Опубликовано 14 Январь, 2021 - 12:21

Я уже писал о своём садоводческом опыте в отзывах. Но то были цветы. Сейчас настало время поделиться знаниями по выращиванию базилика на подоконнике из семян. Я выбрал фиолетовый базилик Арарат от агрофирмы "Поиск".

ПРИЧИНА И МЕСТО ПОКУПКИ

Я лоялен к бренду семян "Поиск". У меня был прекрасный опыт с их семенами "Бархатцы Антигуа Примроуз", ссылку на отзыв я даю внизу поста. С агрофирмой "Поиск" был позитивный экпириенс, поэтому данному производителю я поверил.

Я периодически захожу в Леруа Мерлен, чтобы взять что-то для дома. И обязательно иду в отдел цветов, семян и горшков. Вдруг появилось что-то новенькое и интересное.

Семена фиолетового базилика Арарат были по смешной цене: всего 7 рублей. Учитывая, что семена гибридных цветов я покупаю недешёвые, даже до 100 рублей за упаковку, такая цена меня устроила. Меня также привлекло красивое изображение фиолетового базилика на пакетике. Я всегда хотел вырастить такой. И семена были свежие по сроку годности. Так случилась спонтанная покупка. Захотел - купил. Уж семена-то я могу себе позволить с доходов от блогерской активности.

• Место покупки: гипермаркет Леруа Мерлен, Подмосковье
  • Цена: 7 рублей

Покупал я эти семена в начале августа. В Подмосковье осень обычно солнечная, так что до ноября я планировал базилик Арарат вырастить и съесть. Солнца было бы достаточно для активного роста. К тому же, в это время я не сажал никакой рассады. Все цветочки уже цвели. Было и время, и свободное место, чтобы заняться выращиванием базилика на подоконнике из семян.

ВНЕШНИЙ ВИД УПАКОВКИ

Пакетик довольно бюджетный, но при этом цветной. На лицевой стороне изображено красивое фото фиолетового базилика и название сорта.

Базилик Арарат фиолетовый от агрофирмы "Поиск" [фото]

Да обратной стороне производитель приводит подробное описание по сорту и информацию по агротехнике.

Упаковка семян базилика фиолетового [описание]

Для тех, кто лучше воспринимает печатный текст, я добавил информацию в цитате.

• Авторские сорта и гибриды Поиск.
  • Отличается повышенной ароматностью. Базилик Арарат фиолетовый - это среднеспелый сорт базилика. Период от полных всходов до начала цветения 70 дней.
  • Растение прямостоячее, раскидистое, высотой 60 см.
  • Лист среднего размера, широкояйцевидной формы, с редко-зубчатым краем, синевато-зеленый со средним антоцианом, цветок сиреневый.
  • Аромат анисовый. Растение тепло- и светолюбивое.

Перед тем, как посадить семена базилика в домашних условиях, я обращаю внимание не только на описание и агротехнику. Я ещё смотрю на дату производства и срок годности. Чтобы получить хорошую всхожесть, семена базилика должны быть свежими. Желательно текущего или прошлого года, так как нормальная всхожесть держится примерно три года.

В данном случае семена фиолетового базилика были с хорошим сроком годности. Дата фасовки 2020 год, поэтому сомнений в свежести семян у меня не возникло.

Я аккуратно разрезал упаковку. Уже на ощупь я понял, что семена очень мелкие, поэтому старался резать аккуратно.

Базилик Арарат [размер семян]

Семена тёмного цвета и совсем крохотные. Но мои толстые мужские пальцы с ними справились: я их не раздавил и не растерял. И даже пересчитал поштучно. Всего в упаковке 153 семечка. Прошу лайк за точность и щепетильность!

