Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 13:39

Добрый день!

Я аллергик со стажем. Еще в раннем детстве родители заметили у меня реакцию на запах рыбы (покраснение лица и опухание дыхательных путей), чуть позже присоединился атопический дерматит и обозначилась сезонная аллергия на пыль и цветение. В те годы (90-ые и начало 00) врачи мне назначали антигистаминные препараты первого поколения, например, Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Первое поколение: димедрол, хлоропирамин (супрастин), пипольфен, кетотифен, диазолин, клемастин (тавегил), фенистил и другие. Эти лекарства, помимо блокирования Н-1-гистаминовых рецепторов, имеют неприятное свойство — могут преодолевать преграду между кровью и головным мозгом.

Из-за этого появляется масса побочных эффектов: от рассеянности внимания и снижения быстроты реакции до нарушения координации движений и ухудшения восприятия информации.

Кроме того, препараты первого поколения плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт, зрение. К тому же, все препараты первого поколения обладают кратковременным эффектом. Пациент должен принимать их несколько раз в сутки, из-за чего побочные эффекты только усиливаются.

Эти лекарства имеют ряд побочных действий, вызывают сильную сонливость, а работают не более 4-5 часов. Но их главный козырь - мгновенное действие. По этой причине я до сих пор держу Супрастин в своей аптечке.

С антигистаминным препаратом второго поколения Зодак я познакомилась 12 лет назад в 2007 году. В тот год у меня было ужасное обострение сезонной аллергии на пыль и цветение. Я просто задыхалась, постоянно кашляла, отходила мокрота, а глаза были красные, слезились и чесались. Все закончилось тем, что я стала лечиться в больнице на дневном стационаре. Именно там вместо антигистаминных первого поколения мне и дали Зодак. Кто-то называет его и другие цетиризиносодержащие лекарствами третьего поколения, кто-то же считает, что это все же еще второе.

Препараты второго поколения:

акривастин, азеластин, олопатадин, лоратадин, кетотифен, рупатадин, мизоластин, эбастин, биластин, бепотастин, терфенадин, хифенадин, левокабастин, астемизол.

Эти препараты избирательно блокируют Н-1-гистаминовые рецепторы, не взаимодействуя с другими рецепторами. Препараты второго поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, и не вызывают привыкания и седативного эффекта. Прием препарата ограничивается одной таблеткой в день.

К сожалению, препараты второго поколения плохо влияют на сердце. У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах продажа этого препарата запрещена.

Работа над улучшением препаратов от аллергии второго поколения ведется постоянно. Ученые получают все более качественные препараты второго поколения, которые некоторые фармацевты даже называют «препаратами третьего поколения».

По словам производителей, эти вещества стали более эффективными, и не вызывают серьезных побочных эффектов, как предшественники.

В настоящее время представлены двумя препаратами — цетиризином и фексофенадином.

По сути три препарата, Зодак, Цетрин и Цетиризин, практически идентичны, имеют в своем составе одно действующее вещество - цетиризина дигидрохлорид и одинаковую его дозировку.

Состав Зодак:

Зодак. Таблетки от аллергии. Инструкция по применению.

1 таблетка содержит 10 мг цитиризина дигидрохлорида;
вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, макроголь, тальк, двуокись титана, эмульсия диметикона.

Состав Цетрин:

Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты: лактоза, кукурузный крахмал, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (Е171), очищенный тальк, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон.

Состав Цетиризин:

На 1 таблетку: цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Состав оболочки: краситель Opadry белый (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

С 2007 по 2015 год покупала исключительно Зодак, но почему-то потом он стал встречаться не в каждой аптеке, поэтому стала брать еще и Цетрин. Цетиризин, самый дешевый из этих препаратов, в продаже встречаю еще реже, чем Зодак, брала раза два.

Зодак продается в небольших картонных коробках, внутри которой лежит 3 блистера по 10 таблеток каждый.

Зодак. Антигистаминные нового поколения. Инструкция по применению.

