Опубликовано 28 Май, 2019 - 14:58

Вам понравится этот фильм, если Вы:

• Любите сказки
  • Любите красивые декорации
  • Любите Восток
  • Любите Аладдина и Жасмин
  • И наконец - любите Уилла Смита

Вчера сходила на фильм Гая Ричи "Аладдин" и вот что я скажу - он обязателен к просмотру каждому!

Каждый взрослый знает сюжет этой красивой сказки об уличном воришке Аладдине и принцессе Жасмин. И новая интерпретация этой старой истории просто восхитительная!

Конечно, можно придраться ко всему - к несоответствию костюмов к местности, где происходит событие, к Джинну, которого играет Уилл Смит, к образу Джафара. Но давайте опустим все эти детали и просто насладимся этой восхитительной красочной историей.

Не стоит забывать, что каждый режиссер и сценарист интерпретируют уже написанные или реальные истории по-своему. Ведь они не могут отстраненно и беспристрастно писать/снимать, каждый вкладывает чуток своей личной мысли, истории, и это НОРМАЛЬНО, иначе мы не будем видеть ПОЧЕРК РЕЖИССЕРА и СЦЕНАРИСТА.

Очень рада, что фильм снял Гай Ричи. Вот прекрасное описание его работы, и я с ним полностью согласна!

Но если опустить заведомый успех в прокате, очевидно, что «Аладдин» для Гая Ричи — это признание в любви. Отношение режиссера к этой истории чувствуется в каждом моменте: начиная от Уилла Смита, играющего Джинна, который своей харизмой, обаянием и шутками взрывает атмосферу картины, едва появившись в кадре (это однозначно одна из лучших ролей актера за последнее время), до лиричного и трогательного Аладдина (его сыграл Мена Массуд, актер египетского происхождения, живущий в Канаде) и принцессы Жасмин (эту роль исполнила британка наполовину индийского происхождения Наоми Скотт).

Гай Ричи вышел за рамки привычного жанра, вряд ли можно было увидеть здесь почерк "Большого куша" или любой другой его картины, и стоит аплодировать режиссеру, он справился со своей работой потрясающе!

АКТЕРЫ

Что касается актеров... Обожаю, когда в такие картины берут совсем неизвестных актеров, и радует, что они получили свои роли заслуженно.

Кстати, актеры получили свои роли в честном бою, благодаря открытому кастингу, объявленному компанией Disney в марте 2017 года. Сообщалось, что в сказку ищут актеров ближневосточного типажа с 18 до 25 лет с вокальными и пластическими данными. Такие открытые кастинги для своих проектов компания устраивает не впервые.

По мне, так это был очень удачный подбор актеров. Мена Массуд с восточными чертами, наивный притягательный и просто красивый. Он меня еще поразил в трейлере!

А Наоми Скотт вообще красотка! Красивая кожа, черты лица, фигура, эмоции!

Эти актеры полностью соответствуют моему представлению об Аладдине и Жасмин.

Отдельно хочу сказать про Уилла Смита. Когда я увидела его в трейлере, я сразу поняла, что это будет успешная роль, и герой получится юморной, обаятельный и просто классный. Что-то в этом актере для меня особенное, обожаю все картины, в которых он снимается. Вот и Джинн получился настоящим не только волшебником, но и человеком. Гай Ричи наделил его любовью, романтикой, сочувствием, печалью, волшебством, юмором и многими другими качествами. Уилл Смит может гордиться и этой ролью!

Очень понравился персонаж Далии. Юморная, легкая и приземленная, чем-то похожая на свою принцессу, но в то же время абсолютная другая. В этом фильме она отдельная личность, которая тоже приковывает взгляд.

Классная мартышка Абу. Я повеселилась.

МУЗЫКА И ТАНЦЫ

Я обожаю мюзиклы, поэтому была рада песням и танцам (знаю, многим этот жанр чужд). Актеры самостоятельно исполняли все музыкальные сцены! Было приятно вновь услышать мелодии классического "Алладина". Также были созданы новые современные мелодии, которые хорошо сочетаются со старыми песнями из мультфильма.

Единственный минус - я бы оставила песни на оригинальном языке, не переводила бы на русский, а просто бы поставила субтитры. Но это уже вопросы к российскому прокатчику.

Official Soundtrack

• Speechless (Part 2) - Naomi Scott
  • Friend Like Me (End Title) [feat. DJ Khaled] - Will Smith
  • A Whole New World (End Title) - ZAYN & Zhavia Ward

ДЕКОРАЦИИ

Некоторые пишут, что было слишком заметно, что декорации ненастоящие или не соответствуют местности, где происходит действие. Но попрошу заметить, что и фильм о сказке. По мне, все было реалистично и красочно. Декорации Востока именно такие, какими я их себе представляю.

И вообще мультике все так сказочно! Посмотрите только, как художники красиво начали фильм! Уже после этого хочется глянуть, что же будет дальше!

Очень красиво художники нарисовали замок, в котором живет принцесса, и город. Понятно, что все это выглядит не столь масштабно, но вспомните, что в сказках всегда рассказывают о маленьких королевствах, которые представляют собой маленькие городки.

В общем, я очень советую этот фильм к просмотру! Не слушайте никого! Вы должны это увидеть!

Как прекрасно, что современные режиссеры создают такие прекрасные интерпретации!

Disney навсегда ❤️

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Красивый
  • Музыкальные номера
  • Отличная съемка
  • Подбор актеров
  • Понравится взрослым тоже
  • Прекрасная музыка
  • Работа звукорежиссёра