Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 18:26

полгода или более

Здравствуйте! Сейчас, как никогда, актуальна тема с российскими аналогами зарубежных препаратов.

Поэтому решила поделиться отзывом на Цетиризин.

Общая информация:

Производство Кировская фармацевтическая фабрика.

Стоимость 60 рублей.

Объём 10 мл. Так же продается в объёме 20 мл.

Срок годности 3 года.

Меры предосторожности: разрешен детям с 2 лет.

Итак, моя история про знакомство с данным препаратом.

Мне, как и многим мамам, с первым ребенком во время прививок и принятия лекарств педиатры назначали давать Зодак. Далее, когда ребенку исполнилось 2 года, нам стали совместно с другими препаратами бесплатно выдавать Цетиризин от Озон ( детям выдают лекарства бесплатно до 3 лет, но т.к. Цетиризин можно после 2 лет, то и выдают его с 2 до 3 лет, соответственно).

Далее, когда второму ребенку было 4 месяца, нам сделали прививку и педиатр посоветовала купить Супрастинекс. В тот момент я так и сделала и дала его дочке.

Периодически у меня самой появлялись приступы аллергии, в большей степени на уходовую косметику для лица. Заработала я её изначально из-за гель-лаков для ногтей. Поэтому при приступах аллергии (когда уже опухали глаза и отёк Квинке был не "за горами") я пила антигистаминные. Пила то, что было в аптечке: то есть Зодак, Цетиризин и Супрастинекс. И когда я выпила Супрастинекс, удивилась, что на вкус это копия Цетиризина.

Стала читать состав, действующее вещество - левоцетиризин. Я так поняла это Цетиризин высокой степени очистки.

Позже младшему ребенку ставили вторую прививку и медсестра на следующий день позвонила узнать о самочувствии, а так же спросила, что я даю от аллергии. Я сказала Супрастинекс, на что она воскликнула:" Это ж обычный цетиризин, его до двух лет нельзя!"

Я не стала тогда ворчать, что это педиатр и назначила купить Супрастинекс, в общем-то ничего прям страшного в этом нет. Но лучше не злоупотреблять (об этом ниже). У меня был Супрастин в таблетках, его и давала. Но приняла к сведению, что Супрастинекс покупать больше не буду. Мы его, конечно, допили, как и Цетиризин от Озон, потому, что у старшего бывает ларингит и без антигистаминных не проходит ни одно лечение.

Позже, при заказе онлайн в аптеке я уже стала покупать просто Цетиризин в каплях. И попался Цетиризин от Кировской фармацевтической фабрики. Он меня вполне устроил и сейчас я повторила покупку.

Плюсы:

🌿🍃 В виде капель. Это самый главный плюс у любого препарата с цетиризином (будь то Зодак, Зиртек, Супрастинекс или просто Цетиризин). Поскольку все антигистаминные я пробовала и на себе, то скажу, что в каплях препарат начинает действовать гораздо раньше, чем в таблетках. Уже через 10-15 минут отёк спадает.

А в каплях есть только антигистаминные на цетиризине. Жаль Супрастина и Лоратадина нет в каплях. Они у меня тоже есть дома, но в таблетках.

🌿🍃 Цена. Она у всех препаратов разная, но я вообще не заметила разницы по действию. И больше не вижу смысла экспериментировать.

🌿🍃Капли хорошо набираются. Иногда попадаются заглушки у подобных флакончиков не очень хорошие, капли набираются долго, особенно если препарат подходит к концу. У данного Цетиризина капли набираются вполне неплохо, даже у почти пустого флакона.

Минусы:

Он только один, и не конкретно у данного Цетиризина. Разрешен детям с двух лет.

Дело в том, что цетиризин действует на печень, то есть сажает её. И если разово дать ребенку Цетиризин, то ничего страшного не будет. Но на постоянной основе не рекомендуется. В этом случае лучше выбрать Зодак, который разрешается детям с 6 месяцев, однако не стоит забывать, что это тоже цетиризин (то есть на печень всё равно влияет, хоть производитель и разрешает в малом возрасте). Но лично я не покупала со вторым ребенком Зодак, а пили до двух лет Супрастин, или Хлоропирамин (это тот же Супрастин, только другой фирмы). Хлоропирамин ещё удобен тем, что риска на таблетке даёт возможность разделить таблетку на 4 равные части, а не на 2, как у Супрастина. Хлоропирамин нам выдавали бесплатно так же с остальными лекарствами до двух лет, в детской дозировке.

Подводя итог я рекомендую данный Цетиризин. Отличный препарат за небольшую цену.

Rachel_Greenрекомендует