Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 21:27

• Куплено онлайн (ссылка)

В самом начале книги Дейна сама обозначает границы того, кому может быть интересна и полезна её книга:

Позвольте вам помочь. Эта книга нужна не всем. Смело исключайте себя из моей целевой аудитории, если получаете удовольствие от уборки и находите наслаждение в организации своего жизненного пространства. Если ваш дом почти всегда готов к появлению неожиданных гостей, то, вероятнее всего, моя помощь вам не нужна. Если вы искренне не понимаете тех, кто может спокойно спать, несмотря на то что в раковине стоит гора немытой посуды, сразу закрывайте эту книгу и не тратьте время.

Итак, сейчас, когда остались только мы с вами, я буду обращаться к тем, кому она действительно нужна.

Если вы спите как младенец, не подозревая о том, что кухня завалена грязными тарелками, но готовы разрыдаться, видя все это великолепие поутру, то продолжайте читать.

Если вы хоть раз пожалели о том, что благотворительные организации не принимают грязную одежду (и вам предстоит грандиозная стирка), значит, эта книга вам нужна.

Если вы устали от вечного беспорядка в доме и столько раз пробовали разные методы ведения домашнего хозяйства, что сомневаетесь, хватит ли сил на очередную попытку, то эта книга именно для вас.

Безусловно, книга не подойдёт тем, кто и сам всё знает. Кто (возможно и подсознательно) ищет тех решений, которые позволят продолжать ничего не делать.

Тот, кто ищет оригинальных решений - тоже скорее всего будет разочарован.

А вот кому эта книга доставит не только удовольствие, но и вдохновит на изменения?

Если ты:

• избегаешь вопросов быта при любом удобном случае
  • считаешь себя творческим человеком, гораздо больше любишь витать в высших сферах. И с радостью оставалась там, если бы не сердитый голодный муж и муки совести...
  • с завидной периодичностью подбираешь причины своих бытовых неудач: то времени нет, то на работе цейтнот, то ещё что-то.
  • давно хочешь волшебную палочку и чтобы всё само собой разрулилось.

- тогда эта книга определённо может оказаться тебе полезной, а самое главное - приятной.

Как и заявлено в заголовке - двумя наиболее сильными сторонами стиля Дейны в этой книге я считаю обезоруживающею искренность и лёгкость, приправленную чувством юмора. Мне в принципе очень импонируют люди, склонные к самоиронии. Поэтому книгу читать легко.

Дейна рассказывает о своих поисках, своих промахах и открытиях. Даёт очень простые упражнения. И приводит отзывы и истории подписчиков её блога (с которого началась "история разнеряшливания").

Вслед за автором начинаешь настраиваться на искренность. Принимаешь себя со своими недостатками (оказывается это не так страшно, как казалось). И постепенно вдохновляешься на свершения в реальной жизни, в том самом быту, который так долго был камнем преткновения.

В процессе прочтения книги я поняла, что наконец могу признать себя ленивой хозяйкой (когда мне говорил это муж, я очень обижалась, но когда признала это для себя - стало проще). И в этом нет ничего такого особенного. Это не повод для депрессии, обиды или злости. Это просто обстоятельство, которое стоит учитывать.

И, пожалуй, вот это спокойствие и есть главная ценность книги. Она помогает принять себя целиком. А ведь то, что мы привыкли считать недостатками - это просто наши особенности. А как они реализуются - в плюс или в минус - зависит от нас.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Легкий стиль
  • Настраивает на правду, искренность
Недостатки
  • Неоригинальные советы
Mir_golosomрекомендует