Всем доброго времени суток!
♥В этом отзыве я поделюсь лично своими ощущениями и впечатлениями, перед занятиями обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом!♥
Подходит к концу моя вторая беременность, на данный момент уже 37 недель, можно подвести кое-какие итоги и сравнить ощущения!
Первая беременность была незапланированной в 22 года, ни о каких занятиях и речи быть не могло, поскольку едва сводили концы с концами.
С 7 месяцев меня мучили жуткие отеки ног, анализы зачастую были плохими, за беременность я набрала примерно 15-20 кг, точно не вспомню теперь.
В то время я фотографировалась очень мало, ибо отражение в зеркало ужасало и не хотелось это оставлять в памяти, но кое-какие кадры остались. На фото видно в каком состоянии мои щиколотки:
Что я только не пробовала, и стоять в колено-локтевой позе, пить мочегонные чаи, морсы, таблетки, мази, ноги оставались в таком состоянии до самых родов:
В целом состояние было удручающим, болела спина, поясница, ходила тяжело. На этом фото я за пару недель до родов, ну как собака сутулая, ей Богу))
Вторая беременность была осознанной, запланированной. И кстати чувствовала я себя прекрасно, не считая раннего токсикоза, болей в копчике и на 9 месяце все таки тяжеловато.Как только официально вышла в декрет (30 недель), решила что не хочу много набирать в весе, да и просто было интересно - что такое аквааэробика для беременных? В это время как раз стали открываться бассейны и спортзалы после пандемии, как все вовремя.
Итак, в бассейн нужна была справка о том, что занятия на данном сроке вам не противопоказаны. Что интересно, у нас акушер-гинеколог такие справки не дает, только терапевт. Меня врач спросил о самочувствии и выписал справку такого типа:
Детям для бассейна нужна справка о том что у них нет остриц (или как-то так), остальным вообще справок не надо, только врач в бассейне проверит кожные покровы и даст добро (или не даст).
►Что же нужно с собой в бассейн?◄
Проконсультировавшись с администратором в бассейне, мне озвучили список:
- купальник;
- шапочка;
- сланцы резиновые, шлепки;
- полотенце;
- мочалка;
- мыльные принадлежности, у меня было все (шампунь, гель для душа, бальзам для волос) разлито в дорожный набор из Фикс Прайса;
- расческа и резинка, чтоб привести волосы в порядок, забрать пучок под шапочку.
Обязательно позаботьтесь о том, в чем будете носить все необходимое, я купила рюкзак в Фиксе, который порвался по пути, ходила потом с плотным пакетом. Удобнее конечно спортивная сумка.
►Что дают занятия в воде для беременной женщины?◄
- Заниматься в воде можно даже тем, кто не умеет плавать.
- Бассейн благотворно влияет на кровообращение, сердечно-сосудистую и выделительную систему. Вода мягко массирует тело.
- Плавание щадяще воздействует на организм беременной: нет сильной нагрузки на мышцы и суставы, нет сотрясений тела, понижен риск травматизма.
- Во время плавания разрабатываются все необходимые для беременности и родов группы мышц. Подготовка к родам требует хорошей физической подготовки всего тела, которую может обеспечить плаванье в полном объеме. Это повышает выносливость, и помогает легче перенести будущие роды. Это, в свою очередь, снижает риск осложнений после родов.
- Плавание — в том числе пассивное — снимает нагрузку с позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Это особенно важно на поздних сроках беременности.
- На занятиях в бассейне много внимания уделяется погружениям под воду, что приучает малыша еще в утробе к нехватке кислорода, которую ребенку придется испытать при родах. А значит ребенку будет легче перенести этот первый в своей жизни стресс кислородную — недостаточность, которую ему придется испытать при рождении.
- Маме тренировка работы легких, и задержка дыхания при нырянии поможет при потугах. Максимальная продолжительность схваток — от одной минуты до полутора. Прекрасно, если вы научитесь задерживать дыхание под водой до полутора минут.
