Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 14:49

Тема расхламления - это определенно мое. Поэтому я слушаю блогеров, иногда покупаю книги.

Так вот, очередная "леди-пчелка" на моей полке. Сразу хочу сказать, что книга мне не подошла, потому, что расчитана на американский быт и на не наш подход к хозяйству.

Понедельник - день уборки и копим все на понедельник? Эмм, ну так себе идея. Благо машинки есть у всех, а что если вещь понадобиться мне чистой раньше? Нет никакой проблемы поставить машину стирать, разве что "подкопить" по дням белье определенного оттенка. Например, у меня много темного, и его я стираю пару раз за неделю, а вот светлые вещи - раз в неделю, их сильно меньше из-за одной рубашки я не стану гонять машинку.

Совет прибирать на полу в кухне, прежде, чем начать что-то делать? Ну, спасибо, кэп. У меня вообще не получается что-то делать в захламленном помещении, поэтому уборка - это первый этап любого процесса. Кстати, отделяет расхламление от наведения чистоты, это принципиальный момент.

И вот так - во всем, повтор ежедневных истин, ничего революционно-нового. Может, для американок неочевидно, что убираться приходится каждый день?

Но что я взяла в жизнь (идея оформилась в процессе чтения) что надо прямо составить список дел по сезонам, а потом включить его в распорядок в ежедневнике. Вот этого мне не хватало, моя уборка хоть и включала в себя ежедневные гашения "горячих точек" и прочие рутин, была в большей степени героически-авральной, а так есть возможность дозировать нагрузку.

Рекомендую исключительно для мотивации и повторения известных всем истин. Америку мне не открыли.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Легкий стиль
Недостатки
  • Лично мне не всё бы подошло
  • Неоригинальные советы
OlGGaKLрекомендует