Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 00:37

несколько раз

В этом отзыве речь пойдет про игру The Alien Cube. Меня она заинтересовала, только после прохождения другой игры The Land of Pain, до этого я и не знала что есть эта игра. А вот The Land of Pain меня заинтересовала давно, наткнулась на нее причем тут на сайте отзывов, и потом нашла ее в Стиме.

Пишу отзыв именно пройдя две игры, но сравнивать их не буду, только если опишу немного что с чем связано, взаимосвязь.

Начну с того что эта игра, The Alien Cube, именно продолжение другой игры, The Land of Pain. Конечно можно сыграть и без игры-предыстории, но как по мне, так может быть немного не понятно.

Я играла по порядку, вначале в The Land of Pain, потом эту про которую этот отзыв The Alien Cube

Разработчик и издатель Alessandro Guzzo

Игру можно купить в Стиме.

Сейчас стоит всего 174 рубля. Без акции чистая стоимость 699 рублей, что я считаю очень завышено.

Я покупала по акции, акции бывают очень часто, вот буквально была в конце октября, и сейчас в начале декабря снова скидки.

Системные требования:

• МИНИМАЛЬНЫЕ:
    • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 7/8/10 (64-bit OS required)
    • Процессор: Intel i5-4590 @ 3.3GHz or AMD Ryzen 3 1200
    • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
    • Видеокарта: Nvidia GTX 1050 2GB/AMD RX 560 2GB
    • DirectX: Версии 11
    • Место на диске: 20 GB
    • Дополнительно: SSD is highly recommended.
  • РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
    • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 7/8/10 (64-bit OS required)
    • Процессор: Intel i5-6600 @ 3.3Ghz or AMD Ryzen 5 1400
    • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
    • Видеокарта: Nvidia GTX 1060/AMD RX 580
    • DirectX: Версии 11
    • Место на диске: 20 GB
    • Дополнительно: SSD is highly recommended.

Это небольшое приключение и можно сказать что это хоррор. Причем фишка игры в том, что она по мотивам произведений Лавкрафта. Не именно по какой то конкретной его работе, а просто Лавкрафт послужил неким вдохновением, где то мы видим это как отголосок далекий, а где то очень даже буквально.

Если Вы знакомы с его творчеством, в любой степени, просто слышали, или читали или изучали его труды, то игра может вам понравится. А если нет - тоже, т.к. не обязательно быть знакомым с Лавкрафтом чтоб разобраться в игре.

Сюжет довольно сложный, в плане краткого описания, он довольно запутанный.

Предстоит играть за главного героя, Артура, чья жизнь круто изменилась! Происходят очень странные события и на самом деле не понятно где реальность, где сон, а где и вовсе не понятно что.

игра начинается с того, как главный герой приходит в себя в странной пещере, где по всей видимости проводились ритуалы или как то действия оккультные. Выбравшись на улицу из пещеры, только вздохнул спокойно, как тут с неба падает странный объект и от него исходит свечение и странный мрачный шёпот. Подойдя ближе - всё переворачивается с ног на голову и Артур уже оказывается у себя дома. Что это? Видение? Сон? Другой параллельный мир? В этом всём конечно стоит разобраться!

А вообще всё началось с исчезновением дяди Артура, Эдгара, это опять же из первой части этой серии игр.

Артур находит много странного и непонятного, это и артефакты и записи с аудио, даже находит тайный лаз между стенами в квартире. Кто то следил?! Артур решает разобраться во всем что происходит, и происходило, а так же понять что с ним самим происходит.

В игре гг ведет записи своего дневника, куда записывает и зарисовывает что он видел, или что снилось. Удобно т.к. в любой момент можно открыть и еще раз ознакомится.

Управление простое, просто бегай, ходи и прыгай и периодически взаимодействуй с предметами. Да, тут можно бегать и прыгать, что конечно ж отлично т.к. не во всех играх подобных, почему то, есть бег или прыжок!

Взаимодействие - это открывать двери, осматривать предметы, что то передвигать или же найти ключ, взять его, и открыть потайную дверь.

В игре есть и элементы выживания, это не просто ходилка-бродилка. Тут можно и погибнуть, хотя думаю это уже понятно т.к. в игре есть и культ и монстры. За Артуром иногда будут охотится культисты, выслеживать различные непонятные монстры и персонажи. Так же можно умереть и просто сорвавшись с обрыва вниз или утонуть. Но определенно радует, что разработчики не стали добавлять усталость, если мы бежит, то бежим бесконечно, нет отдышки не не надо тратить время на восстановление сил.

Атмосфера в игре ну просто наишикарнейшая. Максимально реалистично, но с мрачной атмосферой.

И, кстати, плюс игры еще и в том, что она разворачивается на весь широкий экран, без черных рамочек и полос. Полный охват.

Локации все очень разнообразные. Именно бродить и рассматривать местности мне очень понравилось в игре, больше чем сюжет.

Музыка, звуки тоже всё очень атмосферно и круто. Порой звуки очень нагнетающие, прям до мурашек.

Музыка и звуки полностью подходят под события и сюжет в целом, на мой взгляд. Нет резких пугающих звуков, нет громких и "ярких" мелодий, тут именно нагнетание обстановки. Музыка такая в стиле шаманской и именно культистской, биение сердца, порой барабаны и необычные довольно тихие звучания.

