Опубликовано 13 Июль, 2024 - 14:59

Вообще, классика или новинка, популярное или "на любителя", массмаркет или нишевое творение не для всех — всё, всё надо пробовать на своей коже. Блоттер, насколько я понимаю, сделан для того, чтобы консультант в магазине мог эффектно помахать перед вашим изумлённым носом, и произвести какое-то впечатление. Резко отрицательно? Нет, спасибо, следующий. Отдалённо положительное — вот тут можно переходить к более близкому знакомству. Но пробовать на себе очень и очень желательно. Чтобы не искать потом добрые руки, в которые можно было бы пристроить очередной не подошедший флакон.

Как случилось с моей бывшей коллегой, щедрой девочкой Верой — это она подарила мне Лагуну: ей парфюм не подошёл категорически. Надо сказать, на ней очень хорошо раскрываются ароматы разной ценовой категории, парфюмерия Веру в основном любит (мы работали бок о бок, я знаю, о чём говорю). Но с Лагуной не сложилось. А тут я мимо проходила, и Вера мне — а вот на тебе! А я, Ой, это мне? Вот спасибо!

Из этой прелюдии вы можете понять, что никакой коробочки у меня нет, парфюм мне достался даром, поэтому сухую информацию я нашла уже, походив по местным магазинам и полистав интернет. Итак...

• Коллекция Aphrodite
  • Форма выпуска: туалетная вода
  • Группа цветочные фруктовые
  • Выпущен в 1991 году.
  • Страна Испания
  • Группы: Цветочные, Фруктовые
  • Цена за объём 100 мл в районе 4 000 ₽
  • Объёмы: пробник 1,5 мл, 30 мл, 30 мл — специальный выпуск (не знаю, чем отличается от обычного), 50 мл, 100 мл (как у меня), и 125 мл.

Laguna Salvador Dali
У нас в магазинах видела, например, вот 120 шекелей за большой объём. Кстати, тестер у них оказался таким же видавшим виды, как мой флакон. Это я к тому, что легенда (на одном из сайтов видела приписку "винтажная парфюмерия") всё ещё в производстве и есть в продаже.

И сразу хочу облегчить работу и общественным модераторам: коллажи выполнены по правилам сайта: кроме фоточек Сальвадора Дали и рекламы, там всё моё, что заметно по дивному качеству и изысканному вкусу. И текст, само собой, тоже мой без заимствований. Вот такая я самостоятельная. Цитаты выделены, спасибо вам за внимание и приятного чтения!

Про Лагуну первый раз я узнала в 90-х — прелестная реклама в модном журнале. Потом у тёти в гостях понюхала из колпачка: ммммм! И очень надолго это мычание было единственным, что я помнила об этом аромате вообще. Ну и что дизайн флакона срисован с "Губ Мэй Уэст".

Laguna Salvador Dali

Кстати, о визуальной составляющей: ещё не зная, "о чём тут пахнет", человек делает мнение о парфюме, едва взглянув на флакон. Ничего не поделаешь, больше, чем на 50% люди "любят глазами". Буквально недавно читала статью специалиста от парфюмерии, что полным удовольствием от обладания парфюма, может насладиться только флаконовладелец — отливанты "уже не то". Не могу согласиться, потому что, например, я больше люблю носом, чем глазами: тут я как животная, а не как эстет. Мне очень полюбился аромат Леди Миллион — при том, что флакон оставил меня абсолютно равнодушной. А уж если говорить о "кирпичиках" Новой Зари... содержимое важнее.

Но вообще, если тара условной даме не понравится, то и мнение её заранее скорее всего будет предвзятым и негативным. Что тоже не есть закон: знаю, что Агнесс (заслуженно популярный автор сайта maximovaa - прим. автора) любит этот парфюм — и не любит флакон. Мне эти губёхи кажутся смешными, асексуальными, и даже немного капризными. Ну вот ко мне эта избушка так и повернулась: капризульками.

Мой флакон видел жизнь, и уже изрядно потёрт. Прости, Вера! — я даже прошерстила интернет на предмет подлинности моих бирюзовых губ, потому что мне такое поведение напыления показалось подозрительным. Но нет, облезлость — нормальное явление для теперешних выпусков парфюмерии Сальвадор Дали. И батч-код оказался верным.

