Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 11:48

несколько дней

Приветствую читателей!

Антибиотики - хорошее средство, но неидеальное. Они убивают многие болезнетворные бактерии и справляются с заболеваниями, которые эти бактерии вызывают. Чаще всего антибиотики эффективны и действуют быстро, но есть у них один серьезный минус. Они убивают не только болезнетворные бактерии и вирусы, но и клетки организма. В первую очередь страдают полезные бактерии в кишечнике. А как известно, это очень негативно влияет на иммунитет.

Когда мне назначили антибиотики от воспаления лимфоузла, я уже знала об этом и была готова к неприятностям. Сидеть на антибиотиках нужно было больше трех дней и чтобы восстановить микрофлору кишечника и предотвратить появление побочных эффектов, я дополнительно решила принимать пребиотики. С этой целью мне и понадобился Аципол.

Мои опасения на счет антибиотиков полностью подтвердились. Уже сражу после нескольких приемов я начала чесаться и на коже стали появляется волдыри. Необходимость в приеме пребиотиков и пробиотиков в таком случае стала еще острее.

Аципол как раз содержал все необходимое, чтобы восстановить утраченную микрофлору. Я хоть и не чувствовала проблем в области пищеварения, но знала, что есть необходимость в профилактике. К тому же Аципол был у нас в домашней аптечке и покупать его не пришлось. До этого я использовала его при приеме курса железа.

Лактобактерии Аципол

Средство стоит не так дешево, около 300-400 рублей, притом что капсул не так уж и много, 30 штук. Продается в герметично закрытой тубе, которая, в свою очередь, находиться в коробочке. Оформлена она симпатично, немного по-детски с мультяшной коровкой. Ничего удивительно, ведь лекарство можно принимать и детям.

На коробочке можно найти только самую основную информацию о средстве: назначение, состав, условия хранения, информация о производителе.

По размеру коробочка маленькая, компактная. Ее можно было без проблем брать с собой, но к сожалению, в теплую погоду этого сделать не получиться. Средство нужно хранить только при температуре не более 10° С, в противном случае, входящие в состав бактерии просто разрушатся.

Внутри коробочки находится туба с инструкцией. По началу туба была плотно запечатана и видно, что средство до вас не вскрывали.

После первого вскрытия крышка с легкостью и плотно закрывается.

В инструкции указана вся важная информация о средстве. Инструкция так себе, полной информации о составе я не вижу. Есть только описание препарата. Нет состава капсулы.

Так же в инструкции есть данные о показаниях к примирению, назначении, противопоказания и так далее. Нет никаких особо серьезных описаний и складывается впечатление, что средство больше напоминает БАД. По сути так оно и есть, противопоказаний почти нет и побочных действий тоже. Хотя по факту они бывают.

Основным показанием является дисбактериоз, а так же заболевания кишечника.

Препарат показан при:

• острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит);
  • хронические колиты;
  • энтероколиты инфекционного и неинфекционного генеза;
  • длительная антибактериальная терапия.
  • активной антибиотикотерапией гнойно-септических заболеваний у грудных детей;
  • хроническими, затяжными, рецидивирующими заболеваниями органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в т.ч. пневмоцистные);
  • атопическим дерматитом и другими аллергическими проявлениями.

Жаль, что препарат имеет такую лекарственную форму. У нашего кота уже давно хронический колит, ему даже пришлось покупать Хилак форте. Раз так, то можно было дать и Аципол, но, к сожалению, принимать его можно только не нарушая целостности капсулы, а дать коту целую капсулу просто невозможно.
Интересно то, что среди показаний есть поражение органов дыхания и аллергические реакции. Меня это немного удивляет.

Я принимала Аципол в течении 6-ти дней, во время приема антибиотиков, как было сказано в инструкции. Так же я пару дней принимала его во время курса приема железа, поскольку оно тоже негативно воздействует на микрофлору кишечника.

Применение и результаты

Так как лекарство находится в капсулах, целостность которых нельзя нарушать, то невозможно понять какой у него запах и вкус. Сами капсулы небольшого размера, их просто глотать. Они вытянутые продолговатые, ярко-оранжевого цвета.

В принципе, можно проглотить и без воды.

Прием Ацепола действительно положительно повлиял на общую картину. Не уверенна на счет аллергии, возможно она стала проходить сама собой, когда я прекратила прием антибиотиков, но в целом антибиотики не вызвали негативного влияние на пищеварение, которое обычно бывает. Самочувствие отличное, иммунная система в норме и пищеварение тоже было нормальным.

Были ли побочные эффекты? Пожалуй да. Показалось, что лекарство сильно крепит и вызывает запор. Не могу быть в этом полностью уверенной, но когда я принимала Аципол во время приема железа, то заметила такую же тенденцию. Может быть первопричина заключалась в самом железе, препараты с которым нередко вызывают запор.

Могу сказать, что по большей части мое впечатление о препарате положительное. Препарат справляется со своими обязанностями и выручил меня в трудной ситуации с антибиотиками. После его приема я не заметила ни серьезных аллергий, ни значительного ухудшения иммунитета.

Рекомендую средство, на мой взгляд его серьезным недостатком является, во-первых, цена, 300 рублей + всего за 30 таблеток - это как-то не очень много. Во-вторых, сложности в хранении и приеме.