Да и вообще в игре нет скримеров, что конечно очень радует, не люблю тупые пугалки.

Отсылки и вдохновение по творчеству Лавкрафта тут везде, это сама суть.

Причем довольно хорошо передано и следуют лору писателя. Тут есть и культ и последователи, Высшие, различные персонажи что можно встроить у Лавкрафта. И конечно же, именно Ктулху и сама его история появления, как откуда когда и зачем и почему.

Отсылки есть и к первой игре, например можно найти диск у компьютера, в квартире Артура, главного героя. Диск с обложкой The Land of Pain.

Это именно такой хоррор, который угнетает и давит атмосферой и событиями, а не именно просто пугает.

Миры и пейзажи в игре порой приятно поражают. То заснеженная деревушка заправкой, то старинный замок на скале. А иной раз окажешься в новом мире, где даже видно планеты в небе.

Связь с первой игрой конечно же есть, это на самом деле продолжение. А так же обе игры в одной стилистике и с одними механиками. Но играя в эту, после 1 игры, скажу что вторая игра получилась намного лучше, нет непонятных ляпов и тупости главного героя, атмосфера проработана тоже лучше, первая более скомканная. Про нее может тоже напишу.

Ктулху есть и как персонаж, и постоянно попадается в виде рисунков, статуй, алтарей - как у автора этой идеи и образа, именно некий культ, что поклоняется ему.

Так же понравился научно-фантастический подход в игре, именно как у Лавкрафта, без мистики. Всё обосновано с научной точки зрения, научная-фантастика. Не даром тут артефакты и куб пришельцев, но пришельцев именно из другого мира, всё логично и довольно понятно и точно. А не так, что вот кто то прилетел, что то случилось магическое и мистическое.

Мне не хватило сюжета и самой истории. Такое ощущение, что в начало игры вложили все идеи и силы, а далее силы иссякли или не знали как реализовать свои задумки.

Иногда у меня были мысли, что вот я иду иду, уже почти ловлю за хвост суть, разгадку одной тайны, нет, опять всё ускользает мимо меня. Как будто я и играю в игру, но и не дают доиграть.

Большинство знаний и ответов игра дает нам из записок, нежели из самого игрового процесса мы что то узнаем.

Вроде бы история понятная, получаем ответы, но в конце всё же довольно много недосказанности, а по ходу игры хотелось бы еще больше связи с сюжетом.

Мне понравились ужасные монстры, точнее сущности, те что внушают страх. Очень реалистично и опять же в духе Лавкрафта. Когда мы видим или ощущаем страх, но так боимся, что не можем даже рассмотреть этот предмет или объект, сущность, зверя. Перед глазами всё плывет, а как только сфокусируемся, только рассмотрим силуэт, как нас уже атакуют и всё.....

Концовка мне понравилась, были объяснения и довольно логичный финал. Но для такого сценария этой игры хотелось бы больше действий и ответов на другие вопросы, не касательно тех же культистов или миров, древних богов и ктулху, а именно ответить на вопросы главного героя. Хочется большей конкретики по отношению к главному герою. Вышло так, что мы бежали бежали, и безрезультатно, могли и не прикладывать усилия, оказались бы точно так же в этом же месте и времени. Немного обидно. Хотя локация и диалог в конце мне понравился.

Вывод:

Если просто хочется не долго погрузится в довольно мрачную атмосферу, то конечно можно. Вдохновение Лавкрафтом тут наблюдается. Атмосфера мрачная, но без перебора. Можно увидеть знакомых персонажей и сущностей, увидеть своими глазами события описываемые в книгах автора.

Вдохновились разработчики очень хорошо, но конечно хотелось бы еще большего раскрытия сюжета и концовки! Иногда кажется что всё происходит мимо тебя, а ты все бежишь и бежишь...

Атмосфера и стилистика мне понравились. Я люблю небольшие подобные игры.

В целом игру очень рекомендую. Особенно после прохождения первой части. Видно что разработчики взяли всё лучше, отсекли худшее и сделали The Alien Cube.

..........................

Bramble: The Mountain King

Мор / Pathologic 2

Ghost of a Tale

layers of fear

Достоинства
  • Геймплей
  • Графика
  • Дизайн локаций
UliPupsрекомендует
06.12.2023
Атмосфера крутая, но такие приколы с сюжетом не сагитировали поиграть
Какие красивые скрины
06.12.2023
Вау стопкадры прямо очень атмосферные Love
Разработчики постарались
06.12.2023
Красота) Надо мужу показать, он чет на Лавкрафта подсел с визуалкой хорошей)
06.12.2023
Ох.. Как же давно я не играла в игры, а так хочется иногда...
Такая атмосферная игра 😍
Мрачновато, конечно
Крутая игра Smile
06.12.2023
Всё так натурально, классная графика
Атмосферно и интересно!
Стыдно признаться 🤭но я далека от подобного
Давно я в игры не играла. Все времени нет.
06.12.2023
графика и атмосфера удивительные.
06.12.2023
Обожаю всякие такие бродилки, я б игранула
атмосфера такая притягательная
Не знала про такую..
06.12.2023
Какие у вас всегда атмосферные игры в отзывах😊😍