Итак, вся реклама и большая часть отзывов просто в голос заявляют: Лагуна — это лето! отпуск! море!

И я вам всем поверила, додержала парфюм "до тепла" — иииии...

♥ Часть первая

Кокосовая стружка на деревянном столе, нагретом тропическим солнцем, лимон, пина-колада и мартини с оливкой. И тарелка манной каши с пакетиком ванили. И вот так почти на всём протяжении, до самого невкусного мускуса.

А теперь прочитаем пирамиду:

Laguna Salvador Dali — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Laguna выпущен в 1991 году. Парфюмер: Mark Buxton. Верхние ноты: Ананас, Марокканский лимон, Грейпфрут, Персик, Лист гальбанума, Слива, Мандарин и Малина; средние ноты: Итальянский ирис, Розовое дерево, Жасмин, Ландыш и Египетская роза; базовые ноты: Кокос, Ваниль, Мадагаскарский сандал, Бобы тонка, Мускус, Пачули, Амбра и Кедр.

А теперь вернёмся к тому, что чувствую я.

Кокос. Лимон. Вермут Мартини и оливочка. Сливочная ванилька. И немножко пудры.

Laguna Salvador Dali
Ну, ладно, потом добавляется ещё немножко нот, вроде пары неясных цветочков, горстки каких-то фруктиков и плошки персиковых сливок. Позвольте, а где обещанный ландыш, слива, пачули, лето, море?! А как-то нет их.

Но если не разбирать аромат по косточкам-цветочкам, то в основном это интересно: аромат влажной горячей кожи, покрывающейся загаром на пляже, под аккомпанемент волн, чаек и коктейлей средней степени пряности.

Впрочем, если копнуть ещё, и принюхиваться, то можно обнаружить розовый крем (нанесённый на горячую кожу после душа, принятого по возвращению с пляжа) — кожу надо беречь, беречь. Посмотри, плечи не обгорели? а спина?

Ближе к базе всё портится окончательно: просто удивительно некрасиво сидит на мне в жару местный, лагунный мускус. Тут уже всё остальное просто бессильно: и пачули не помогают, нет. Бывает!

Бывает, и сандал кажется рассолом, богатым укропом. Вот тут, как мне кажется, на мне именно такой фокус и случается. Кедр очень, очень старается выровнять базу, сделать её сухой, но приятной. Ваниль как может помогает: чуть сладинки, очень деликатно. Никаких булочек, только один пакетик, размазанный по коже! Амбра осторожно обнимает пушистым пляжным полотенцем.

Но всё равно, получается где-то на середине своего звучания на моей коже, Лагуна — это какой-то невразумительный галдёж, звон стаканов на террасе и унылое бренчание на гитаре, а не длинные загорелые ноги, отплясывающие под Guantanamera, и закат солнца у моря.

У нас с Сальвадорушкой Сальвадоровичем Дали такое впервые.

В какой-то момент я подумала, а уж не состарилась конкретно моя Лагуна? Может, поэтому на мне этот аромат в жару такой... своеобразный? И пошла в магазин, пышкаться из тестера. Результат тот же. Одинаково.

Часть вторая

Но! Лето иногда заканчивается.

И тут я обнаружила, что Лагуна может быть другой! Она звучит красивее в прохладе.

В прохладе это тот же загар, но красивого оттенка. И тогда она всё те же коктейли, но уже про то лето, которого ждёшь. И тогда она про сливочные цветы, обёрнутые в несколько раз вокруг талии и шеи. Про нежный кокос и сладкий ананас в нужной тональности и идеальном своём звучании.

Laguna Salvador Dali

• Всё, что тут есть гурманского — оно не "Баунти", это именно чистые оттенки фруктов, ванили, мякоти кокоса.

Кокос солоноватый, передаёт наконец-то иллюзию близости к морю. Какое-то сочетание нот по-прежнему создаёт иллюзию замороженного бокала вермута с оливкой, но это очень приятный коктейль, без шибающего в нос алкоголя: тут травяные и смолистые ноты, перемежающиеся ощущением соли и сока фруктов. Вот тут хочется отбросить все дела, свалиться в песочек и просто лежать морским котиком, медленно прожариваясь на солнце.

• Цветы играют: слышны то свежие розы, то искорка белых цветов.

