Опубликовано 5 Август, 2024 - 09:38

Фильм "Дагон" снят по мотивам творчества небезызвестного Говарда Лавкрафта, признанного мастера жанров ужасов.

На мой взгляд, получилось неплохо - пусть и не шедевр кинематографа, но любителям жанра посмотреть стоит.

О фильме

Год - 2001

Страна - Испания

Жанр - ужасы, фэнтези, детектив

Режиссер - Стюарт Гордон

В главных ролях - Эзра Годден, Ракель Мероньо, Брендан Прайс и др.

Длительность - 1 ч. 34 мин.

Аннотация

Выброшенные штормом на берег небольшого острова Пол и Барбара нашли прибежище в рыбацкой деревушке. Когда Барбара неожиданно исчезает, Паулю приходится столкнуться с пугающей действительностью одинокого городка.

В центре сюжета молодая пара - Пол и Барбара, которые отправились на морскую прогулку на яхте своих друзей.

Яхта попадает в шторм и разбивается о прибрежные камни.Крушение происходит вблизи небольшого рыбацкого поселка.Пол и Барбара решают попросить помощи у местных жителей.Но очень быстро герои понимают, что столкнулись с чем-то более ужасным, чем крушение яхты.

Вывод

Фильм производит неоднозначное впечатление.

"Дагон" не порадует зрителя ни выдающейся актерской игрой, ни глубокой проработкой сценария.

Основная часть актеров играет неплохо - поначалу получается неуверенно и картонно, но по мере развития сюжета достаточно убедительно вживаются в свои роли.

В плане игры совершенно не понравились актеры, сыгравшие владельцев яхты, друзей Пола и Барбары.

Зато понравилась актриса, которая исполнила роль принцессы-служительницы культа - классный запоминающийся образ и убедительная актерская игра.

Диалоги персонажей разочаровывают своей пустотой и шаблонностью. Они практически не несут никакой смысловой нагрузки, и не раскрывают героев и их взаимоотношения.

Качественная съемка тоже не является сильной стороной этого фильма. Странные ракурсы лиц действующих героев, непонятно как и для чего обрезанных.

Добавьте сюда самые простенькие и дешевые спецэффекты, и представление о визуальной стороне данной картины у вас сложится

Но не все так плохо с визуалом на самом деле. В частности, мне понравился грим жителей поселка - воистину отталкивающее зрелище, почище всяких там зомби, оборотней, вампиров. Атмосфера тоже удалась.

Слишком кровавым "Дагон" современному зрителю не покажется, хотя, как минимум, одна тошнотворная сцена в данном направлении здесь присутствует. Излишне впечатлительных людей может шокировать.

Сюжет в целом интересный, захватывает чем дальше, тем больше. Если поначалу повествование выглядит пресным и скучноватым, то резкое погружение в мир безумия мигом стряхивает со зрителя сонное оцепенение, в которое он попадает в начале фильма.

Атмосфера мрачной безысходности и сумасшествия царит на протяжении всего развития сюжета, и это, по моему мнению, самое главное достоинство данной экранизации.

В целом, "Дагон" неплохо смотрится, учитывая год его выпуска. С уверенностью могу сказать, что он легко заткнет за пояс многие современные ужастики, напичканные крутыми спецэффектами.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует