Опубликовано 4 Январь, 2020 - 19:41

Отдохнуть в Египте мы решили довольно спонтанно: от принятия решения о поездке до даты вылета прошло меньше месяца. Неудивительно, что многие хорошие отели на наши даты уже находились в стопе. Да и бюджет был не очень большим, т.к. весь год у нас были другие траты и отдых как-то и не планировался. Не буду мучить долгими рассказами о том, как я выбирала отель (а выбирала я его как могла тщательно, всё-таки мы ехали с маленьким ребенком). В итоге я остановилась на Albatros Aqua Blu Resort, о чём нисколько не жалею, даже несмотря на то, что идеальным его назвать не могу.

• Стоимость путевки

Хоть отель Albatros Aqua Blu и позиционируется 4-звездочным, цены на него не назовешь низкими. Они на уровне многих пятёрок. В декабре, т.е. не в сезон, путевка на 10 дней обошлась на 2 взрослых и ребенка 2 лет в 1430$ (с учётом небольшой скидки от туроператора), в сезон же цены достигают на наш состав 2000$ и выше.

Наш туроператор - Coral Travel, летели прямо из родного Витебска, что с маленьким ребенком ну очень удобно. Путёвки с вылетом из Киева, конечно, дешевле долларов на 200-300, но утомительный трансфер до туда, а потом обратно...да ну его... Отдых должен быть комфортным с самого начала)

Из Витебска и других областных центров Беларуси чартеры в Египет стали летать не так давно, но люди уже успели оценить их удобство. Летают не только белорусы, но и россияне, т.к. из России пока нет прямых рейсов в Шарм и Хургаду.

• Расположение отеля

Отель расположен недалеко от старого города, на утёсе Рас Ум Эль Сид. Имейте в виду, что Albatros Aqua Blu находится не на первой, и даже не на второй линии от моря, расстояние до пляжа примерно 1 км. До мечети и рынка в Старом городе можно дойти пешком за полчаса, а можно доехать на такси (3-4$), которые часто ездят по дороге на выходе из отеля.

Напротив Albatros Aqua Blu находится "пятёрка" этой же сети - Albatros Aqua Park, по территоритории которого можно гулять, а также кататься на горках и пользоваться бассейнами. Но после 17.00 (время работы аквапарка в декабре) охранник туда уже не пускает.

Также недалеко от отеля, можно сказать вдоль стены Albatros Aqua Park, расположена улочка с торговыми павильончиками, эдакий мини-рынок. Если бы мы узнали о нем раньше, то даже не пошли бы покупать всякие сувениры, кораллки ребенку и т.д. в Старый город, т.к. там очень многолюдно, а здесь более тихо и спокойно, и ассортимент тот же.

Дальше по этой улице (нужно перейти дорогу) есть магазин с фиксированными ценами - Манго маркет. Цены там хорошие, можно купить и магниты всякие, и сладости, и манго. Также там есть другие фрукты, разные газированные напитки, соки, чай, шоколадки, полотенца, майки, сумки... короче всё то, чем торгуют на рынках, но торговаться не нужно (для меня хороший вариант, т.к. я ненавижу торговаться)).

Но все же, если возвращаться к местоположению отеля, то вечером, к примеру, там нет на выходе освещенных красивых променадов, как на Наама Бэй, а просто темные улицы. Да, там недалеко до магазинчиков, но мне в темное время суток (а в декабре темно уже в 18 часов), ходить там было некомфортно. Поэтому без надобности по вечерам мы отель не покидали.

вечером за территорией отеля

• Территория

По контрасту с тем, что находится за стенами отеля, его территория - просто красота! Очень зелено, ухоженно, много всяких мультяшных фигур, птички гуляют, котики.

Постоянно поливаются газоны, подстригаются кусты, моются тротуары, кругом очень чисто. В общем, глаз радуется!

Вечером зажигается иллюминация, и отель становится похожим на сказочный город.

вид с террасы средиземноморского ресторана

Мы отдыхали накануне новогодних праздников, поэтому всё вокруг было украшено в праздничной тематике: ёлки, снеговики. В холле стоит Санта с оленями, наш сын каждый день требовал с ними фотографироваться)? Поэтому в моем телефоне много Санты))

Территория Albatros Aqua Blu довольно большая. Я бы даже сказала, что он напоминает сказочный городок: одна центральная улица с огоньками и гирляндами, и много маленьких закоулочков, где можно с удовольствием гулять. Это особенно актуально зимой, т.к. днём мы купались, а по вечерам гуляли, потому что, как я уже говорила, темнеет в декабре рано.

