Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 05:34

Тема женского здоровья настолько животрепещущая, что не многие решаются об этом рассказывать на широкую аудиторию и очень зря, потому как, лично мне, опыт других женщин очень бы пригодился.

Анализ на ВПЧ 16 и 18 типа необходимо сдавать всем девушкам и женщинам с момента начала половой жизни. 16, 18 типы самые опасные, ведь именно у большинства женщин, страдающих от рака шейки матки были обнаружены ВПЧ 16 и 18 типа.

Анализ на ВПЧ 16 и 18 типа мне назначил гинеколог в женской консультации (далее ЖК) по причине того, что:

1. У меня имеется эрозия шейки матки и за ней нужно внимательно следить, вдруг она решит, что пора бы и расти до онкологического заболевания.
  2. Мазки на флору постоянно приходят не самые хорошими, ЗППП не подтверждаются. Вот врач в поисках ответа решила в этой области счастье попытать, сомнительное, конечно.

Анализ мне назначали по полису ОМС при ЖК бесплатно. От меня требовалось придти в определенный день рано утром и записаться на неизвестное, неудобное мне число.

Так как человек я очень занятой, работаю на работе с которой очень сложно отпроситься, да и не хочется, было решено сдавать платно в одной из лабораторий города.

Стоимость анализа - 660 рублей. В эту стоимость включены анализ - 380 рублей и взятие материала - 280 рублей.

Процедура взятия анализа:

1. Вас приглашают лечь в гинекологическое кресло.
  2. Врач при вас должен распаковывать все инструменты и пробирки.
  3. Процесс введения гинекологического зеркала.
  4. Забор материала из цервикального канала

Проще говоря, в шейку матки вставляется щеточка очень похожая на щеточку для ресниц, проворачивается внутри и вытаскивается. Забор материала повторяется несколько раз.

Больно ли? Мне было больно, по ощущениям, будто в тебя воткнули иголку и держат внутри и так 4 раза подряд. Каждый раз меня бросало в жар. Начало тянуть низ живота. На вопрос "Должно ли так быть", врач ответила, что все нормально. В течении нескольких дней мазали кровянистые выделения.

Для слишком впечатлительных скажу, что моя подруга сдавала вместе со мной и ей не было так больно, просто небольшой дискомфорт. Тут все зависит от болевого порога каждого человека.

Сроки готовности анализа:

Результаты анализов я получила на электронную почту уже на 2 день после забора материала в лаборатории.

В ЖК я бы ждала их неделю + добавляется примерно месяц, потому что запись к врачу на месяц вперед.

Результаты анализа:

Мне результаты пришли отрицательными.

ДНК ВПЧ 16 типа - не обнаружено, ДНК ВПЧ 18 типа не обнаружено.

Если бы напротив этих строк стояли цифры, то это повод для беспокойства и необходимо как можно скорее обращаться к врачу для дальнейшего исследования и подавления вирусов.

Я однозначно рекомендую всем женщинам и девушкам сдавать анализ на ВПЧ 16,18 типа. Необходимо заботиться о своем здоровье, ведь, если упустишь этот вирус из виду, он может и до онкологии дорасти.

Достоинства
  • Ранее определение возможной онкологии
  • Точность определения
n_mellousрекомендует
Спасибо за отзыв.
Задумалась, тоже надо сходить провериться
29.06.2019
Большое спасибо, что поделились опытом, тема действительно очень важная.
Вот только неужели его правда можно сделать по полису ОМС бесплатно? Меня почему то сразу в платную отправили, мол иначе не делаем. Или вы были на особых условиях не подскажите? Извините за неудобный вопрос, я без задней мысли спрашиваю, просто хочу понять))
29.06.2019
Наши районные ЖК города, включая даже самые маленький и, простите, задрыпанские на вид, имеют собственные лаборатории и действительно делают этот анализ по полису омс.
Мне выписывали направление, но надо было записаться в определённый день, чтобы поставили на очередь и ждать, но ожидание не самое долгое, пару недель, насколько я поняла.
Никто не просил платить деньги или же идти в другие лаборатории, даже не задумывалась, что может быть иначе, все анализы пцр методом и другие гинекологическое важные способы диагностики тоже выполняются бесплатно))
30.06.2019
Спасибо за ответ)) Выходит это у нас в поликлинике врачи чего-то темнят.
01.07.2019
Возможно в ваших поликлиниках и ЖК нет таких возможностей(( Но, тогда вам должны бесплатно назначить анализ на атипичные клетки
01.07.2019
Сомневаюсь, что в столичной поликлинике нельзя сдать такой анализ. Скорее всего врач просто не счёл нужным мне его дать. Хорошо, хоть Вам предоставили такую возможность, хоть Вы ей и не воспользовались.
29.06.2019
Главное действительно следить за здоровьям.
Для женщины этот анализ очень важен
29.06.2019
Я тоже сдавала эти анализы и тоже было больно. Результаты, к счастью отрицательные, но проблему (дисплазию и эктопию) вылечили лазерной вапоризацией и Панавиром.
29.06.2019
Мне врач сказала, будем варварскими методами лечить после того, как рожу.
Раз эррозия ведёт себя хорошо на данном этапе, не следует тревожить.
Главное, наблюдать за ней, а там уж и прижечь можно будет Grade
30.06.2019
Да, кстати, меня как раз после родов начали активно лечить.
01.07.2019
Надо будет, конечно, тоже пролечиться
25.12.2020
Открою вам секрет, у меня 52 и 56 типы, обнаружили дисплазия 3 степень, поэтому лучше сделать анализ на все онкогенные типы,а не только 16 и 18!