Это сливки, снятые с белых цветов на закате. Это нежность и сладкий звук накатывающих волн, сплетённый со сладким оттенком розы. Желание уткнуться в свою руку и не слышать больше ничего. Ну, может быть ещё только чайки...

• База идеальная. Она тает медленно и тепло.

Под этими всеми приметами удачного отпуска на побережье — тёплое загорелое тело. Звенящая приятная усталость мышц, от утреннего заплыва и вечерних прогулок по городку. И загар, который кажется и сам источает аромат, который невозможно не узнать. И женственность, потому что да, конечно, гендер в парфюмерии — условность, но есть ароматы безусловные. Этот такой, безусловно женский.

И летний, да?

Вот такой со мной приключился парадокс, что летний аромат сидит на мне только в не летнюю погоду.

На что похоже

Сравнивают этот аромат с Tocadilly Rochas — сейчас он у меня есть, смело заявляю: есть что-то очень отдалённое. Но чтобы можно было сравнивать, так нет, не похож. Троюродный разве что. Настроение другое, звучанием не много.

Видела, сравнивают с Ganymede Marc-Antoine Barrois — представьте себе, я до сих пор с ним не знакома. Равно как и со всем остальным, что сравнивают с Лагуной Дали. Ничего на ум мне не приходит, о чём бы я могла упомянуть. Та же Олимпия Пако Рабан солёная по-другому.

Как, куда, когда

Стойкость приятная 6-8 часов смело.

Шлейф отличный. В шлейфе, я бы сказала, этот аромат привлекателен весьма. Он утрачивает коктейльную составляющую, оставляя окружающим флёр расслабленной неги в цветах и фруктах.

Laguna Salvador Dali
Как я уже отметила, для меня это совсем не аромат на лето, пляж и отпуск. Но именно что в холодном воздухе я могу оценить и богатство палитры, и прозрачность нот— только вот не хочется мне такого коктейля зимой.

Но знаю людей, которые предпочитают Лагуну именно в жару и на море, и на них действительно хорошо садится. Возможно, это обладатели холодного типа кожи.

Я всё ещё "плаваю" в этих определениях, смело выдавать рекомендации "кому носить" не возьмусь наверное никогда. Пробуйте! пробуйте на своей коже.

А если говорить о роде занятий, то это либо прогулка в таки летний вечер, когда дует бриз и опускается ртутный столбик термометра. Либо время досуга прохладного выходного дня: под Лагуну отлично идёт кино, читаются книжки, и просто ленится.

И уже четвёртый год я достаю Лагуну, пробую, прихожу к тем же выводам — и ставлю обратно.

Аромат может быть сколько угодно популярным. Может считаться признанным шедевром, бестселлером, топ-сэйлом своего десятилетия — но не подойти конкретно вам. Моя история. Уже нашла в чьи добрые руки отдам этот флакон — другая кожа, другое восприятие, другие предпочтения.

А я продолжаю любить другие творения дома Дали

Dalistyle Salvador Dali

— "Dalilight" Salvador Dali

Кроме того, когда-то у меня была миниатюра прелестного Короля-Солнце, и я с удовольствием познакомилась бы поближе с несколькими другими парфюмами марки Сальвадор Дали, например, с классической версией в подобных "губах" — там, помню, ладан и дубовый мох? Манят меня чёрные губы, зовут.

А пока изучаю другие образцы парфюмерного искусства в разных ценовых категориях, объёмах и семействах. Желаю всем приятного лета, полных радостных впечатлений отпусков, здоровья и мира.

Сколько ж ещё отзывов не написано!

