Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 12:12

Всем здравствуйте!

К сухим винам я отношусь скептически, больше люблю полусладкие, но иногда хочется попробовать что-то новое, внести разнообразие. Не так много мне понравилось "сухариков", пока из тех, что приходят на ум - Бастардо от Крымского погребка. К сожалению, мой любимый Инкерман не смог повторить успеха и расстроил своими вкусовыми качествами.

★ Общая информация ★

• Вино белое сухое INKERMAN Алиготе
  • Цена: 300 рублей
  • Место покупки: магазин Пятёрочка
  • Объём: 0,7 л.
  • Крепость: 11% - 13%
  • Производство: Россия, Крым

Описание товара ★

Данное вино я брала по акции в Пятерочке, там они нескончаемые: ни одна, так другая бутылочка будет стоить 269 рублей. В общем, сегмент более, чем доступный. Этикетки узнаваемы, будто за заводом закрепили зелёный оттенок, хотя встречала и отличающиеся от основной массы. Дизайн уже не удивляет, пейзаж, как пейзаж.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

На обороте, как всегда, находится этикетка, которая своей информативност переплевывает многие, ведь помимо стандартных "изготовлено" и прочих, тут нет слова "состав", есть рекомендации по сочетанию блюд и другие особенности.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Вина Инкермана меня тем и покорили, что у них всегда идеальный состав, то есть всего 2 ингредиента. Сорт винограда здесь созвучен с названием, это моно вкус, а не купаж. Каждый раз удивляюсь, как при таком приличном составе, цену производитель держит низкую. Даже Санто Стефано непонятно из чего сделанное стоит дороже.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Сбоку есть этикетка "Специальная Федеральная марка", которая наклеена ровно и красиво. Вообще, часто на полках стала встречать её вверх ногами, но у Инкермана стабильно правильно.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Пробка спрятана под термоусадочные слоем. Как правило, он зелёного цвета и на ее фоне выделяется золотой язычок.

Наверху есть QR-код.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Пробка вынимается целой и невредимой, она деревянная.

★ Вкус, аромат, цвет ★

Как всегда, начну с аромата. Тут он не расстроил, на удивление, первые ноты, которые я почувствовала - яблоко. Хотя, буду честна, в сухом вине больше ожидала учуять горечь или кислоту. Но это пока в первое впечатление, аромат из бутылки, в бокале он должен раскрыться совсем по другому.

Собственно, после вращения, обычно я хвалю нотки, которые до этого были незаметны, как они гармонируют и играют. Но это не тот случай. Если изначально были яблоки (не сладкие), то теперь раскрылись травы и цветы, что добавляет горчинки и даже какой-то терпкости. При этом, не скажу, что аромат резкий.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Оттенок светлее привычного соломенного, но все таки это он, едва яркий отблеск жёлтого присутствует, но очень нежный и приглушённый. Это тот случай, когда понимаешь название "белое" вино. Обычно они выглядят жёлтыми, но тут прямо чуть-чуть желтоватый. Вот прямо так и выглядит сок зелёного винограда, по крайней мере, с моего сада.

Отдельно хочу поговорить о прозрачности напитка, что радует. Я не люблю туманные вариации, как правило, они терпкие и в их производстве использованы косточки винограда. Здесь кристальная чистота подкупает, я люблю такие вина. Это может так же говорить о порядковом номере отжима винограда (1), но жто не точно, могли и просто отфильтровать.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

При ярком свете появляется сияние зеленоватым оттенком, что норма для белых молодых вин.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Ну и о вкусе. Это главное разочарование. Я ожидала чего-то сбалансированного, в меру кислого. Тут конечно, кислота с горечью. Причём эта горечь весьма ощутима. Я могу понять, когда эта лёгкая горчинка возникает при глотании, но тут она постоянно присутствует. Сравнить могу только с яблоками сорта Антоновка, если ещё и добавить им горечи.

Послевкусие кислое, приятное, не слишком долгоиграющее. Это самая приятная часть употребления данного напитка, оно нежное, мягкое, интересное. А вот весь остальной вкус таких эмоций не вызвал.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Вообще, прочитала официальный разбор вкуса, где заявили, что эта горчинка пикантная. Ну нет же, даже не близко, она прямо сбивает с толку, неожиданная и яркая. После неё уже даже ничего другого не чувствуется.

Возможно, если сочетать с рыбой, то получится совсем другой вкус, не зря же пишутся рекомендации, но я таким образом не пробовала и, если честно, желания нет.

★ Крепость и результат употребления ★

Процент алкоголя здесь обычный, привычный, стандартный - 13%. Даже самую маленькую и хрупкую девушку с такого показателя не вынесет, если употреблять в меру, а не бутылку в одно лицо. Вопрос лишь в том, а захочет ли дама выпить больше одного бокала этой гадости. У меня жта бутылка до сих пор стоит в холодильнике открытой, но не допитой, а прошло уже почти три недели. Вероятно, допитой она уже не будет.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Последствия после одного бокала "Алиготе" вполне приемлемые, наступает лёгкая расслабленность, но без перегиба. Тошноты или рвоты нет, но отвращение от вкуса получено, у меня остался привкус этого вина во рту, даже когда пишу, вспоминаю его. В остальном, негативной реакции нет, организм принял это вино, только вкусовые рецепторы оказались против.

Вино белое сухое INKERMAN Алиготе: цена, аромат, вкус, отзыв

Утром сюрпризов тоже не было: голова не болела, сушняка и похмелья не заметила. Усталости, вялости и прочего не присутствовало, по крайней мере, больше, чем обычно. Я по натуре ленивый человечек, тут все в сравнении.

★ Итог ★

Вот уж не думала, что когда-то поставлю Инкерману низкую оценку, но, видимо, сухие вина, все таки, не для меня. Мне с ними очень тяжело угодить, хотя состав тут отличный. Горечь, кислота и тяжело глотать. Только послевкусие приятное. Не рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
Да. Именно так всё и обстоит.
--- Грубятина.
Только я потом в своём отзыве напишу, что рекомендую. Ибо цена решает всё...