка, и не затягивала с этим процессом. В итоге, в 24 года я родила, потом еще полтора года кормила грудью, и было не до болячек. Но вот, ГВ свернула, и вскоре я пошла к своему гинекологу. После осмотра мне было велено немедленно ее убирать, поскольку дефект слизистой был с пятикопеечную монету 😞 .
Мне был назначен радиоволновой метод, а перед всеми манипуляциями нужно было сделать кольпоскопию и биопсию, сдать все анализы, и лишь потом идти на "прижигание".
Немного отвлекусь, и скажу сразу, что гинекологов я боюсь как огня. Стоматологов не боюсь вообще, а от гинекологов просто шарахаюсь. При виде кресла у меня начинают дрожать колени, на осмотрах я дрыгаюсь, вою, боюсь, чуть ли не падаю в обморок. Понятное дело, что к первым попавшимся врачам я не хожу. "Коновалов", которые издеваются, орут, хамят, я обхожу десятой дорогой, всегда собираю отзывы знакомых девочек, и хожу только к проверенным специалистам с крепкой нервной системой. Я понимаю, что каждый день мы идем потоком, и у каждой свои заморочки, а врачи ведь тоже люди, но все равно считаю, что врач - это не профессия, а призвание от Бога. Раньше врач был членом семьи, лечил всю семью и часто даже жил в доме своих пациентов.
Если человек любит свою работу, он не позволит себе грубить, умышленно делать больно, затыкать рот пациенткам. К сожалению, таких врачей сейчас полно. Но выбор есть. Я нашла своего врача, которая "как мать родная". Уже много лет я хожу к ней, она вела мою беременность, все манипуляции, которые в ее силах, делает мне она. Когда ее перевели в другую поликлинику, я ездила к ней на прием через весь город...
В общем, выговорилась 😊 . Назначенную биопсию и кольпоскопию мне проводила моя врач, и только благодаря ей я не вспоминаю об этом с содроганием.
Итак,
Биопсия шейки матки - это гинекологическое обследование, которое позволяет уточнить диагноз при подозрении на дисплазию или рак шейки матки.
Биопсия шейки матки - это гинекологическое обследование, которое позволяет уточнить диагноз при подозрении на дисплазию или рак шейки матки.
Проще говоря, берется кусочек ткани, и исследуется на наличие раковых клеток.
Биопсия необходима всем девушкам, у которых есть эрозия. Своевременное лечение может буквально спасти от рака.
Перед процедурой необходимо сдать анализы.У меня это были:
- мазок на флору;
- анализ крови на ВИЧ и сифилис;
- анализ на ВПЧ 16, 18.
Перед биопсией необходим половой покой 2 дня, нельзя вводить тампоны, свечи и т.п.
Теперь о процедуре: Мне делали БЕЗ обезболивания в обыкновенной поликлинике, но я согласилась на это только потому, что процедуру мне проводила моя врач. Сначала мне провели кольпоскопию (исследование шейки матки под микроскопом). Затем вставляют расширитель, зеркало и еще какую-то типа ложку. Обрабатывается шейка матки специальным раствором (немного пощипывало). Потом врач что-то там копалась, бубнела себе под нос. Потом что-то у меня спросила - такое, что я вообще не поняла, о чем она. Лежу, не знаю что ответить, задаю ей вопросы, чтобы понять, чего она хочет, и вроде почувствовала, как комарик меня "туда" укусил. Было не больно, просто щипнуло что-то. Лежу, уточняю значит. И тут врач мне выдает: "Вставай, я все взяла". КАК взяла? КОГДА? Я ее готова была расцеловать.
БОЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО. Вся процедура заняла от силы минут 10, хотя на кресле мне каждая секунда идет за час.
Вот и все.
После процедуры полдня немного кровило, а потом прекратилось. Биопсию лучше делать сразу после КД, чтобы ранка успела зажить. Я делала на 10 день цикла.
Результат пришел примерно через неделю. Слава Богу, все оказалось не так страшно, и я побрела на прижигание эрозии. Очень подробно о
радиоволновом методе я уже писала.
Подвожу итог: мы боимся не зря. Здоровье одно, и его надо беречь. Любая манипуляция "там" не принесет радости, это понятно, но все порой не так страшно, как кажется.
Я поняла одно:
нужно искать своего врача. Такого, которому бы верил как себе. Когда нет страха перед врачом, любая процедура проходит легче. В своей женской консультации я знаю абсолютно всех врачей, и наблюдала не раз, как из их кабинетов выходили девочки с зелеными от страха лицами. Слышала много раз, как хамят, как неаккуратно проводят осмотры. Знакомые много раз рассказывали страхи о той же биопсии - как падали в обморок от боли, как кровило неделями.
Я уверена, что 99% успеха любой манипуляции зависит от врача и его отношения к пациенту. Также я придерживаюсь мнения, что лучше переплатить, но пойти в проверенную частную клинику, где к людям относятся как к людям, а не как к скотине.
Будьте здоровы.
Метросальпингография или проверка проходимости маточных труб, мой опыт.