Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июль, 2020 - 18:11

Ӝ̵̨̄Ʒ Здравствуйте! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Амитриптилин пьют очень многие люди, и по праву он считается очень распространенным препаратом и довольно старым.

Когда я была совсем молодая, то столкнулась с психиатрией ближе, чем я желала бы. И сейчас я считаю, что о таких проблемах нужно говорить, чтобы не сложилось какое-то неправильное мнение о подобных болезнях и людях, которые через это проходят. Надо ломать стереотипы. Ведь никто не знает, что может именно с ним такая болезнь приключиться.

Я вполне адекватный человек, не психически больной, но сама болезнь неприятная в силу следующих причин:

1. очень сложно признать, что ты заболел данной болезнью, что она постигла именно тебя

2. мнение окружающих людей, оно зачастую очень скептическое, циничное, даже своих родных

Многие люди не могут никак понять таких больных, считают их нытиками, что они ноют совершенно без повода и достают всех своими бесконечными жалобами. Мне давались разные советы, я следовала им, тратя свои силы и время. Желаемое не достигла, то есть попытки были безрезультатными.

Я старалась подвергать себя различным физическим упражнениям. Но если проблема в голове ( в ее обмене химии), то фитнес не поможет. Да, самооценка, настроение может повыситься, но болезнь просто загонится внутрь.

Никакие кардионагрузки также не наладили мне сон. Также я сильно уставала, но все равно по 4 часа не могла заснуть в постели. Хотя многие так едко говорили, что, мол, я , когда устаю, то засыпаю хоть сидя, хоть лежа. Возможно, но усталость так действует на людей, у которых нормальный сон, небольшие сбивы, и нет патологии. Месяц за месяцем я просто выматывалась, а потом вообще на два месяца слегла в постель.

Все началось с 20 лет, когда у меня пропал сон. Я вдруг почувствовала, что не могу найти место на подушке, и начала крутиться- вертеться. Из-за этого мне не удавалось войти в сон.

По темпераменту я спокойная и достаточно уравновешенная, ближе к флегматику даже. Я редко нервничала и то, надо было очень постараться, чтобы вывести меня из себя. Практически никто, даже мои родные, не видели моих слез. Так было раньше. Было до нарушения сна, но это нарушение разбило меня и ослабило мою нервную систему. Я стала нервозной и раздражительной, типичная неврастеничка.

Вообще , если я чувствую, что не в порядке, что нервы натянуты, то я предпочитаю пить натуральные успокаивающие, то есть на растительной основе - глицин, ново-пассит, валерьянка и др.

Даже в начале дня, поднимаясь с постели, я чувствовала себя разбитой и отутюженной. Как будто мешки таскаю целыми днями. На самом деле я так сильно не уставала. Такое состояние перерастает в нарушения сна, появляется бессонница. Раздражительность увеличивается и, как правило, происходит нервный срыв, который заканчивает нервное напряжение.

Появилось одно доминирующее состояние - спать. Абсолютно никаких желаний, я превратилась в апатичное вялое мясо. Тело стало безжизненное, как будто из него ушла жизнь. Глаза я чаще стала прикрывать, мне тяжело их было держать открытыми. Вообще через глаза уходит 30 процентов энергии. Я как будто это физически ощущала. То есть в организме стал дефицит энергии.

Я абсолютно против таблеток. Я за то, чтобы пропивать натуральные седативные средства. Но это работает только в ситуациях, когда нет патологий в организме. Если пошли серьезные нарушения, то тут необходима уже консультация специалистов и антидепрессанты, нейролептики.

Да, я консультировалась с разными психологами, психотерапевтами. Лежала в Отделении Неврозов. Назначенная система лечения помогала мне, давала возможность выспаться и даже ставила на ноги. НО! Все это было лишь на время, а потом снова замкнутый круг.

Амитриптилин мне нужен только для того, чтобы быстрее войти в сон, для выраженного снотворного эффекта. Но он не лечит мою проблему, не влияет на качество сна, это не выход для меня.

Я опробовала , как действует на меня Амитриптилин разных производителей:

- Зентива

- Никомед

- Озон

Что их объединяет? - одинаковая доза активного вещества

25 мг

В упаковке одно и то же количество таблеток - по 50 штук в пачке.

Все вышеперечисленные препараты ( отечественных и зарубежных ) производителей повлияли хорошо на скорость засыпания. Разницы между ними не вижу, будь то импортный или наш производитель. Разница наблюдается только в ценовой категории.

Данный Амитриптилин от производителя Чешской республики Зентива.

Каждая таблетка содержит:

Активное вещество:

Амитриптилин 25 мг (в виде амитриптилина гидрохлорида 28,3 мг).