Мне понравились детские площадки, их на территории несколько, если не ошибаюсь, три. Комплексы сделаны из дерева и включают в себя горку с разными лазалками-лесенками, а также качели. Ну почему у нас таких нет, вместо этого везде один пластик и железяки...?

фото почему-то есть только такое(

• Аквапарк

Главной особенностью отеля Albatros Aqua Blu является, конечно же, его аквапарк. Сразу скажу: я водных горок боюсь, поэтому моих впечатлений о них здесь не будет)) Муж катался, ему всё понравилось.

Водных аттракционов реально много, очередей я на них не видела, т.к. все отдыхающие как бы равномерно распределяются между всеми горками. Я думаю, что любителям аквапарков здесь должно понравиться)

В соседнем Albatros Aqua Park горок меньше, но они длиннее и страшнее (я вообще не понимаю, кто на них катается, камикадзе, ну ей-Богу))

​​​​​​Для маленьких детей есть два бассейна с комплексом горок: один из них, как я поняла, зимой не подогревается, т.к. людей в нем я никогда не видела. Во втором водичка теплая, и есть удобные небольшие горки даже для самых маленьких. Наш сын был в восторге))

Кстати, во взрослом аквапарке вода в бассейнах без подогрева, муж сказал, что весьма освежает, долго не покатаешься, особенно ближе к закрытию, когда солнце не так греет.

Бассейнов много, но не все они зимой подогреваются. Теплые только один стандартный бассейн и бассейн с волной.

бассейн с волной

• Пляж

Я выбрала именно этот отель в основном из-за его пляжа: он расположен в бухте Шарм-Эль-Майя, это одна из самых безветренных бухт в Шарме, что особенно актуально зимой. Ну и плюс здесь песочек, а не сразу кораллы, для ребенка есть где походить.

Как я уже говорила, отель расположен довольно далеко от моря. Но проблем добраться к пляжу нет: регулярно ходят отельные автобусы, каждые минут 15, а то и чаще. Отправляются они со стоянки возле главного корпуса.

Автобус едет по дороге 5-7 минут, и это получается небольшой крюк. Если вы хотите добраться до пляжа напрямую пешком, то можно выйти через ворота (противоположные отелю Albatros Aqua Park, т.е. как бы с заднего входа), перейти дорогу, и пройти насквозь через частные дома. Вы окажетесь на краю обрыва, под которым и расположен пляж. Чтобы спуститься, есть лифт и ступеньки.

на фото виден лифт

Мы всегда ездили на автобусе, т.к. с ребенком, полотенцами (их выдают не на пляже, а в отеле возле бассейна), кораллками и детскими ведрами, лопатой и т.д. было напряжно тащиться пешком)

Пляж довольно длинный, шезлонгов почти всегда хватает, особенно если прийти где-то после часу дня. Мы шли в самый конец, т.к. там вход в море не через ступеньки, а прямо сразу песочек.

Рыбок нам хватало, посмотреть есть на что. Даже к берегу подплывали. Для тех, кому хочется посмотреть кораллы, есть дикий пляж (нужно пройти еще дальше влево).

На пляже есть бар, в котором можно перекусить картошкой фри, колбасками, гамбургерами, мороженым.

Аниматоры иногда проводили в море аквааэробику) Также есть площадка для волейбола.

Пляж чистый, постоянно ходят уборщики, урны для мусора стоят удобно: где бы ты не находился, не нужно далеко идти, чтобы выбросить стаканчик из-под пепси или другой мусор.

Заход в воду песчаный где-то до колена, потом встречаются мертвые кораллы и камни, иногда довольно большие. Так что обувь нужна обязательно (хотя видела, как некоторые ходят купаться без неё, но я такого не понимаю).

• Номер

Изначально нам дали двухкомнатный фэмили-номер, я ещё подумала: как повезло, это ж лучше, чем стандарт! Но на деле оказалось не совсем так: да, номер двухкомнатный, в каждой комнате по телевизору, большая ванная, всё круто. Но на наш состав (двое взрослых и ребенок 2,8 года) получалось, что спать на диванчике в "гостиной" пришлось папе. К слову, диванчик был довольно затертый уже) Нет, если на нем не спать, а просто телевизор смотреть, то всё ок, но как спальное место...это не то, чего хотелось бы на отдыхе)

Немного поспорив на ресепшн (они удивлялись, почему же двухлетний ребёнок не может спать в отдельной комнате на стрёмной софе)), на следующий день мы переехали в номер стандарт с одной двуспальной и одной полуторной кроватью, как и хотели изначально.

