Опубликовано 19 Май, 2020 - 18:17

Как только мой сынишка "обзавелся" волосами, а произошло это только к годовалому возрасту, встал вопрос о покупке безвредного шампуня. Благо, что в настоящее время сделать это несложно. Наш первый шампунь "без слез" мне дико не понравился, не смотря на агрессивную рекламу по всем каналам, и я отправилась в Детский мир на поиски замены. Почему-то сразу мое внимание привлек ярко-оранжевый флакон; без лишних раздумий, он был отправлен в корзину.

Шампунь "Мое солнышко"

ОПИСАНИЕ.

Упаковка - пластмассовый флакон с крышкой флип-топ.

Объем - 200 мл.

Аромат - сочный мандарин.

Страна-производитель - Россия.

Место покупки - розничный магазин.

Цена - 60 руб.

Шампунь имеет возрастное ограничение "1+", но так как мы перевалили эту отметку, то заострять на нем особое внимание не стала. А вот что сразу бросилось мне в глаза, так как это две отметки: о дерматологическом тестировании с рекомендацией врачей-педиатров и пометка "без слез". Для меня они очень важны, ведь речь идет о такой деликатной процедуре как мытье головы маленького ребенка.

О свойствах шампуня и обещаниях производителя можно прочесть на оборотной стороне флакона.

Описание шампуня "Мое солнышко"

Нежный шампунь для волос «Сочный мандарин» серии «Моё солнышко» для ежедневного применения, бережно очищает волосы и кожу головы ребенка. Содержит пшеничные протеины и D-пантенол. Волосы становятся шелковистыми и легко расчесываются.

Свойства:
  • Бережно очищает
  • Содержит пшеничные протеины
  • D-пантенол
  • Не щиплет глазки
  • Подходит для малышей с 1 года
  • Гипоаллергенно Клинически проверено и рекомендовано педиатрами

Что же, описание шампуня еще больше располагает к регулярному применению.

Шампунь "Мое солнышко" продается в ярком пластмассовом флаконе, привлекающем внимание и родителей, и малыша. При этом крышка не имеет защиты от вскрытия, но формат флип-топ годовалому ребенку не так просто открыть и без дополнительной защиты. По правде, мне самой такие крышки кажутся не слишком удобными, особенно когда приходится открывать флакон влажными руками, при этом поддерживая в ванне ребенка. Ну что есть, то есть, и с этим приходится мириться.

СОСТАВ.

Как видим, производитель хорошо позаботился о том, чтобы выгодно подчеркнуть все плюсы своего продукта. Предлагаю разобрать состав:

Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Wheat Protein, PEG-7 Glyceryl Cocoаte, Panthenol, Disodium EDTA, Parfum, Citric Acid, PEG/PPG-15/15 Dimethicone, Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, СI 15985.

Крышка флип-топ.

Чтобы оценить пользу и вред каждого ингредиента, обратимся к любимому сайту Экоголик. Вот что он говорит:

Картина получилась не самая приятная: шампунь "Мое солнышко" содержит потенциально опасные и токсичные вещества в виде красителей, консервантов и пенообразователей. Напомню, что данный шампунь предназначен для детей от года. Может быть поэтому состав и информация о производителе указаны более мелким шрифтом, чем основная информация.
Состав и информация о производителе.
Но как же быть с тем, что шампунь прошел дерматологическую проверку и рекомендован врачами-педиатрами? Предлагаю испытать шампунь в деле!

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ.

Способ применения: нанесите на влажные волосы, вспеньте, смойте водой.

Способ применения классический: наливаем небольшое количество шампуня в ладонь, взбиваем в пену. Аромат просто волшебный по всей ванной комнате и полностью соответствует своему описанию - сочный мандарин! Сам шампунь имеет прозрачную полужидкую консистенцию ярко-оранжевого цвета

Шампунь красивого мандаринового цвета.
При смешивании с небольшим количеством воды дает обильную устойчивую пену, которая идеально промывает детские волосы.
Обильная пена для мытья волос.
Смывается шампунь легко, глазки не щиплет, проверено на себе, испытано на ребенке))

Детские волосы после мытья головы и высыхания становятся особенно мягкими и шелковистыми и имеют обалденный мандариновый аромат. Этот запах не резкий или химозный, а тонкий, но устойчивый на протяжении примерно двух суток; нравится и мне и ребенку. Шампунь "Мое солнышко" никаких индивидуальных нежелательных реакций в виде раздражения и аллергии у нас не вызвал. Но из-за вредных компонентов состава используем мы его для баловства не каждый день, а раз в неделю.

ВЫВОД.

Детский шампунь "Мое солнышко" сочный мандарин нам понравился своим эффектом после мытья волос, отсутствием аллергии и раздражения глаз и слизистых. Однако, содержание потенциально опасных веществ в составе не позволяет мне рекомендовать его к покупке как молодым родителям, так и к нашему дальнейшему использованию. Думаю, после окончания этого флакона мы подыщем для малыша шампунь с более натуральным и безопасным составом.

Благодарю Вас за чтение отзыва!

Достоинства
  • Вкусно пахнет мандарином
  • Мытье волос без слез
  • Хорошо очищает волосы
Недостатки
  • Состав
Karol1naне рекомендует
06.04.2021
Не совсем безвредный шампунь оказывается