Вспомогательные вещества:

ядро: лактозы моногидрат - 170,0 мг, крахмал кукурузный - 40,55 мг, желатин - 4,4 мг, кальция стеарат - 3,5 мг, тальк - 2,5 мг, кремния диоксид коллоидный - 0,75 мг. оболочка: симетикон SE-2 - 0,05 мг, макрогол - 0,125 мг, Сепифилм 3048 Желтый (Sepifilm 3048 Yellow) (гипромеллоза 40-45 %, целлюлоза микрокристаллическая 30-40 %, полиоксил 40 стеарат 4-12 %, титана диоксид 10-15 %, краситель Хинолиновый желтый (Quinolin Yellow) не более 0,05 %) - 10,0 мг.

Таблетки довольно большие и двояковыпуклые. Гладкие на ощупь, в пленке ( оболочке) желтого цвета.

Амитриптилин циркулирует в крови до трех суток, а затем полностью выводится из организма.

Я начинала с половины дозы, то есть с половины таблетки. Я просто откусывала половинку и запивала лекарство достаточно большим количеством воды. Вообще положено запивать данные таблетки именно большим количеством воды. И лучше проглатывать целой, не нарушая целостность оболочки. При раскусывании у меня теряла чувствительность слизистая и язык ( онемевали на время).

Исходя из своего опыта могу сказать, что сейчас данный препарат кажется мне вполне безобидным. Ведь я уже более десятка лет прибегаю к нему. Но все же не стоит игнорировать серьезное действие лекарства. Врач нам сказала так - если Амитриптилин вам подошел, то можно сидеть на нем десятилетиями, в отличие от Феназепама. Хотя последний для меня вообще, как аскорбинка.

Если разобраться, Амитриптилин - это

хороший блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Вот почему у данного лекарства такой хороший снотворный эффект. При хронической усталости и недосыпании данный препарат может помочь отлично выспаться. Нужна всего одна таблетка , и вы можете проспать чуть ли не весь день ( при условии, что у вас нет серьезных нарушений сна). У меня же уже нет такого снотворного эффекта, попривыкла я уже к Амитриптилину.

Мои побочные действия, которые я испытала:

- я набирала вес ( плюс 7 кг). В больнице все наши больные прибавляли в весе, у всех одежда при выписке не сходилась или еле сходилась на теле. В долгосрочной перспективе вес набирали люди до 30 кг ( плюсом).

- невозможность испытать оргазм

- неестественно - повышенное настроение ( это проявляется не сразу, а спустя месяц - полтора)

- мучили запоры, принимала слабительные капли, делала клизмы

- ощущение засухи во рту, все время хочется пить

- сердце частило ( тахикардия)

- в первые дни, недели приема наблюдалась повышенная слабость и бессилие. Даже с кровати вставала с трудом

- в связке со слабостью шло сниженное давление

Нельзя не отметить, что Амитриптилин хорошо снимает нервное напряжение, дает приятное расслабленное состоянии. Когда ложусь спать и выпиваю таблеточку, то впадаю в эйфорическое расслабление, умопомрачительную негу, я не думаю о заботах, проблемы растворяются в небытие. Мне кажется, что это наркоманское состояние, и это не есть хорошо. Не зря данные таблетки опускаются только по рецепту врача.

Амитриптилин и принятие спиртных напитков - категорически нельзя смешивать прием таблеток и алкоголя, об этом гласит даже Инструкция. Я вообще не пью, и никогда не ставила таких экспериментов.

Вызывает ли Амитриптилин привыкание и зависимость?

Я не употребляю постоянно данные таблетки ( если у вас после отзыва сложилось такое впечатление). Д, конечно, вот уже несколько лет ( с десяток лет и более) я возвращаюсь к Амитриптилину. Но это может быть и не каждый день, я не злоупотребляю таблетками. Руки не трясутся по каждому поводу, ерунде, протягиваясь к препарату.

Зависимость есть, поэтому надо грамотно слезать с этих таблеток , постепенно - убавляем потихоньку дозу и совсем уходим от препарата в сторону. Тогда синдрома отмены не возникнет, не будет вас растягивать в разные стороны и трясти. Обязательно уходите от препарата ПОД КОНТРОЛЕМ СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. Иначе может быть такой страшный синдром отмены, вплоть до суицида.

В самом начале приема Амитриптилина в качестве снотворного я ощутила сильный эффект, и сделала вывод, что это очень сильные таблетки. Поэтому советую принимать данный препарат только после консультации с врачом, так как превышение дозы может пахнуть смертью.

Если в доме вы держите такие лекарства, то надо их держать в недоступном для других месте.

По прошествии достаточно долгого периода времени препарат уже не так сильно берет, поэтому надо повышать дозу. В обычных ситуациях я держусь на половинке таблетки, но в некоторых стрессовых случаях пью таблетку или полторы.

Насчет побочек - сейчас у меня их нет, кроме разбитости после просыпания. Кошмарных снов тоже не было. Еще , если немного переборщу с дозой- то наблюдается очень сильная вялость и разбитость, заторможенность, невозможно работать совсем, пока немного не отойду от препарата. Для этого требуется мне часов шесть.

Ну и огромный плюсище данного препарата - его бюджетность.