вид из номера

Ещё стоит сказать, что в первом номере была просто туча комаров (он был на первом этаже с выходом на бассейн), а вот во втором номере комаров почти не было - он находился на 2 этаже и выходил на солнечную сторону и газон. Так что наличие комаров зависит от месторасположения номера: на первом этаже их больше, а если рядом ещё и бассейн, то вообще кошмар. Фумигатор слабо помогает, соседи с первого этажа просили как-то разобраться с этой проблемой, видимо провести спецобработку, но я не знаю, чем в итоге у них кончилось дело.

Номер не сильно новый, но нас все абсолютно устроило. Работало всё, кроме сейфа, но его просто не перепрограммировали наверное после предыдущих жильцов, а нам он и не нужен был, поэтому мы даже и не просили никого с ним разбираться.

Убирались каждый день, но не шибко тщательно. Крокодилов из полотенец не крутили, хоть мы и оставляли доллар исправно)) Но все необходимое приносили: 4 бутылки воды в день, полотенца, туалетные принадлежности.

Номера располагаются в двухэтажных корпусах, у каждого номера есть просторный балкон. На балконе есть сушилка для вещей, стол и два стула.

С нашего балкона открывался замечательный вид: слева на территорию отеля, справа на бассейн, домики-бунгало и горы.

• Питание

Вот мы и добрались до самого главного минуса отеля Albatros Aqua Blu. До поездки я читала отзывы на разных ресурсах, и мне постоянно встречалась фраза: "голодными не останетесь". Я не совсем понимала, почему люди так пишут)) Оказавшись в отеле, я наконец поняла, почему: еду дают, она есть, её хватит на всех) Слава Богу, вы не отравитесь, всё вроде бы свежее (ну по крайней мере у нас проблем с животами не было). Но разнообразия никакого нет, выбор маленький!

Бывало такое, что придёшь на обед/ужин, возьмёшь тарелку, обойдешь по кругу все блюда, а тарелка почти пустая... Я не особо привередлива, просто по сравнению со "Стеллой" в Хургаде, в которой мы были 5 лет назад, это просто небо и земля.

Детского стола нет, хотя отель позиционируется, как семейный. Мы реально не знали, чем накормить ребенка! Я надеялась на супы, но их там есть порой было вообще невозможно: пересолено-переперчено и одна вода... Спасала курица, но было пару дней, когда и её не было. Иногда давали запечённую индейку, она была вкусной. А так - разные вариации говядины, иногда получалось вкусно, но в основном она была очень жёсткая и ребенку такое не дашь.

Сын каждый день ел картошку фри, если был нормальный мягкий запеченый картофель, то давали его. Ну макароны ещё нормальные были, но наш сын их не очень любит. Наггетсы несколько раз давали.

На территории отеля несколько ресторанов: главный - Cave du roi, итальянский ресторан и азиатский и средиземноморский рестораны (они находились под одной крышей и я так и не поняла, почему их два, если по факту это одна столовая?). В конце нашего пребывания открыли после ремонта рыбный а-ля карт, в который надо было записываться заранее на ресепшн, но мы туда уже не пошли.

В главном и азиатско-средиземноморском ресторанах по вечерам готовят гриль на улице. Иногда была вкусная курица. Говядина почти всегда - колбаски-кофта, лично мне они не нравятся.

Завтраки, как это часто бывает, однообразные, но мы в принципе не едим много на завтрак. Всегда брали омлет, пончики, и вкуснейшие разнообразные булочки. Вот уж что точно есть хорошего в питании в египетских отелях - так это их выпечка, просто тает во рту. ?