Совсем недавно произошел редизайн упаковки. Мои таблетки еще в старой коробке с бабочкой и цветочком, а сейчас препарат выпускается в лилово-фиолетовой упаковке.
Зодак таблетки отзывы. Новый дизайн упаковки.

Сама таблетка небольшая, продолговатой формы. Очень легко глотается. Ее можно даже не запивать водой, как ком в горле она не встанет.

Зодак. Антигистаминные нового поколения. Инструкция по применению.
Зодак. Антигистаминные нового поколения. Отзывы.

Производитель: SANOFI, Чешская Республика.

Зодак. Антигистаминные нового поколения. Инструкция по применению.

Цена. Последний раз я делала интернет-заказ на сайте Планеты Здоровья. И препарат мне обошелся в 187 рублей. Так Зодак продают по 289 рублей, о чем свидетельствует наклейка на упаковке. 100 рублей разница!

Зодак. Антигистаминные нового поколения. Применение.

Выпускается по 30 и 10 таблеток в упаковке. Я всегда беру большую пачку.

Зодак таблетки от аллергии применение.

Показания к применению:

Показания к применению препарата

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— отек Квинке.

Дозировка:

Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Данный раздел я разобью на блоки. Эффективность воздействия препарата в разных случаях отличается. Каких-либо побочек мной выявлено не было. В отличие от старых препаратов в сон от Зодака не клонит.

• Сезонная аллергия на цветение и пыль.

Каждый год в конце апреля и в начале мая у меня начинается сезонная аллергия на цветение и пыль, которая в отсутствии зелени постоянно находится в воздухе. В том случае, если поздняя весна выдается дождливой, то мне легче, а обострение я переношу лучше. Если дождь не прибивает пыль и пыльцу, то я начинаю задыхаться, появляется кашель, нос наполняется соплями, а глаза краснеют.

В 2007 году Зодак я начала пить в больнице в тот момент, когда аллергия уже разгулялась. Я сразу же обратила внимание, что этот препарат надо всего по 1 таблетке в день принимать, против 6 штук Супрастина. После лечения мне стало легче, но думаю, что во многом благодаря озонотерапии, которую мне проводили параллельно.

Далее в последующие годы я экспериментировала со временем начала приема Зодака и заметила следующую закономерность. Если я начинаю пить этот препарат уже в тот момент, когда появились первые признаки аллергии, то его эффективность будет практически сведена к 0. Я бы сказала, что Зодак имеет накопительный эффект и действовать начинает не мгновенно, в отличие от того же Супрастина. Ему требуется время на раскачку, а если обострение уже началось, этого времени и нет. По этой причине, где-то после 10-15 апреля я начинаю принимать этот препарат по 1 таблетке в день (обычно перед сном) и пью его на протяжении месяца. К пику обострения, приходящемуся на 20-ые числа апреля - 10-ые числа мая, мой организм подготовлен и я практически не ощущаю присутствия аллергии. Я пишу этот отзыв 26 апреля, Зодак пью с 15 числа. За окном стоит теплая солнечная погода, летает пыль. В данный момент у меня, извините за подробности, повышенное образование козявок в носу, несколько затрудняющее дыхание и легкое покраснение глаз, практически незаметное. Отсутствуют кашель, сопли и слезотечение.

Состояние глаз на 26.04. Серьезного покраснения, слезотечения нет

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 07.05.2019.

Состояние умеренное, но признаки аллергии все равно обнаружились. Несколько дней назад зацвела береза. Погода в нашем городе стоит теплая, дождей нет, но присутствует ветер, который отлично разносит березовую пыльцу. Мне стало хуже: глаза зачесались, обострились пятна на лице, появились сопли, но дышать они мне пока что не мешают. К счастью, я не задыхаюсь и не кашляю. Все эти дни с конца апреля по сегодняшний я не пропускала ни разу прием Зодака. Три дня назад начала пить еще Полисорб. Сегодня Зодак закончился, пошла в аптеку и купила Цетиризин, т.к. препараты эквивалентные, перехода на другой я заметить не должна. Как же я хочу, чтобы пошел дождь! А его по прогнозу не предвидится. Вывод. Как я уже писала выше, я не полностью удовлетворена цетиризиносодержащими препаратами, но продолжаю их принимать, так как в альтернативу ничего нет.

