Опубликовано 19 Август, 2021 - 15:02

Всем привет ☺️

Пробовали ли вы когда-нибудь блюда из амаранта? Я раньше никогда не встречалась с ним, но иногда так хочется разнообразить свой рацион и попробовать нового. Поэтому сегодня я расскажу вам о семенах амаранта от компании "Династия Вкуса".

Как его готовить и какой у него вкус (Спойлер: оооочень необычный) вы узнаете, когда дочитаете мой отзыв до конца ⤵

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наименование: Семена амаранта

Компания: Династия Вкуса

Где купить: На официальном сайте компании, а также на маркетплейсах Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет

Стоимость: 225 рублей

Вес: 300гр

Срок годности: 12 месяцев

Особенности хранения: В темном месте при температуре не выше +20°С

ВНЕШНИЙ ВИД

Семена амаранта находятся в небольшой коробочке с минималистичным дизайном. На переднем плане небольшая тарелочка с амарантом, который у нас внутри, здесь также его можно рассмотреть через небольшое круглое окошечко.

Перевернув упаковку можно прочитать небольшое описание об амаранте и узнать много нового для себя об этой необычной для нас зерновой культуре.

С боков написан состав (из одного ингредиента, естественно), пищевая ценность, срок годности и контакты производителя.

Сверху также есть надпись наименования, чтобы можно было легко найти нужную коробочку среди всех на кухонной полке и ничего при этом не доставать. Удобно.

Вскрываем упаковку.

Амарант находится в небольшом, но герметично прозрачном пакете, сделанном из прочного материала, поэтому можно быть уверенным, что все хранится в сохранности и ничего не испортится раньше времени.У упаковки есть небольшой язычок, за который можно потянуть и ровно, а главное легко, открыть ее.Все семена ровные, чистые, попадаются черные - неочищенные, но в целом никакого мусора и посторонних предметов в моей коробочке не было, а это главное.

ВКУС

Для начала разберемся, что такое амарант.

Амарант – древняя зерновая культура, которая была широко известна у народов, населявших Америку в доколумбовы времена. Семена амаранта чрезвычайно богаты бетаином, лизином, витаминами С и В, а также растительным белком, что делает их полезными и питательными. Вещества, содержащиеся в этих семенах, способны очищать организм от вредных веществ и повышают иммунитет.

Вкус у амаранта очень необычный. Перед тем как его готовить, я решила узнать в интернете какой именно вкус у него и все сайты как один писали, что вкус ореховый с травянистыми нотками.

По текстуре амарант очень похож на киноа (все же одно семейство амарантовые), только раза в 3 меньше, как мак.

Вкус мне не показался ореховым, он действительно ближе к травянистому, не как киноа. Очень оригинальный и неповторимый, мне не с чем его сравнить, его стоит только попробовать, чтобы по-настоящему понять. Но он на любителя, понравится не всем.

Амарантовая каша чем-то схожа на ячневую, такая же нежная, не плотная, не тяжелая, только со своим уникальным послевкусием, тем не менее съедается очень быстро 😌

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Что можно приготовить из амаранта? Почти все, что угодно.

Зёрна амаранта можно использовать для приготовления каш, супов, а перемолотыми их можно добавлять в выпечку, делая её чрезвычайно полезной и вкусной. Также их можно проращивать и добавлять эти нежные росточки в любимые блюда.

Я предлагаю начать свое знакомство с утренней молочной каши.

Начинаем готовить

1. Берем молоко и воду в пропорции 1:1.5.
  2. Кипятим молоко на среднем огне.
  3. В это время промываем семена под краном, чтобы все лишнее (камешки, песок) ушло в воду.
  4. Как только молоко вскипит, потихоньку засыпаем амарант и не забываем помешивать.
  5. Убавляем огонь на минимальный и закрываем крышкой.
  6. Оставляем на 25-30 минут, пока каша не станет вязкой и похожей на мое фото выше. Но не забываем помешивать периодически, чтобы ничего не подгорело.
  7. Добавляем мед, фрукты, орехи, если хочется сладкую кашу. Если хочется чего-то соленого, то немного солим, добавляем сыр/вяленые томаты/оливки.
  8. Наслаждаемся полезным завтраком!В свою кашу я добавила немного меда и сладости от него мне хватило вдоволь, никакой сахар здесь не нужен, мы же готовим полезный завтрак 😉

Пройдемся по достоинствам семян амаранта от компании "Династия Вкуса":

• Большой объем
  • Легко готовить
  • Необычный вкус
  • Можно есть как сладким, так и солёным

Недостатков для меня нет, хотя все же отмечу, что вкус на любителя, но попробовать хоть раз в жизни стоит.

Рекомендую попробовать приготовить себе на завтрак кашу из амаранта, ведь это просто кладезь уникальных природных витаминов, которые не встретишь в наших привычных кашах.