Опубликовано 12 Август, 2024 - 23:22

Жёстких аллергиков у нас в семье нет, поэтому опыт у меня небольшой в антигистаминных. Однако, периодически покупать их приходится. Однажды совершенно случайно познакомилась с Цетиризином и он мне понравился.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена: 130-160 рублей

Где купить: в аптеках

Дозировка: 10 мл/мл

Объём: 20 мл (но в продаже встречается ещё и 10 мл)

Произведено: Россия (Новосибирск)

Новосибирск - мой родной город, уже много лет живём в другом, но каждый год приезжаем навестить родню. И вот летом в прошлом году были снова на малой Родине и планируя дальше поездку в деревню, зашла в местную аптеку, попросила средство от аллергии. Дело в том, что у моей дочери дикая реакция на укусы комаров. Они вздуваются и расчёсываются в кровь. Фармацевт сама мне его порекомендовала. Интересно, что препарат ведь местного производства. Уже когда вернулась домой, как-то решила повторить покупку уже в нашей аптеке. И столкнулась со странным рвением фармацевта, которая очень активно меня отговаривала от покупки Цетиризина в пользу другого препарата в 3 раза дороже. Среди аргументов было то, что Цетиризин уже прошлый век и есть препараты более быстродействующие и эффективные. Что меня удивило, так как в его эффективности у меня сомнений не было. Закрались сомнения, а не в цене ли дело... Цетиризин по сравнению с другими препаратами прям дешёвый. Он, кстати, не только в каплях продаётся, но и в таблетках, которые также дешевле конкурентов.

УПАКОВКА

Упакован флакон с препаратом в картонную коробку. Симпатичное яркое оформление.

На торцах коробочки размещена вся необходимая информация о препарате и производителе. Удобно, что не надо в аптеке инструкцию доставать и так можно прочитать. На дне коробочки указан срок годности.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Флакон выполнен из стекла. Очень крепкий и компактный. Вполне можно взять с собой в дорожной аптечке в путешествие.

На флаконе продублирована некоторая информация. В деле никому особо не нужная. Лучше б продублировали дозировку. Я принимаю препарат редко, каждый раз забываю сколько нужно капель.

Флакон оборудован крышкой с защитой от детей. Даже я не всегда с первого раза с крышкой справляюсь. Хотя в целом всё стандартно: надо нажать на крышку и прокрутить. Схема сверху изображена.

В горловину флакона установлен дозатор, с помощью которого можно отмерять лекарство каплями. Претензий у меня к нему нет, в целом не забивается и работает бесперебойно.

Капли прозрачные и на вид почти как вода с сахаром, т.е. жидкие, но как будто слегка тягучие.

Запах не то, чтобы противный, но и не приятный. Напоминает какой-то Корвалол. Прям на комнату не пахнет, но к носу подносить не очень приятно.

На вкус всё ещё хуже. Вкус тоже, кстати, напоминает капли сердечные или успокоительные. Каждая капелька на язык чувствуется. В этом плане таблетку проглотить гораздо легче. Причем детям надо накапать всего 5 капель за один приём. А взрослым аж 10-20. 20 капель за раз - это почти чайная ложка. Брр. Во рту потом ещё некоторое время держится этот привкус. Неприятно, но лично для меня терпимо.

В инструкции подробно указаны все дозировки и побочки. Последних, кстати, ни у меня, ни у ребёнка не было. Но, собственно, мы и не принимали курсом. Обычно это 3-5 дней.

Инструкция невероятно огромная: печать мелким шрифтом с двух сторон на большом листе. Выделила отдельно именно главное.

Приятно, что препарат можно использовать и детям с 6 месяцев, так что вполне можно держать дома как дежурный для всей семьи сразу.

Принимать препарат нужно два раза в день, но в случае как у нас - для снятия временных симптомов, вызванных не совсем аллергической реакцией, можно принимать сразу двойную дозу перед сном, потому что именно перед сном эти симптомы проявляются сильнее.

Ребёнку я давала этот препарат, когда мы были в гостях у бабушки в деревне. Там просто невероятное количество комаров и они прям лютые. Меры применяем всевозможные. И территорию обрабатываем, и дома всё закрываем, одежду спреями обрабатываем, на входе в дом ставим дымовые ловушки... Однако, полностью избежать укусов комаров невозможно. Они всё равно умудряются цапнуть. Днём это не так заметно. Всё веселье начинается ночью, когда ребёнок начинает дико чесаться до крови, вдуваются шишки и ребёнок ревёт во сне... Мазать укусы пробовала тоже разным, они облегчают зуд, но ненадолго. Цетиризин помогает в этом плане легче перенести реакцию организма на укусы.

Ребёнок подрос, да и путешествуем мы сейчас реже. Цетиризину я нашла другое применение. При ОРВИ. У меня всю жизнь проблемы с носом. Стоит мне только заболеть чем-нибудь вирусным, как меня накрывает жуткий насморк. Аж уснуть невозможно. Сосудосуживающие, конечно, в этом плане помогают, но они вызывают дикую зависимость, на избавление от которой уйдёт потом недели три. Поэтому к ним я прибегаю только в крайнем случае. Если не всё так плохо, то вполне можно обойтись одним Цетиризином. Для этого суточную дозу принимаю примерно за час до сна. На ночь эффекта хватает.

ВЫВОД

Мне нравится Цетиризин. Он недорогой и эффективный. Единственное, на вкус неприятный, но ради результата можно и потерпеть.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро снимает симптомы аллергии
  • Наш производитель
  • Нет завышенной цены
  • Облегчает симптомы простуды
  • Прием 1 раз в день
  • Удобная схема приёма
  • Хорошо помогает при детской аллергии
  • Эффективно работает
Недостатки
  • Вкус неприятный
Gerberamamaрекомендует
12.08.2024
Впервые его вижу, хотя часто страдаю аллергией Shock . Обычно супрастин и Зиртек