• Истинная экзема на руках и лице.

Да, с 2012 года я на моей коже периодически возникают высыпания. Последнее серьезное обострение было в середине января 2019 года. В тот момент я принимала Цетрин, а не Зодак, поэтому расскажу о другом опыте. (Как я купировала обострение, можно прочесть в отзыве на внутривенное введение глюконата кальция).

В прошлом 2018 году у все время были намокания, ранки и трещинки на руках, сопровождаемые сильным зудом, особенно в ночное время. Такая хроническая вялотекущая стадия заболевания. Периодически я пропивала курсами Зодак. И, знаете, я не заметила, чтобы препарат как-то влиял на мой организм. Ночной зуд купировать он не мог, приходилось прибегать к помощи быстродействующего Супрастина, препятствовать образованию новых высыпаний тоже. Конечно, дерматолог мне каждый раз назначал или его или Цетрин, когда я обращалась к нему с очередным обострением, но помимо этого еще и уколы глюконата кальция, Полисорб, гормональные крема, цинкосодержащие мази, соблюдение гипоаллергенной диеты. И только все это в комплексе давало результат! Один Зодак в борьбе с экземой не воин.

Состояние кожи сейчас. Виден контур экземного пятна.
Состояние кожи сейчас. Виден контур экземного пятна.
Состояние кожи сейчас. На лбу нет и следа.

Сейчас за счет профилактических мер (прием Зодака, лекарств для улучшения пищеварения, соблюдение гипоаллергенной диеты) мое лицо практически чистое, без пятен экземы. На руках также почти нет пузырьков и ранок, но в любой момент может появится ночной зуд, который приведет к образованию новых пузырьков. В этом случае я встану и приму Супрастин. Этот старичок помогает быстро устранить зуд и я могу уснуть. Зодак, во всяком случае на меня, так не действует.

• Пищевая аллергия.

Иногда я могу случайно или спецаильно съесть то, что может вызвать аллергию. Если это произошло, то в ход идет все тот же Супрастин. Медленно раскачивающиеся препараты второго (или все-таки третьего) поколения в этом случае не смогут дать моментальный эффект.

ИТОГ, резюмирую:

• Совершенного и универсального антигистаминного препарата, к сожалению, еще не изобретено. В моей аптечке есть как "старичок" Супрастин, так и "молодежь" Зодак и Цетрин. "Старичок" для одних случаев, "молодежь" для других.
  • Серьезные кожные высыпания, такие как экзема, надо лечить комплексно. Только за счет антигистаминных препаратов не удастся.
  • Зодак отлично помогает мне подготовиться к сезонной аллергии на пыль и пыльцу. Но его прием следует начинать заранее, если пить его только в период обострения, эффективность снижается.
  • Зодак долго раскачивается, в случае, если пошла аллергия на какой-то продукт или шерсть животного, лучше выпить препарат первого поколения.
  • Зодак в отличие от препаратов первого поколения не вызывает сонливости.

Спасибо за внимание, не болейте!

Мои другие отзывы на тему устранения аллергии и экземы:

Достоинства
  • Легко проглатывается
  • Не вызывает сонливости
  • Помогает при сезонной аллрегии на пыль и цветение
  • Приём один раз в день
  • Снимает аллергию на цветения
Недостатки
  • Медленно действует
  • Не во всех случаях помогает
StoryASрекомендует
Отличный отзыв!
Сама являюсь аллергиком. Зодак не пробовала, а вот Цетрин мне помогал.
Спасибо за наводку. Wink
27.04.2019
Пожалуйста. По сути нет разницы, можно пить или Зодак, или Цетрин, или Цетиризин. Чаще покупаю Цетрин сейчас, т.к. Зодак не во всех аптеках почему-то могу найти. Цена примерно одинаковая. Цетиризин чуть дешевле.
27.04.2019
Да, про Цетиризин слышала, что дешевый. В принципе, вещество одно, поэтому можно и его купить.