Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 20:39

50-60 рублей

Здравствуйте!

Моей младшей кошке вот вот исполнился год. Не знаю, в связи с чем, но она пыталась залезть на гардину, подскользнулась, не удержалась и вывалилась из окна. Всё обошлось, мы её нашли под окнами и вернули домой. Но бедный которебёнок испытал шок, стресс и, наверное, страх. У неё пропал аппетит, а поведение стало похоже на моё, когда я отключаю телефон. Мне посоветовали купить какой-нибудь аппетитный корм или лакомство, выманить её из-под дивана и уговорить поесть.

Я соблазнялась на распиаренные консервы, но состав удручал, и сомнительная слава этих продуктов не позволила мне их купить. Из тех вариантов, что были в ближайшем магазине, я выбирала между Пуриной, Китекетом и новым кормом Лило (LeeLoo). С маркй этой я столкнулась впервые. Состав был лучше, чем у альтернативных кормов, поэтому я выбрала вариант с говядиной и побежала спасать свою малышку.

Все корма проходят обязательную проверку по качеству и тестируются на животных.

Общая информация о корме

Бренд: LeeLoo.

Объём: 350 г.

Цена: 40-50 рублей.

Я покупала самый маленький пакет, потому что не была уверена в том, что кошка станет его есть. А бывают ещё 800 граммов и больше килограмма. Но это проще на официальном сайте бренда заказывать (сайт есть). Да и самим кормам я не особо доверяю. Но если выбирать между сухим и влажным, то сами понимаете, сухой лучше.

Место моей покупки: магазин "Пятёрочка". Потом специально смотрела корма этой марке в Атаке, Ленте и других магазинах, не нашла. В ближайшем зоомагазине кормов экономкласса вообще нет.

Описание: упаковка, внешний вид гранул

Корм продаётся в красивом ярком пакете, в верхней части которого фотография улыбастой девушки и счастливого котика. Из текста здесь название бренда, назначение и пара намёков о качестве корма. Например, о том, что в его составе только полезные ингредиенты.

Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной
Сзади упаковки основная информация, на которую обращают внимание те, кого не интересует картинка. Здесь есть состав, энергетическая и пищевая ценность, схема кормления кошек по весу и т.д.
Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной
В боковых частях пакета составы и почти всё то же на разных языках, только уже на фиолетовым фоне. Как я поняла, цвет этой части пакета зависит от вида-вкуса сушки. У нас-то говядина.

А пакет сам пластиковый, шелестящий. Примерно такие у самых популярных эконом-кормов.

Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной
Вскрывать пакет сложно. Здесь 2 варианта. Либо вы сделаете небольшой надрез, отсыпав небольшое количество, а остальному дадите испортиться, либо пересыпи те всё в герметичный контейнер для хранения.
Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной

Просто сухие корма утрачивают со временем свои вкусовые качества, влагу и прочее, что могло бы вызывать аппетит кошки. Да и микробы могу существенно сократить срок хранения во вскрыто пакете. Так что я просто надрезаю край и пересыпаю в банку.

То, что у пакета не предусмотрен замок - минус, но за него оценку не снижаю, так как это влияет на ценообразование.

Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной
А вот то, что пакет в такой форме и не промокаемый - это плюс. Вдруг я куплю корм, но не сразу буду его вскрывать. Пакет же не прпропускает свет и влагу, так что всё с этим хорошо.

Он, кстати, был заполнен почти доверху. Гранулы коричневого цвета, среднего размера, все похожие по форме и оформлению. Напоминают фаршинки из игрушечных пельменек Laughing out loud

Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной

На ощупь эти кириешки твёрдые и жирненькие, но не так, как Вискикеты всякие. На пальцах жирной пыли не остаётся.

Корм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядинойКорм для кошек LeeLoo сухой полнорационный с говядиной

Аромат или вонь?