Я САЖАЮ СЕМЕНА ФИОЛЕТОВОГО БАЗИЛИКА

Я заранее приготовил ёмкость для посадки - стильный высокий лоток из-под полуфабрикатов. Сажал в премиальную землю из "Леруа", так что я элитный лакшери садовод поселкового масштаба. Базилик Арарат фиолетовый был посажен 13-го августа, в четверг. На 13-ое в пятницу я никогда не сажаю семена и Вам не советую.

Как посадить семена базилика в домашних условиях? Я сажал по той же схеме, как и другую рассаду. Верхний слой земли я намешал полегче, с вермикулитом и перлитом. Аккуратно рассыпал семена базилика, чуть присыпал их землей, но слоем поменьше, примерно в полсантиметра.

Сажая семена, я стараюсь не сильно проливать землю, чтобы они там не стухли из-за повышенной влажности. Почти во всех случаях достаточно сначала побрызгать под углом из пульверизатора. Тогда семена не уйдут вниз и почва будет в меру влажной.

Всходы семян фиолетового базилика Арарат появились на второй день от посадки. Я убрал лоток из тёмного места на подоконник. Там у меня отведена специальная зона, где стоит заслонка из картона, чтобы не было сквозняков в том месте, где расположена молодая рассада. Никаким пакетом я прикрывать всходы не стал, всё-таки был август.

Суммарно взошло 131 семечко. Прошу второй лайк за точность!

Первые всходы после того, как я посадил семена базилика в домашних условиях

Добавляю в отзыв ещё одно фото покрупнее. Сложно поймать резкость на такой почти макросъемке. Смотрите на всходы ближе к центру фото.

Всходы семян базилика фиолетового Арарат [фото]

Всхожесть просто отличная. Много-Много. Сиренево-зелёные и чудесные всходы. Мой будущий урожай! Шикарное начало моей миссии по выращиванию базилика на подоконнике из семян.

РАСТИШКИ РАСТУТ: ПЛАНТАЦИЯ БАЗИЛИКА

За первый месяц количество рассадинок в мисочке уменьшилось. Отпала необходимость кому-то раздавать. А я уже был готов везти рассаду по всем друзьям с района на садовой тележке. Но нет, к сожалению, количество рассады сократилось. Я не думаю, что повлияла плотная посадка. Все так сажают.

Мои растишки не повредила какая-нибудь алчная многоножка-обжорка или просто чёрная ножка. Причина гибели в другом. Маленькая рассада фиолетового базилика Арарат просто завалилась, потому что стебли до семядольных листов очень тонкие. Мне изначально надо было заглубить семена поглубже, не на полсантиметра, а присыпать слоем земли в 2,5-3 см. Высота мисочки позволяла, по фото видно её края. Так что те, кто думает, как посадить семена базилика в домашних условиях, берите тару повыше и закапывайте семена поглубже. Семян в упаковке много, самые сильные как раз и взойдут.

И вообще не бойтесь, что семена не проклюнутся через такой слой. Мои очень хорошо взошли. Зато, если заглубить семена, то заваливаться изначально неокрепшие рассадинки не будут. Подсыпать земли, когда взошло так много базилика, очень сложно. Можно засыпать всех и вся. Поэтому я подождал, пока самые сильные подрастут, а те, у кого слабее стволик - завалятся. И спустя три недели подсыпал эти 2,5 см земли. Сыпал не по семядольные листы, но почти что к ним. А настоящие листы базилика Арарат к тому времени были уже красивые, сочные и объёмные. Брызгать водой тоже надо было аккуратно, потому что вода утяжеляла и без того хрупкие неокрепшие стволики. Смотрите фото примерно через месяц после посадки.

Выращивание базилика на подоконнике из семян [фото]

И посмотрите вид сверху, какая красота. Листы выглядят волшебно, но, правда, не совсем фиолетовые. Но об этом читайте ниже в отзыве.

Базилик Арарат: выращивание в домашних условиях

И хочу отметить, что изначально причина того, что стволы вытянулись, не в недостатке света. Света было много (конец августа, начало сентября в Подмосковье было солнечным, а у меня юго-восток). Просто семена надо было углублять хорошенько. Всем урок.

