Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 23:40

➡️ Причины назначения препарата

В начале мая мы с семьей отправились в Анапу. Отдохнуть, искупаться, позагорать.

У младшего пятилетнего сына только начиналось ОРВИ. Обычно конкретно у младшего сына исход орви всегда 50/50. Либо само проходит, либо ситуация усложняется и в конечном итоге приходится применять антибиотики.

Первые дни всё было нормально и у сына были нормальные здоровые сопли😊 так говорил наш педиатр из частного сада. Нормальные здоровые сопли. Мол, все дети болеют, на западе и в Америке все водят в сад и в школу детей с соплями и никто в обморок не падает. Лишь бы не было температуры.

У сына первые дни не было температуры.

Потом, в один день утром сын проснулся с температурой и болью в горле. Но, был бодр и активен.

В обед очень быстро и стремительно увеличился лимфоузел на шее, до размера мандарина. У меня паника, у мужа паника. Решили отправиться к частному педиатру. Город ведь не знакомый, хз куда там в бесплатную.

И вот врач осмотрел сына, сделал назначение (в плане антибиотика очень слабое для конкретной ситуации, это говорю, забегая вперед. В Краснодаре участковый педиатр сменил антибиотик на панцеф).

Среди назначенных препаратов были и антигистаминнве капли. Чтобы снимать отек в носу.

Да, ко всему прочему, сын за пару месяц до этого перенес отит, который усугибился и сын оглох на одно ухо (об этом писала в отзыве на аудиометрию). Налеюсь, это не навсегда, сейчас лечение продолжается.

Назначение:

Назначенного лоратадина в аптеке не было, но в данном случае не суть, какой антигистаминный препарат брать и я взяла Цетиризин.

➡️ Краткая информация

• Действующее вещество: Цетиризин (как в Зиртеке и Зодаке)
  • Дозировка: 10 мг/мл
  • Объем: 10 мл
  • Цена: 100 рублей, а по карте аптеки вообще 73.90 рубля (цена на зодак и зиртек обычно составляет 200 рублей, но там объем 20 мл)
  • Страна-изготовитель: Россия

➡️ Описание

Препарат продается в коробке.

Антигистаминные капли Цетиризин против аллергии Кировская фармацевтическая фабрика

Вся основная информация есть на коробке, я на ней останавливаться не буду.

Капли в стеклянном флаконе.

Цетиризин аналог зиртека и зодака

Дозировать капли очень сложно!!! Переворачиваешь пузырек, а капли не капают. То пузырек воздуха мешает, то еще что-то. И хоть тряси, хоть не тряси, первую каплю приходится ждать очень долго. За это минус звезду препарату.

Цетиризин отзыв ребенку

Инструкция:

Инструкция Цетиризин

Подробная и очень мелким шрифтом.

Фармакологические свойства:

Дублирую в цитату:

Цетиризин – это лекарственное средство, которое предназначено для лечения аллергических реакций. Препарат выпускается в виде капель для приема внутрь во флаконах по 10 мл. Цетиризин оказывает выраженное антигистаминное действие, уменьшая симптомы аллергии, такие как зуд, насморк, слезотечение, раздражение горла и кожи. Лекарство эффективно в борьбе с различными видами аллергии, в том числе с сезонным насморком, аллергическим отеком Квинке, экземой и др

Способ приема и дозировка:

Дозировка зависит от возраста.

Я рукодствовалась данными для детей от 6 лет, потому что мой младший сын намного выше среднестатистического пятилетки. И вес, значит, у него выше.

Дети от 6 до 12 лет

10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

Доза может быть разделена на 2 приема.

Альтернативно, доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером

Наш педиатр настаивал на однократном приеме.

Поэтому, я капала по 20 капель 1 раз в день.

Смешивала с водой в мерном маленьком стаканчике.

Вкуса практически нет, легкая горчинка и всё. Выпить вполне реально.

Сын пил и не жаловался (обычно на многие препараты жалуется. То горькие то большие, то еще что-то).

➡️ Результат

Капли использовали около 2 недель.

С начала острого периода у сына сильно увеличился насморк. Сопли и текли наружу и забивали носоглотку.

Не сказала бы, что от приема антигистаминных куда-то ушел отек.

Вот после сосудосуживающих капель разница была. После Цетиризина - я не заметила. Но, продолжала давать капли.

В общем, сложно оценить результат. Но, его скорее не было или он был совсем незначительный.

Но, капли рекомендую. Потому что Цетиризин как действующее вещество очень редко продается в небольшом объеме. А это очень удобно, ведь капли после вскрытия хранятся не долго.

Достоинства
  • Флакон 10 мл
Недостатки
  • Очень плохой дозатор
  • Тугой дозатор
Малинкарекомендует
05.06.2024
На днях в аптеке смотрела на него, на лоратадин и фенкарол, в итоге выбрала последний, у дочери сильный отек после укуса мошки, фенкарол помогает