Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 03:08

Все детство моему часто болеющему сыну педиатр прописывала один и тот же препарат - арбидол. Помню, иногда с деньгами было туго, но шла и покупала этот арбидол, потому что врач настаивала, без него ребенок не вылечится, да еще две пачки.
Когда родилась дочка, я стала читать и смотреть доктора Комаровского, и он перевернул мое мировоззрение. Комаровский пытается донести до широких масс, что противовирусных средств не существует. Есть отличная работа маркетологов, мощная реклама. И каждый врач прекрасно это понимает.
По версии Комаровского врачи прописывают дорогие, бесполезные лекарства с недоказанной эффективностью из-за менталитета пост советского пространства: выпишите какие-нибудь таблетки обязательно. Я бы не стала перекладывать всю вину только на пациентов. Врачи и государство должны определять лекарственную политику в стране.
Я больше не покупаю противовирусные средства: анаферон, арбидол, оциллококцинум, кагоцел и прочие. Экономия денег существенная, дети выздоравливают без таблеток ничуть не хуже, чем с этими препаратами.
Каждый раз, когда я вызываю скорую для ребенка, врач спрашивает, какое противовирусное средство я давала. Мне всегда становится неловко за врача. Я отвечаю, что никакое, что снимаю только симптомы: от температуры - парацетамол, от насморка - називин и аквалор, от боли в горле - полоскания и леденцы. Врач начинает ворчать и читать лекцию, что надо давать уже на стадии профилактики, а мне становится стыдно за врача, неужели он искренне в это верит.
Я пытаюсь объяснить подругам, родственникам, что не надо выбрасывать деньги на арбидол и прочие лекарства с недоказанной эффективностью, но ответы получаю следующие:
• надо же чем то лечить,
• хуже не будет,
• мне помогает.
Когда я говорю, что без таких препаратов выздоровление проходит точно такими же темпами, то получаю ответ: нет, без них намного дольше.
В людях неискоренима слепая вера в чудеса. Да, все читают авторитетные статьи о препаратах с недоказанной эффективностью, все образованные и умные люди. Но все равно идут в аптеку и выбрасывают деньги на ветер - покупают арбидол, заставляют детей их пить, сами пьют. Это их право, а я больше никогда не куплю арбидол.

Афеландране рекомендует
  • Арбидол - лечение и профилактика гриппа и ОРВИ и не только! Арбидол выпускается в упаковках 10 таблеток и 20 таблеток и даже 40. Для профилактики Вам достаточно будет шести таблеток. В период эпидемии гриппа и ОРВИ рекомендуется принимать по две таблетки в неделю в течении трёх недель.
  • Всем привет!В борьбе с простудой все средства хороши! До прошлой зимы я никогда не покупала Арбидол, но одна моя знакомая мне настоятельно его рекомендовала, и не зря. Я очень сильно простудилась,а летать с заложенным носом, болях в ушах и осипшим горлом категорически нельзя.
  • 19.09.2016
    Здравствуйте, мои дорогие читатели. Расскажу Вам сегодня о нашем спасителе, при вирусных инфекциях у ребенка, в период осень-весна в садике. Посоветовала мне его женщина на работе, у неё двое детей и они давно спасаются Арбидолом. Закончилось лето и доча пошла в садик.
  • 18.09.2016
    Всё началось как обычно, вечер, зачесалось в носу, чихнула пару раз. На следующий день побежала за лекарствами. По совету уже использовавшего этот препарат человека, решила купить именно арбидол. Цена сначала показалась небольшой около 250 р. за 10 таблеток .
  • 15.01.2021 - 07:21
    Самый назначаемый сегодня препарат при Ковид19+, не минула и нашу семью очередь его употреблять! Негуманные цены в аптеке, расскажу можно ли его получить бесплатно от поликлиники? Лечение троих членов семьи вылилось нам в копеечку!
    Приветствую тебя мой дорогой читатель!Усаживайтесь поудобнее рассказ будет длинный и не лишённый подробностей о нашей системе здравоохранения! За пару недель до нового года нашей семье "посчастливилось" пополнить ряды, тех кто сейчас кукует дома, соблюдая карантин по контакту с короновирусом!Первые …
  • 06.03.2020 - 13:48
    Это жесть, а не лекарство... Рассказываю, что не устроило маму и что не понравилось ребенку. Никогда больше не куплю!
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! История стара, как мир, и банальна до ужаса: заболел ребенок. Нет, я, конечно, мать опытная и не одну собаку уже съела на всяких мерах профилактики.
  • 08.12.2020 - 14:33
    Считала Арбидол пустышкой, но помог ребенку с первого дня приема. Позже допивала последнюю пачку и я.
    Здравствуйте! Сложное время, чего боялись с тем и столкнулись. Заболел муж, потом и я. Сопли, температура 37.3 без кашля у него. У меня насморк поначалу, без температуры. Конечно везде вещают о Ковиде, поэтому мы перестраховались и вызвали на дом участкового врача.