Как итог, через месяц (после завала части рассадинок и подсыпания земли) в моём базиликовом саду осталось 40 растений. Для обычной пластиковой мисочки 18 на 16 см и глубиной в 8 см - это многовато. Но я оставил их жить в миске. Пусть растут в тесноте да не в обиде.

Я всё-таки занимался выращиванием базилика из семян на подоконнике, поэтому пикировать их я не стал. Очень хрупкие стебли даже в фазе 2-3 пар нормальных (не семядольных) листов. Лучше сразу сажать редко или в отдельные стаканчики.

Уже спустя месяц после всходов у многих семян были по две пары обычных листов. Ощущался уже небольшой аромат базилика, но цвет был зеленовато-сиреневый. Не такой сказочный сиреневый цвет, как на упаковке. На вкус пока не пробовал, было жалко этих месячных малюток, пусть растут. А отведаю я их попозже!

Мой фиолетовый базилик Арарат рос и постепенно огорчал меня. Слишком много заботы и заморочек. Всё-таки, это не гибридные бархатцы, которые должны были радовать мой взор почти полгода. Это приправа, которая должна была порадовать мой желудок с наименьшими усилиями при выращивании. Стволы были тонкие, хотя земли я подсыпал почти до самого бортика. Много растений погибло, хотя я не заливал их, и света было много. Вот просто такая специфика этого сорта фиолетового базилика. А может и не фиолетового, а может и совсем не сорта.

Палочками я сделал подпорки только для фотографии. К сожалению, финальный результат не очень красивый. Хотя я садовод опытный. Полюбуйтесь, какую красоту я выращивал в отзыве на белые Бархатцы Ванилла F1. Так что руки у меня опытные и добрые, а красоты из семян фиолетового базилика Арарат не выросло.

Выращивание базилика на подоконнике из семян [фото]

Визуал взрослых растений тоже подкачал. Никакого насыщенного фиолетового цвета. В основном были зеленые листики с фиолетовыми пятнами.

Базилик Арарат фиолетовый от Поиска не фиолетовый

Чтобы совсем фиолетовые листья появлялись, такого не случалось. И форма листа была не похожей на ту, что нарисована на упаковке. Листья не сильно резные. Сравните с изображения с пакетика семян и поймёте, почему я огорчился.

Я уже сейчас читал в описании, что производитель обещает не полностью фиолетовый, а фиолетово-зелёный цвет и не сильно резной край. Так зачем на обложку размещать то, что не соответствует описанию? Непонятно. Может производитель данных семян базилика агрофирма "Поиск" ответит здесь в комментариях.

Базилик из семян на подоконнике [фото листьев]

Это ещё одно фото конечного результата моего садоводческого эксперимента. Что выросло, то и выросло. Некоторые листочки в центре всё же почти фиолетовые по окраске. Их немного. Большинство листьев почти полностью зеленые.

Визуала не было, но вкус и аромат, конечно, остался. Аромат базилика Арарат был пряным, как и обычно пахнет базилик. Очень приятный и не душащий. Я бы сказал, что сорт средний по ароматности. На всю лоджию или комнату запах не разносился. По вкусу тоже всё совпало с описанием "Поиска". Вкус пряный, насыщенный, но при этом было, на мой взгляд, слишком много водянистости и крахмала.

Конечно, такой базилик, который ты вырастил сам из семян на подоконнике, в миллион раз лучше и вкуснее, чем покупной в гипермаркете. Но вкусу бы я тоже троечку поставил. Он слабоватый, не объёмный. Просто вкус базилика. Хотя натурального и из собственного хозяйства.

Спустя два месяца я всё съел. Цветения не дождался, да и такие хрупкие стебли без опоры не выдержали бы ещё и цветов.