___________________________________

Встретимся в Чаще Всего. И чаще всего я пишу про парфюмерию

Про Jasmine Full Montale я уже писала

Достоинства
  • Аромат юга
  • Очень необычный и интересный
  • Своеобразный
Недостатки
  • Специфичен не рекомендую брать без затеста
Талуларекомендует
13.07.2024
А я люблю черный парфюм из этой серии Дали. Ты мне своим отзывом напомнила поездку в Фигерас и в дом музей Дали, когда мы пили сангрию и нюхали весь его этот парфюм. Там он стоял на полочке при выходе.
21.07.2024
Люблю слушать про приятные воспоминания Smile
Чёрный я дарила однажды. Так он мне нравился! А вот одариваемая, как мне показалось, не прониклась.
13.07.2024
Мой первый аромат...Это моя средняя школа и начало нулевых. Сколько было выпито флаконов - я даже не пытаюсь считать.
Лагуна хороша в приморском, мусонном климате. В Казахстане и в Воронеже это было что-то из разряда "ананас+ваниль+промокшая древесина". Я была в шоке.
21.07.2024
Забавно: мой муж дорогой прожил много лет в Казахстане, а потом уехал учиться в Воронеж, и жили мы с ним в Воронежской области до отъезда Big smile Слушай, а в моём родном Кишинёве ты не была?)))
*про сливочные ароматы помню. Но никак не соберусь в кучку, чтобы вспомнить название или где читала.
Нежно люблю "Лагуну". Оформляю себе, наверное, 6 дубль так точно)))
И обязательно во флаконе ("ручки" не понимаю). В каком бы городе не была - везде заходит. !Но! исключительно зимой. Как бы это странно не звучало.
21.07.2024
6 дубль?! Это точно любовь!
Ручки я люблю, мой размерчик)) Сейчас у меня Чёрная Магия Ланком в ручке (подарила продавец в магазине, сопроводив недоверчивым "А тебе что, правда нравится это старьё?")): достаю, когда печаль накатывает. Это мой "чик-чик, я в домике". Один из.
Вот и мне Лагуна повернулась передом именно в прохладу. Но на зиму у меня другие коктейли))
13.07.2024
Ого, отклик аромата из 1991-го! При такой жаркой погоде, похоже, достаточно одной капли Smile Не видел, не покупал, не дарил. А ведь известный...
21.07.2024
Подозреваю, что "видел - покупал - дарил" что-нибудь другое, не менее известное и прекрасное Wink
14.07.2024
Как ты любопытно описала, что мне тоже захотелось вот это вот «ммм»)

Смотрю тут в комментариях его знают, еще больше интересно стало)
21.07.2024
Мама увидела флакон несколько дней назад, и оказалось, что и у неё есть кто-то, кто пользовалась "в своё время" Лагуной Big smile Правда, когда я сказала ей, что там есть кокос, весь интерес тотчас же испарился: мама и кокос не живут в одном помещении)))
14.07.2024
Хочу себе миниатюру этого аромата в коллекцию. Не уверена, что аромат мне подойдет, из-за флакончика больше хочется.
21.07.2024
А у них до сих пор есть миниатюры! Правда, у нас их надо добывать со сложностями))
Пусть желание исполнится, и бирюзовые губы пополнят вашу коллекцию Wink
21.07.2024
Спасибо. У меня даже есть одна - черная, парфюм. Я ее с собой привезла. В Турции эта марка что-то совсем редкость. Бирюзовую скорее всего кого-то из друзей попрошу привезти, когда будут ехать в гости.
15.07.2024
Обожаю его) он на меня действует умиротворяюще) Чистая красота Innocent
21.07.2024
Вот и так бывает - больше красоты, чистой и разной Smile
15.07.2024
Ой, какая прелесть! Такой флакончик у меня когда-то был, очень давно, надо купить поностальгировать
21.07.2024
Парфюмы Дали в своё время видела даже у нас в поселковом Магнит Косметике. Может, вам повезёт встретить Smile
16.07.2024
Забавно, что летнее хорошо сидит в нелетнюю погоду😂
21.07.2024
...если мы говорим не о купальнике, например)) Впрочем, я видала людей в купальниках и зимой: во второй половине января, например))
22.07.2024
Да я тут у нас в +34 видела мужика в шубе🙈
16.07.2024
Мне он раньше очень нравился
21.07.2024
Но со временем и вкус меняется, и восприятие. Правда, бывают и постоянные любимчики)
Ностальгией запахло) Купить что ль флакон еще раз
21.07.2024
Если он приносит радость, почему нет? Wink
17.08.2024
У вас такая классная подборка! У меня этот парфюм в любимчиках, он у меня всегда ассоциируется с летом, морем, свободой🥰
20.08.2024
Читал и представлял все нюансы пирамиды... Очень здорово!
25.08.2024
Аромат кожи, покрывающейся загаром + коктейли средней степени пряности

ахххх какой заголовок!