  • 07.02.2018 - 16:27
    ☆ Дешевый, но абсолютно бесполезный препарат ☆ Ацикловир: инструкция, цена, эффективность, мой многолетний опыт применения ☆
    Привет друзья! Вопрос покупать или не покупать мазь Ацикловир у меня не стоит никогда - однозначно покупать! За такую смешную цену в 25-30 рублей я всегда была готова приобрести надежду на скорейшее избавление от герпеса на губах и сколько себя помню, в моем доме обязательно есть тюбик с…
  • 08.02.2018 - 15:11
    Герпес на губах каждый второй лечил, а вот ветрянку в 30 лет - не каждый ♠ Знакомимся с Ацикловиром ♠ Побочки - алопеция?! ♠ Не смотреть во время еды, слабонервным и впечатлительным.
    Хочу рассказать о своем опыте применения Ацикловира в процессе длительного лечения ветрянки (возбудителем ветряной оспы так же является вирус герпеса).
  • 09.03.2019 - 13:53
    Опыт применения на трех взрослых людях одной семьи. Схема приема Лавомакса от гриппа и ОРВИ в виде моей таблички.
    Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.   Что в лекарстве самое важное? Цена, удобство применения, отсутствие побочных эффектов...? Нет. Самое важное - это его эффективность.
  • 11.02.2018 - 12:47
    Ацик сработал уже на третий день: мелкие пузырьки простуды на губах быстро превратились в сухие корочки. Фото-дневник моего герпеса. Осторожно — не эстетичные фотографии!
    Герпес — это очень противная штука, которая вылазит на губе в самый неподходящий момент. Вот и у меня по традиции он вскочил аккурат перед семейным праздником, испортив нам с мужем весь романтик.
  • 03.08.2015 - 19:34
    Как быстро избавиться от герпеса??? Насколько мазь Ацикловир поможет в этом? Я на себе убедилась, что эта жуткая зараза может доставить массу неудобств. Я знаю один секрет, что помогает мне быстрее приводить свои губы в порядок!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Недавно довелось мне узнать, что такое герпес. Выскочил он у меня на нижней губе и просто ошарашил своим появлением. Я вот еще раз убедилась в том, что ничем нельзя хвастаться. Просто недавно только кому-то сказала, что у меня такого не бывает. И вот на тебе!
  • 18.12.2017 - 21:22
    Антифлу хорошо убирает симптомы простуды! Обладает жаропонижающим, сосудосуживающим и протиаллергическим эффектами.
    Огромный привет!)   Плохая погода, низкий иммунитет способствуют развитию простуды. И как только чувствую первые симптомы простуды(боль в горле, заложенность в носу и другое) , то сразу начинаю пить препарат Эсберитокс , о котором я уже рассказывала и который не раз спасал!
  • 11.02.2021 - 19:23
    Думала, что все гепатопротекторы одинаковы, пока не познакомилась с Фосфоглив. И очень пожалела. Инструкция по применению, цена, сравнение с аналогами - Эссенциале и Карсил
    Гепатопротекторы я пропиваю курсами каждый год. Обычно это начинается в весенний период - в то время, когда начинаются все мои сезонные обострения остеохондроза и возникает необходимость в обезболивающих.
  • 13.02.2021 - 00:27
    Арбидол максимум при подозрении на COVID19. В чем разница между Арбидолом и Арбидолом МАКСИМУМ? Какой у меня был результат от приема Арбидола. + АРБИДОЛ АНАЛОГИ
    Приветствую!   Небольшая температура, небольшой кашель и сильная усталость. Раньше на это даже внимание особого не обращали, а сейчас же это первый признак COVID19, и любой сразу скажет, что при таких симптомах нужно срочно вызывать врача на дом и сидеть дома.
  • 02.03.2021 - 21:21
    Мое счастье или как я смогла вернуть своё лицо:)
  • 09.04.2021 - 17:36
    Мазь Ацикловир в аптечке, конечно, не помешает 😊 Но реально спасает меня от герпеса НЕ ОНА!
    …::: Всем привет! :::… Очень давно у меня уже не было герпеса на губах. А тут вдруг опять выскочил. Зараза!!! Не люблю я эту болячку. Очень уж она не эстетично выглядит Лечилась традиционно - противовирусной МАЗЬЮ АЦИКЛОВИР.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 16.03.2021 - 21:21
    Актитропил - это новый Фенотропил! Ура, дождались рабочего перезапуска! Актитпропил и алкоголь, сравнение актитропила и фенибута, пара слов о синдроме отмены, передозировке и зависимости
    Совершенно точно знаю, что этого момента ждала не только я. Даже на сайте есть авторы, страдающие после исчезновения Фенотропила из аптек. То была долгая и мутная бюрократическая история, которая, наконец-то, закончилась благополучным перерождением.   Товарищи-невротики, не слышу ваших оваций!
  • 05.04.2021 - 15:19
    Мой опыт лечения от вируса Гепатита С, тип 3А. Стоимость - 36 тыс руб. Длительность - 3 месяца.
    Здравствуйте. Хочу поделится с Вами своей историей лечения, от "ласкового убийцы" вируса гепатита С тип 3а, с помощью противовирусной терапией, состоящей из препаратов Sofokast + Dacikast-60. Готовилась к этому отзыву месяц. Стыдно и не удобно.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 17.02.2021 - 11:36