О, да, это точно вонь. Примерно так пахнет почти любая сушка. Но кошкам всё-равно на запах корма, они могут реагировать на особые нотки - усилители вкуса могут подчёркивать их выгодно.

По опыту могу сказать... Мои кошки, если бегут к миске с сушкой, значит, они под гипнозом. Шутка, конечно. Но такие "привлекательные" корма о хорошем не говорят. Чем медленнее кошка начинает есть, тем меньше в нём синтетических прикрас. Думаю так, наверное.

​​​

Состав и разбор состава

Состав на сайте и на упаковке совпадает:

• мясо и продукты его переработки (в т.ч. говядина не менее 4%);
  • злаки;
  • белковые и растительные экстракты;
  • жир животный;
  • рис;
  • гидролизат печени;
  • дрожжи;
  • витамины и минералы;
  • антиоксиданты.

Пишу свои соображения. Я считаю, что в первом пункте мяса и субпродуктов минимум. Конечно, кошкам нужен животный белок, но никто не говорит, что это прям говядина должна быть. Пусть это будут говяжьи субпродукты (точнее, отходы производства с достаточным количеством белка).

Злаки - это не очень хорошо, аллергены, всё таки. Но это опять же ценообразование, наполнитель должен быть. И здесь он не критичен.

Всё остальное тоже нужно. В составе нет химии, но вынуждена снизить за него балл - он не подробный, без указания процентов, поэтому имею основания полагать, что это "сглаживание" углов.

Пищевая ценность:

• марганец - 7,5мг/кг;
  • селен - 0,1мг/кг;
  • таурин - 0,09мг/кг;
  • витамины :В1, В2, В4, В5, В6, В12;
  • омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты.

Вот тут всё хорошо, как мне кажется. Белка на 1% больше, чем в Китескасах. Есть клетчатка, указана зольность, жира немного. Соотношение кальция и фосфора отличается от идеала на 0,2%, но это терпимо и привычно. Идеального даже в холистиках почти нет.

Ну, и хорошо указаны все витамины и микроэлементы. До десятых долей процентов, а это уже цифры, факт, а не просто обещания.

Энергетическая ценность на 100 граммов:

360 ккал/ 1507 кДж

Калорийность средняя. Не люблю такое усреднение, но корм для взрослых кошек, которые могут быть и котами, а у некоторых людей со строгим бюджетом - и кастрированными котами, поэтому превышать калораж плохо. Но у меня-то ещё малышка, а ей надо много энергии. Тем более для восстановления.

И оговорюсь - это разовый аттракцион щедрости. Мои кошки едят натуральную еду. И обеим я готовую разные миски.

А ела ли кошка

Вот так пишет производитель:

В производстве используется собственное качественное сырье- крупы, пригодные для употребления в пищу человеком. Для сохранения витаминов мы используем только термостойкий витамин С. В качестве основного компонента протеина мы используем гидролизаты с низким содержанием золы и высоким содержанием белка -единый контролируемый и стабильный источник белка.

Насыпали я, значит, эту вонючку в мисочку и уснула под диван. Туда, где сидит Шляпа. Она сначала делала вид, что я, неугодная её рабыня, смею ей предлагать не царскую пищу и не напитки богов.

Минут через 5 она начала вытаскивать из миски по 1-2 штуки. Не знаю, зачем она так делает. В итоге из предложенных 15-20 граммов она съела примерно половину.

В следующие несколько дней я предлагала сушку только Шляпе, а старшенькая ела мясо и лук, как обычно (facepalm).

Спустя полпачки корма кошка чувствовала себя хорошо, аллергии нет, стул оформлен, аппетит в норме и самочувствие мне нравится. Из-под дивана она вылезла через сутки, но это не из-за корма, а от любви ко мне Laughing out loud

Но моя принцесса его ела, а это показатель. Не качества, но сносности.

