Опубликовано 19 Март, 2015 - 15:28

Два раза в год у нас проходит ярмарка индийских товаров. Там мы обычно покупаем зубные пасты, хну и специи. На этот раз интересующих меня товаров было представлено крайне мало, и той пасты, которую мы покупали в прошлый раз, и которая очень нам понравилась, попросту не было. Зато продавщица активно расхваливала пасту Herbodent. Одним из ее аргументов было то, что она "чистит кровь". Я к этому отнеслась, конечно, скептически, но так как выбора особо не было, купила ее.

Место покупки: ярмарка индийских товаров.

Цена: 200 р. за 100г.

Внешний вид.

Дизайн упаковки довольно строгий: темно-зеленый фон и белый шрифт, ничего лишнего. Весь текст полностью на английском языке: сразу понятно, что это экспортный вариант.

Вот что сообщает производитель (в моем переводе на русский язык):

Herbodent имеет уникальный состав, разработанный специалистом по Аюрведе Dr. Jaikaran. В состав пасты входит комбинация из 21 вида трав. Они защищают от бактерий, укрепляют десны, и оказывают профилактическое действие, обеспечивая таким образом комплексную защиту полости рта. Кроме того, паста имеет приятный вкус Гвоздики и Элетарии, благодаря чему ваше дыхание останется свежим в течение всего дня. Herbodent помогает справиться с такими проблемами, как пародонтоз, кровоточивость десен, повышенная чувствительность эмали.

Используйте пасту утром и вечеров. Чистите зубы медленно, пользуясь супермягкой зубной щеткой и наслаждайтесь свежестью дыхания и здоровьем зубов.

Также написано, что хорошая зубная паста должна избавлять от всех проблем сразу, а если вы чистите зубы, а кровоточивость, пародонтоз и чувствительность не проходит, то значит, ваша паста не такая уж хорошая.

Тюбик полностью повторяет упаковку:

Сама паста примерно такого же цвета, как и упаковка: темно-зеленая, с ярко выраженным травяным вкусом.

Так выглядит сама паста

Состав.

Чтобы перевести состав на русский, пришлось изрядно покопаться в интернете.

Состав: Элетария, фенхель обыкновенный, альпиния галанга, гвоздика, ашока, мушмула, зантоксилум, корица, тиноспора, viaviding...37%(так и не поняла, что это), масла перечной мяты, брингараджа, ажгона, гаультерии, кориандра, имбиря, эвкалипта, лимона, древогубца...0,545%, основа для зубной пасты. Использованы разрешенные красители и консерванты.

Казалось бы, все прекрасно: одни травы в составе, нужно чистить зубы и радоваться, но не тут-то было. Мне очень захотелось узнать, что же входит в состав этой основы для пасты. Я снова обратилась к интернету и обнаружила, что не все так уж и хорошо. Вот что входит в эту основу:

Глицерин, очищенная вода, Carboxy Methyl Cellulose, Colloidal Silicon Dioxide, Sodium Lauryl Sulphate, Imid Urea, Methyl Paraben, Propyl Paraben, Brillient Blue, Tetrazine.

Анализ компонентов по версии сайта Экокосметика показал много красных смайликов:

Анализ ингредиентов на сайте Эокосметика

Наверное, все уже слышали про SLS и парабены. И если парабены оказывают вредное воздействие при длительном контакте с кожей (а зубную пасту мы все-таки смываем), то лаурилсульфат в зубной пасте у многих вызывает раздражение слизистой. Следовательно, такие люди ищут информацию о содержании этого компонента в составе, а на упаковке его просто нет!

Я прекрасно понимаю, что без консервантов сейчас никуда, но Himalaya Herbals, например, почему-то может выпустить пасту с хорошим составом, а основа у Herbodent как в дешевой зубной пасте, хотя она, вроде как, относится к премиальной.

В общем, состав меня разочаровал, и за это я снизила оценку.

Впечатления от применения.

Как указано на упаковке, для чистки зубов достаточно выдавить пасту величиной с горошину. Это на самом деле так, она хорошо пенится (еще бы, ведь в составе SLS), хорошо очищает зубы.

В начале ее использования у меня немного кровоточили десны, спустя несколько дней все прекратилось. До этого довольно длительное время чистила зубы пастой бабушки Агафьи, и она от кровоточивости не избавила, так что это заслуга именно зубной пасты. Так что кровоточивость десен паста действительно снимает.

По поводу пародонтоза ничего сказать не могу, так как не страдаю, а вот чувствительность эмали у меня периодически проявляется. Этой пастой чищу зубы где-то три недели, и за все это время чувствительность не проявлялась.

По поводу свежести дыхания индусы явно погорячились: оно сохраняется лишь спустя некоторое время после чистки, так же, как и от любой мятной пасты.

В целом, паста мне понравилась, и если бы я не знала ее состав, наверное, поставила бы пятерку. В ней, конечно, меньше химии, чем в лесном бальзаме, но я лучше буду заказывать пасту Himalaya Herbals. Тем более, что в пересчете на объем она совсем немного дороже.

Достоинства
  • Много растительных компонентов в составе
  • Эффективная
Недостатки
  • Содержит SLS
  • Содержит парабены
lyaxieрекомендует
19.03.2015
Жалко, что состав не идеален. Приехала бы к нам выставка - тоже прикупила бы на пробу Smile
19.03.2015
Ни разу не была на индийских ярмарках, хотя в Екатеринбурге их регулярно проводят:) нужно будет зайти прикупить что-нибудь:)
19.03.2015
Да, я бы тоже такую пасту хотела попробовать Smile
19.03.2015
К сожалению, мне пасты с SLS не подходят. Очень жаль, что в состав написан таким образом, что потребитель может быть введен в заблуждение Sad
От кровоточивости не знаю как кому, но мне в свое время помог Лакалют Актив, только стоматолог сказал - не увлекаться ей, а чередовать с другими.
23.03.2015
yasechka215, Lacalut не пробовала ни разу, в следующий раз обращу внимание, если возникнет такая проблема, спасибо!
интересная
04.07.2015
Отличный отзыв Smile
Из того, что я нашел среди паст без химии - это Urtekram, Punchalee и возможно Aashadent.
01.11.2022
Интересная зубная паста. Я предпочитаю продукты хотя бы без парабенов, но такую пасту я бы попробовала - не удержалась бы.