Очередной визит детского врача закончился фразой: "У вас красное горло, ставьте свечи Генферон и пользуйтесь спреем для горла Аквалор". Я раньше сталкивалась только с каплями подобного рода, но как правило вместо таких капель использовала физ.раствор. И было очень интересно что за "душ для горла" и как им пользоваться.
Спрей есть в нескольких дозировках 50мл и 125мл, так как разница в цене не сильно большая, решили купить спрей 125мл:
На коробке небольшой перечень показаний к применению:
на официальном сайте и в инструкции эта информация более подробна:
Показания к применению с сайта:
- Вместо полоскания горла для профилактики ОРВИ и гриппа в неблагоприятный эпидемический период.
- Комплексное лечение боли и воспаления в горле у детей от 6 месяцев и взрослых.
- Острые и хронические фарингиты.
- Острые тонзиллиты (ангина).
- Хронические тонзиллиты.
- Ларингиты.
Здесь ясно и понятно что спрей - альтернатива обычному полосканию горла. Конечно если вы заболели, валяетесь с температурой и больным горлом, совершенно не за чем бежать ради него в аптеку. Вам поможет старый добрый способ полоскания= стакан теплой воды + чайная ложка соли + чайная ложка соды.
Но кончено форма спрея намного удобнее если болеет маленький ребенок или есть необходимость полоскать горло например на работе.
Спрей считается абсолютно безопасен и разрешен в беременность и кормление грудью
Свойства
- Смывает вирусы и бактерии с поверхности слизистой оболочки полости рта, горла, миндалин, снижая микробную обсемененность.
- Оказывает местное антисептическое и противовоспалительное.
- Уменьшает болевые ощущения при глотании, чувство сухости и жжения.
- Уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки ротовой полости и горла.
- Удаляет гнойные налеты.
- Повышает местный иммунитет.
- Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки после перенесенных инфекций.
- Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку ротовой полости и горла.
Действие спрея направлено в первую очередь на смывание образовавшегося налета и увлажнение горла. Ведь засохшая слизь с инфекцией - самый опасный враг при заболевании (это относится и к инфекциям горла, и к инфекциям верхних дыхательных путей).
Поэтому если под рукой нет спрея или полоскания - самый простой способ борьбы с инфекцией в горле - побольше пить жидкости (воды, чая, компота и т.д. и т.п.).
Но конечно спрей под рукой облегчает нашу жизнь во время болезни. Поставил на тумбочку возле кровати - и брызгай когда про него вспоминаешь 😊
Это прозрачная бесцветная жидкость. Так как по сути это просто морская вода - то и на вкус это как попить из моря 😊 На коробочке даже указано место где эту воду набирают.
В составе написано что эта вода
гипертоническая и
стерильная:
Состав
Гипертоническая натуральная стерильная морская вода - содержание NaCl 19-23 г/л.
Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: K, Mg, Na, Cl, Se, I, Ca, Zn, Cu, Fe и др.
Дополнительно содержит природные экстракты алоэ вера и римской ромашки.
Не содержит консервантов.
Не содержит этанол.
Немного погуглив нашла информацию что гипертоническая вода - вода с повышенным содержанием минеральных солей, которые способствуют "вытягиванию" жидкости и как следствие - уменьшению отека. Ну а стерильной сделать воду можно очень просто - нагрев до определенной температуры.
По идее раз он такой безопасный, пользоваться можно им сколько угодно, хоть каждые полчаса. В инструкции на этот счет вот что написано:
Способ применения:
Орошать горло по 3-4 впрыскивания 4-6 раз в сутки, при необходимости чаще.
Распылитель направлять на очаг воспаления.
Длительность и кратность применения препарата не ограничены.
При комплексном лечении применять ПЕРЕД использованием других местных средств.
Обобщив все вышесказанное подведу итог - спрей удобен, но не такой уж и незаменимый в лечении горла. А с учетом немалой цены - около 300р за баллон с соленой водичкой, стоит задуматься а стоит ли он того. Хотя конечно полоскать горло малышу пока лучшего варианта наверное нет. Он очень мягкий по ощущениям внутри горла - как будто пользуешься не спреем а мягкой пенкой для горла.
И еще из плюсов - наличие множества полезных минералов в составе. Поэтому глотать его не просто не вредно, а скорее полезно!
Из минусов хочу отметить постоянно отваливающуюся насадку, которую очень сложно закрепить как следует не распрыскав ничего при этом 😞