Напитки - разведённые концентраты из автоматов. Пепси, севенап, миринда по вкусу от бутылочных не отличаются. Из "соков" нам понравился яблочный, остальные невкусные. В баре в главном корпусе готовят вкусный кофе, уж насколько я не любитель этого напитка, но пристрастилась к их капучино и латте)

Алкоголь, конечно, лучше брать свой, это всем известно. Из их напитков нормальное было только пиво, ну и бренди терпимое. Но я практически не пью, поэтому рассказать на эту тему могу мало чего. Видела, какие-то разноцветные коктейли люди брали, но я не решилась попробовать) Вино муж брал один раз, я сделала глоток и поняла, что это какая-то гадость спиртовая)

Обслуживание в ресторанах и барах неплохое, официанты вежливые и приятные. Если у кого-то был День Рождения, то ему сервировали праздничный стол и устраивали поздравительную песню с барабанами)) Весьма забавно, но очень громко)

ИТОГ

Рассказывать можно много, впечатления пока свежие, но так можно описывать свой отдых очень долго)) Если что-то конкретное интересно, с радостью отвечу на вопросы!

Ну а сейчас буду заканчивать свой отзыв, и подытожу плюсы и минусы отеля Albatros Aqua Blu.

ПЛЮСЫ:

• очень красивая большая территория, всё зелено и ухоженно, везде чистота. Гулять по ней - одно удовольствие, особенно вечером, когда зажигается иллюминация.
  • очень много всего для детей: как водных развлечений, так и игровых комплексов, всяких мультяшных фигурок. Детям тут однозначно понравится!
  • песчаный пляж в одной из самых безветренных бухт подходит для отдыха с детьми.
  • неплохие номера, хоть и не новые (конкретно в нашем корпусе, его еще не реновировали), но всё исправно и не вызвало никаких претензий.
  • большой аквапарк, плюс ещё можно пользоваться горками соседнего отеля;
  • неплохая анимация (в отзыве я не уделила этому внимания, напишу вкратце здесь). Мы посещали вечерние шоу, особенно понравилось выступление местного ансамбля танца, были также какие-то конкурсы, в общем вечером гостей отеля развлекают, скучать не будете) Детям - каждый вечер мультик на большом экране, потом мини-диско.
  • вежливый и приятный персонал.
  • неплохое расположение отеля, до Старого города можно дойти пешком за 30 минут, или поймать такси возле ворот отеля. Рядом есть улица с торговыми павильонами и магазин фиксированных цен.

МИНУСЫ:

• самый главный минус - скудное питание. По контрасту с тем, сколько всего здесь интересного для детей в плане развлечений, хорошо накормить ребенка здесь трудно. Меня это очень огорчило, если бы не этот минус, отель можно было бы назвать для нас почти идеальным... Да и взрослым тоже особо не разгуляешься, выбор еды небольшой, и не всё вкусное.
  • море достаточно далеко. Но этот минус компенсирует регулярный автобус от отеля.
  • вода в аквапарке и большинстве бассейнов зимой не подогревается.

Пока что это все минусы, которые пришли мне на ум. Если что-то ещё вспомню, допишу.

У меня сложилось очень неплохое впечатление об отеле Albatros Aqua Blu, даже несмотря на его скудное питание, я рассматриваю вариант вернуться сюда когда-нибудь ещё (с надеждой, что питание станет лучше)).

Кому подходит этот отель? Конечно же, в первую очередь семьям с детьми: здесь реально очень весело, и много всяких развлечений для всей семьи. Но и остальные категории отдыхающих найдут здесь для себя что-то по душе. У отеля есть какая-то своя неповторимая атмосфера, которая оставила у меня в памяти очень приятные воспоминания!

Всем желаю хороших путешествий! Спасибо за внимание!☺️

belkka787рекомендует
04.01.2020
Спасибо за отзыв, мы так до сих пор и не решились на Египет, т.к. наш сын вообще в еде привередлив, и искать чем накормить...? поэтому пока Турция форевер )
04.01.2020
Да, в Египте всё же питание в целом не слишком подходит для детей...
04.01.2020
неплохой отель)) жаль, что далековато от моря, но есть отельный автобус и это огромный плюс! а в стоимость путевки детей учитывали или дети в таком возрасте бесплатно?
04.01.2020
Учитывали, и место в самолёте отдельное уже, а до 2-х лет соответственно не учитывается (ну или минимальная доплата) и ребенок летит на коленях у родителей. Но всё равно разница между ценой на 2-х и ценой на 2+1 не очень большая, порядка 200-250$.
24.02.2020
как же сильно захотелось выпечки ))). Отель хороший! Вполне можно в таком отдыхать!
24.02.2020
Ох, это точно, я так скучаю по их булочкам местным, у нас редко встречаю такие же воздушные...