- В воде удобно проводить тренировку напряжения-расслабления — своеобразную репетицию родовых схваток. Если эти навыки доведены у женщины до автоматизма, и тело само знает, что оно должно делать, это очень пригодится, так как во время родов думать и вспоминать будет некогда.
►Цена вопроса:◄
Я решила сразу не брать абонемент, а пойти на пробное занятие и потом решить, подходит мне это или нет. Разовое занятие стоит 300 рублей. Далее взяла абонемент на 8 занятий - 1680 рублей.
►Сколько человек в группе? ◄
Как мне сказали на ресепшене, группа состоит из 5-6 человек, но первые несколько занятий нас было 2-3 человека, пандемия все таки повлияла. Далее уже и правда набиралось по 5-6 женщин. Записывались на занятие заранее!
►Длительность занятия:◄
у нас было примерно 40-45 минут.
►Как прошло мое первое занятие?◄
Я плавать не умею, разве что по-собачьи, или как правильно)) в воде теряюсь, мне нужно ощущать дно под ногами, иначе начинаю паниковать. Тренер говорила, что на глубине от занятий пользы больше, но я всегда стояла на дне бассейна. Из-за того что на голове шапочка и из-за шума воды практически ничего не слышала, первое занятие прошло трудно, как неловкий тюлень я старалась повторять за тренером, был ад. Ночью после занятия путем не спала, болели ноги, но твердо решила - это дело привычки, нужно ходить. Ходить не только ради занятий, а хотя бы потому что дорога до бассейна пешком занимала 15-20 минут, дополнительная нагрузка.
►Чем мы занимались на занятиях?◄
Первые минут 5 - свободное плавание, тем кто не умел плавать, давали специальные дуги, опираясь на которые лежишь на воде и не тонешь. Далее минут 30 мы занимались. Это разного рода упражнения с предметами: дуги, гантели и подобное. Со стороны это кажется очень легко, но в воде тяжело, двигаешься медленнее, предметы тяжелее, нагрузка мощная.
Мне очень нравились упражнения на растяжку, когда две дуги помещаешь под щиколотку, руками держишься за бортик и садишься как бы на шпагат поперечный и продольный или просто тянешь по одной ноге. Оказывается для беременной у меня очень хорошая растяжка. Сразу извиняюсь за фото, казалась себе грациозной ланью, в итоге как тюлень)))
Я отходила всего 8 занятий,сгорело 2 занятия, поскольку абонемент был на месяц, и как оказалось беременным нет поблажек в посещении, даже не смотря на состояние здоровья или другие причины. То есть вы купили абонемент на 8 занятий, по какой-то причине не смогли придти, все, занятие пропало!
►По итогу что мне дали занятия:◄
- у меня нет и намека на отеки, ноги в прежнем виде что и были;
- ощущение в спине и пояснице - сильная усталость появляется только ближе к вечеру;
- вес - я практически в одинаковом весе что в первую беременность, что сейчас, но вид разный. Посмотрите на 3-е фото в отзыве и на это:
мне кажется выгляжу по-разному, осанка в норме.- легче ходить - до наступления 9-го месяца я практически летала. Сейчас берегу себя и меньше активничаю. На коллаже, где я в светлом пиджаке (35 неделя беременности) с подругой даже сходили в клуб, настолько хорошо себя чувствую.
- после бассейна поднималось настроение, не смотря на то что плавать не умею. Вода сама по себе смывает негативные эмоции и плохое настроение.
По общению с другими беременными сказать не могу, ну знаете, типа клуб по интересам, я ни с кем не общалась, мне мамских тем в жизни хватает. Но как плюс для кого-то можно выделить.
ПОДЫТОЖУ: не стоит после прочтения отзыва сразу бежать, записываться на аквааэробику, это все очень индивидуально. Прежде, прочтите инфу в инете, проконсультируйтесь с врачом, попробуйте посетить пробное занятие, чтоб понять свои ощущения и только потом задумывайтесь о посещении на постоянной основе. Лично про себя могу сказать: это хороший опыт, очень положительный. Возможно через какое-то время и продолжу аквааэробику. Рекомендую!
Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв оказался полезен!