И еще важный момент - если вы приняли Амитриптилин, то его нужно выспать. Если его не выспать, то самочувствие резко плохое.

У меня так бывало и не раз - я выпила половину таблетки Амитриптилина и не заснула,как не старалась. Вот здесь неприятное состояние начинается.

В итоге о таком лекарстве, как Амитриптилин, могу сделать следующий вывод - лучше отдать предпочтение препарату, который проверен временем и не одним поколением. Даже хорошо, что он считается старинным. Я теперь доверяю ему гораздо больше, чем другим новомодным и очень дорогим или просто дорогим лекарствам. Цена не должна быть критерием и показателем в таких вопросах. Но люди зачастую доверяют препаратам по пословице " Чем дороже - тем лучше". И считаю вдобавок к этому, что все новое - значит оно круче. Я считаю, что это далеко не так.

Например, фармацевтические компании выпускают новую продукцию. Ее нужно сбывать покупателям. Такая тенденция существует в последнее время, и неважно, что покупатели - больные люди. На этом рынке сбыта сильными конкурентами эдакой новой продукции выступают как раз "старинные и бюджетные" лекарства, которые уже набрали свой положительный рейтинг ( например, в данном случае - Амитриптилин). Но! Препараты подбираются по личностным ощущениям, должны так подбираться. И при этом , консультируясь со своим лечащим врачом.

Но я хочу сказать также, что Амитриптилин - это не универсальное средство для всех ( как и любое другое лекарство).

Конечно, антидепрессанты - это плохо, это вредно, это не есть хорошо и т.д. Лучше держаться от них подальше и не заводить близкое знакомство. Но зачастую просто нужно помогать организму, чтобы не доводить себя до крайности, не изматывать вконец, не дожидаться той самой "последней капли". Не доводить себя до чернейших мыслей и истощения, даже до суицида.

Мне сложно давать рекомендации относительно таких лекарственных форм. Все сугубо индивидуально! Ведь кому-то запросто помогают натуральные седативные средства, а кому-то Феназепама будет мало. Здесь определяемся только через путь проб и ошибок.

Я могу взять на себя риск и ответственность и порекомендовать Вам данный препарат. Но прошу - посоветуйтесь сначала со специалистом.

Если говорить в общем, то Амитриптилин пришелся мне по душе, тот случай, когда препарат тебе полностью подходит. Его действие быстрое и дает неплохой эффект и результат. Да, он помогает побороть проблемы с отходом ко сну ( хотя и не избавляет от бессонницы).

Для поддержки нервной системы организма я рекомендую пропить витамины группы В и магний. Именно витамины группы В помогают лучшему усвоению магния. А магний как раз помогает нам бороться со стрессами. При них образуется сильный недостаток магния, поэтому его надо обязательно восполнять. Лучше естественным путем - из продуктов, например, из зелени и т.д.

Еще, кроме этого, рекомендую принимать:

- Омега 3

- Витамин С

- Глицин

- -любые другие успокоительные на растительной основе ( я пью сейчас валериану в таблетках, глицин, Новопассит)

Чем мне нравится Амитриптилин? - тем, что он эффективен сразу, с одной таблетки. Даже не надо мне сейчас пропивать его курсами. А потом жить неделя за неделей в ожидании, что организму полегчает. За это время ожидания можно с ума сойти от разных нехороших мыслей, которые тебя накрывают. А мне нужен сон сейчас, мне нужен сон здесь, а не через неделю или месяц. Все это обеспечивает Амитриптилин.

Напоследок - берегите свои нервы. Без них не только будет страдать ваше душевное равновесие, но и здоровье. Например, иммунитет скатившейся в никуда. Например кожа и ранние морщины (крема и уколы красоты не спасут). Но это уже отдельная тема для разговора).

___________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Всё пройдёт!

С уважением, Valkiriy@

=====================ⓘⓡⓔⓒⓞⓜⓜⓔⓝⓓ-♥I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ♥=============================

▼▼▼Еще больше различных обзоров▼▼▼

Правильный демакияж - чайный Детокс

Каждое полнолуние моя кожа готова выть и просить питания, увлажнения

Средство против грустных мыслей

Ваша кожа тусклая и имеет неровный цвет? - тогда вам сюда!

Правильное похудение

Можно ли без пластики подтянуть овал лица?

Активатор молодости - подробности применения

Valkiriy@рекомендует
30.07.2020
Эффективный препарат, знаю о таком. Но принимать его нужно с осторожностью.
10.08.2020
Было очень полезно почитать отзыв, такая проблема, к сожалению, тоже актуальна 😔
13.08.2020
Я в подростковом возрасте пробовала феназепам, эффект мне не понравился, в любых стрессовых ситуациях спасаюсь натуральными средствами и магний очень помогает. Сейчас бабушке ввиду её заболевания, последствия после инсульта даю Серовеквель и вообще как-то стремно становится что человек спит от таблеток и если не принять, то настроение у неё плохое.
23.08.2020
не слышала о таком