Опубликовано 3 Май, 2021 - 13:08

несколько раз

Недавно я обратилась в женскую консультацию по месту жительства с проблемой, что уже около года у меня не получается забеременеть.

Взяв необходимый минимум анализов (кровь, гормон ТТГ и УЗИ молочных желез) меня направили в Перинатальный центр для дальнейшего прохождения обследования.

Я пришла на первичный прием и врач среди многих вопросов спросила меня, сдавала ли я ранее на ВПЧ?

Я сказала, что Да, сдавала и даже бумажка имеется.

Но, говорю, наверное, было бы хорошо пересдать.

Врач сказала мне, что сейчас в нашем городе проходит программа по ранней диагностике всяческих плохих заболеваний, которые провоцирует как раз ВПЧ. Выписала мне направление и отпустила с миром.

Немного предыстории:

Первый раз этот анализ я сдала в 2017 году. На тот момент у меня обнаружили 3 типа из 16ти.

Анализ я сдавала в тот момент, когда у меня было жуткое обострение молочницы (собственно, поэтому я и пошла в клинику). В тот момент решила провериться на все ЗППП, а врач предложила ещё и анализ на ВПЧ. Я согласилась.

ЗППП не обнаружили, а вот от ВПЧ расписали огромное лечение на несколько месяцев (дело было в частной клинике). В курсе лечения присутствовали и примочки, и таблетки, и куча всего ещё. Уверяли, что это лечится. Нужно только запастись терпением и деньгами)))

Я как раз собиралась в отпуск поэтому решила, что приеду и подумаю нужно ли мне что-то лечить.

После посещения врача я поштудировала интернет, поняла, что этот вирус не лечится, слишком опасных типов у меня не нашли, я забила и стала жить дальше.

После этого примерно через год у меня было обращение уже в другую частную клинику по причине сбоя цикла (как оказалось в дальнейшем это было на фоне отмены КОК и цикл восстановился сам, а вот 5000 нет!). Тогда меня тоже начали стращать жутью по поводу этих самых ВПЧ.

Было много страшных слов, меня обследовали на каком-то хитро-мудром аппарате, сказали, что у меня уже запущенная стадия, мол, по состоянию шейки это сразу видно. Врач начала предлагать мне какие-то, на мой взгляд, странные методы убрать слой в матке и потом сама же сказала - "Ну вы тогда маловероятно родите самостоятельно..." После этого моё терпение иссякло, я сказала, что "Давайте я уж сначала рожу, а потом посмотрим". Врач закивала, сказала, что да, наверное, лучше так.

Тут уже в плане лечения всё было проще - курс из 5 уколов "Панавира" и всё. Ну и явиться на прием после того, как уколы проставлю.

Я прочитала про этот препарат (стоимость его, кстати, совсем не низкая). Отзывы по препарату не однозначные, основной лечебный компонент - ростки картофеля. Меня никакие проявления ВПЧ не беспокоили и я решила, что буду просто жить и радоваться. Ну и обязательно ходить на обследование к гинекологу раз в 6-12 месяцев. На том и успокоилась.

После этого к гинекологу я обращалась по месту жительства и по полису ОМС, ходила на осмотры. Меня 2 раза направляли на кальпоскопию, но при визуальном осмотре всё было хорошо и никакой материал у меня не брали.

Следующий мой анализ на ВПЧ был в январе 2021 года. Я обратилась в Перинатальный центр (направление туда мне выдали в моей ЖК, так как желаемая беременность не наступала около года). И там на первом приеме врач предложила мне сдать анализ на ВПЧ бесплатно по программе от города. Я, конечно, согласилась, до этого два раза я сдавала ВПЧ за свои кровные.

Врач выдала мне направление, где были указаны, выбранные мной, дата и время анализа.

В назначенный день я явилась в Перинатальный центр. Удивительно, но была одна, никакой очереди (видимо врачи не торопятся выдавать своим пациенткам направления на бесплатный анализ). В регистратуре заполнила необходимые бумаги, согласие на обработку ПД и пошла в кабинет. Захожу, на месте врача сидит молодая девушка с огромной медицинской книгой (по виду только-что закончила ВУЗ).

Я легла на кресло и попыталась расслабиться, насколько это возможно)) Девушка-доктор вставила зеркало - неприятно, но терпимо, чувствовалось, что рука не набита, как у опытных врачей, я подумала - "Ну бывает, благо мучения закончились!" Но не тут-то было! Тут врач начала возить внутри очень больно, было ощущение, что мазок мне берут стеблем розы, с которого предварительно забыли убрать шипы Говорит- "Ой, если кровь будет пару капель не удивляйтесь, это я видимо ворсинками поцарапала".

Так больно у меня мазок ещё не брали никогда! Лежа на кресле я еле сдержалась что бы не подскочить и не убежать((

После анализа я сразу пошла на работу и когда зашла в туалет, то оказалось, что нижнее белье у меня в крови, совсем не две капли, как было обещано... Благо, хоть трусики были не самые новые. А ежедневку я в этот день приклеить не догадалась((

На следующем приеме уже моя врач сказала, что анализ брали на 16 типов ВПЧ и каково же было моё удивление, когда выяснилось, что ни один тип у меня не найден!

Вот так бывает)) При этом я ничего не лечила.

Странно, непонятно. Вот и думаю где же анализ взяли неправильно, или просто в первый раз этот самый вирус был в активной фазе, поэтому и определился по анализам.

Меня результат последнего анализа вполне устраивает, пересдавать я ничего не пошла.

Сейчас я пью витамины, так как готовлюсь к тому, что наступит долгожданная беременность. Ради этого мне недавно пришлось пройти процедуру гистероскопии (отзыв здесь, кому интересно)

А анализ на ВПЧ я рекомендую, так как он позволяет провести диагностику своего здоровья и многих, думаю, уберёг от каких-то серьезных заболеваний, позволяя предотвратить их на ранней стадии.

Но всё же звезду снимаю за то, что видимо результаты не всегда и не у всех точные.

Всем спасибо, что достали до конца!

Не болейте и любите друг друга!

Достоинства
  • Ранее определение возможной онкологии
Недостатки
Kukla Zinaрекомендует
Даааа.. Врач что-то перемудрила
03.05.2021
Видимо просто ооочень старалась взять анализ))
03.05.2021
Я сдавала и в первый раз было обнаружено 3 типа впч высокоонкогенных. Гинеколог прописывала какие то препараты. Спустя наверное 1.5 года пересдала анализ из этих 3 типов 2 ушло, но выявили 2 других. Вот и думай,то ли лекарства помогли, то ли иммунитет сам подавляет.
03.05.2021
Я тоже задаюсь вопросами как эти вирусы диагностируют и куда они деваются со временем... Либо диагностика у нас не очень, либо вирус изучен не до конца... Вопросов очень много! Надеюсь, со временем что-то изменится либо придумают волшебную таблетку от всех ВПЧ сразу))