Впечатление и выводы

Корм с приличным для данного сегмента составом, в удобной фасовке и не разрекламированный. Производитель выпускает корма Лило всего 2 года, поэтому корм действительно малоизвестный. Но раз рекламы нет, значит, она и не нужна. Кошка съела половину пачки и хорошо себя чувствует. Ни единого негативного момента я не нашла.

Единственный минус, за который хочется снизить оценку - недостаточность информации о составе. Хотелось бы знать, что именно ест моя кошка и совпадает ли количество (в процентах) ингредиентов с позициями в составе.

Моя младшая до... кошка Шляпа (Маргоша Терионовна)
Рекомендовать корм эконом-класса я не буду, но нам "зашло". Спасибо, что дочитали.

Ещё мои отзывы:

корм для кошек Cat Food,

спрей-антивонючка

Хонда в доме, или биография моей золотой кошки

Пуходёрка ЗООНИК

Китайский ошейник для собак - на кошках

Бионокс Иммунофан

Достоинства
  • Доступность
  • Кошкам нравится
  • Красивая упаковка
  • Неплохое соотношение БЖУ
  • Низкая цена
  • Удобные гранулы
Недостатки
  • Неточный состав
anksunamoon2рекомендует
Милый котейка!
Вы знаете, у вас такие фотографии, что хочется самой все скушать! Big smile
25.06.2019
Спасибо Laughing out loud этот очень неприятно пахнет, не верьте глазам Laughing out loud
25.06.2019
красивая Шляпа, однако. шерстка так блестит ? а корм такой не видела у нас, моя бы все съела наверно, что дали))
25.06.2019
Спасибо. Это она злая и с недовольной рожей. В обычном виде она красивее. А насчёт все съели бы... Ну, мои не каждый корм едят Big smile
25.06.2019
мне наоборот мордочка довольной показалась)) такая типа "опять со своими фото, блогер ты мой" Big smile
25.06.2019
Это она ночь не спамши и с ободранной моськой. Щурится когда недовольная. А когда настроение хорошее она как улыбается и глаза круглющие Big smile
25.06.2019
когда я маме говорю, что у нас кошка улыбается, она советует сходить провериться ??ну хоть кто то меня понимает))
25.06.2019
Есть теория, по которой довольна кошка оттопыривает вибриссы, за счёт этого подушечками округляется и появляется подобие улыбки. А многие и правда думают, что это норма для кошек. Кошки и правда улыбаются Love Big smile
25.06.2019
надо почитать, пришлю ей научное объяснение, а то она не верит)) у нее британец, мне кажется что он вообще круглыми сутками улыбается ? ибо щечки такие, как у человека при улыбке
13.07.2019
а старшенькая ела мясо и лук, как обычно

Я очень надеюсь, что "лук" - это опечатка или вы что-то другое имели в виду... Ни кошкам, ни собакам его нельзя, он вызывает анемию. Попадая в организм животного он разрушает эритроциты, которые являются переносчиками кислорода и углекислого газа по организму. Лук очень опасен! Советую почитать в интернете о запрещённых продуктах.
13.07.2019
Спасибо, я прилично знаю о питании кошек. Старшая ест зелёный лук с подоконника, жует и оставляет размочаленные лопушки из луковых перьев. Я думаю, это её блажь, так она чистит зубы, возможно, инстинкт. Это в те дни, когда её трава вялой становится. С люцерной она делает тоже самое. Прилично съедает только овёс.
13.07.2019
Я б все равно на вашем месте ей не давала жевать, зелёный тоже опасен. А из травы я бы вам посоветовала "Альпийские луга", там смесь из 7 разных трав, думаю, она найдёт себе что-то по душе. Мои такую едят, им очень нравится.
13.07.2019
Спасибо за наводку) Лук я ей и не сую, она сама Big smile Ничего не могу с этим сделать, она очень своенравная. Я с 7 травами не встречала, надо поискать. Покупаю 5 трав и уже пророщенную. Выедает только овёс, остальное мочалит и всё, коза такая Big smile