ПОДВЕДЕНИЕ БАЗИЛИКОВЫХ ИТОГОВ

Если честно, то я был неприятно огорчен. Моё доверие к семенам агрофирмы "Поиск" подкосилось. Такие красивые были бархатцы Антигуа Примроуз от Поиска, отзыв на которые я писал. И тут с базиликом эпик фейл. Но это жизнь.

Кстати, так как я опытный садовод, то у меня есть секрет. Я всегда работаю с землёй без перчаток, и это круто. А вот грязные ногти - это не круто. Поэтому у меня есть щетка для чистки ногтей с Айхерба. Очень полезная вещь для всех садоводов, которые хотят быть опрятными.

И возвращаемся к герою отзыва, чтобы подвести итоги. Мой эксперимент по выращиванию базилика на подоконнике из семян был не очень удачным. Взрослые растения были неопрятными и не впечатлили меня совсем. Из положительных сторон могу отметить низкую цену и высокую всхожесть. Всё остальное - это печали и горести садоводов. Возможно, в пакетике был пересорт. Фиолетовый базилик Арарат от агрохолдинга "Поиск" я не советую.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Отличная всхожесть
  • Полная аннотация на упаковке
  • Семена свежие
Недостатки
  • Взрослые растения заваливаются
  • Несоответствие изображению на упаковке
  • Нужно глубоко сеять семена
  • Рассада заваливается
Supergurusuperheroне рекомендует
14.01.2021
Выращивала обычный и лимонный, но летом с принесённым растением занесли белокрылку и пришлось всё выбросить(
15.01.2021
Ох, сочувствую. Белокрылка - это печально. У меня у самого есть еще фуксии, и всегда боюсь занести с чем-нибудь белокрылку, а то устанешь ее потом выводить(
19.01.2021
Я даже не пыталась выводить, так как упустила момент и базилик был весь ей покрыт, как и томаты( Больше никаких подарков в виде рассады не принимаю. Конечно, можно было бы начать мыть базилик, пересаживать, использовать отраву, но у меня много декоративных растений, белокрылка бы точно на них "приземлилась", пришлось сделать выбор не в пользу базилика.
У меня этот сорт растёт в тепличке, так вот там он супер! А даже на простой грядке ни бэ, ни мэ...
27.06.2021
У Вас все прекрасно растет))) Я склоняюсь к тому, что это не настоящий Арарат. Хочу еще попробовать базилик арарат другой фирмы!
07.07.2021
Обожаю базилик, любое блюдо с ним вкуснее становится)
Выращивала на балконе, не очень удачная попытка.. зато у бабушке в огороде очень даже хорошо растет Smile
07.07.2021
Конечно, на грядке все будет лучше расти) представляю, как это классно есть базилик прямо с грядки Smile
15.11.2021
153 штуки? Ну Вы прямо герой - пересчитать столько крохотных семечек)
Ставлю заслуженный лайк Smile

Так что руки у меня опытные и добрые
А вот это вот очень здорово!) Опыт и доброта - отличная комбинация Wink
15.11.2021
Спасибо большое Smile Это я в начале айрекокарьеры всё пересчитывал. Потом уже просто так стал сыпать Smile
19.11.2021
У меня базилик дома не хочет нормально расти, сколько не пыталась. Зато на грядке вымахивает только так! У меня никогда не было, чтобы посадила фиолетовый, а вырос зеленый с пятнами. Хотя пересортица в пакетиках периодически случается, но у меня она в основном с кресс-салатом и томатами
20.11.2021
Да! У меня пересорт был. Но я не грущу. Потому что я этот базилик давно съел) Выращиваю и ем)
08.12.2021
На начальных фотках листики такие симпатичные, поэтому контраст с взрослым видом растения очень заметный. Не знала, что базилик ещё и цвести может.
10.12.2021
Базилик Арарат этой фирмы в юности был очень милым) А стал взрослым и отбился от рук Big smile
30.12.2021
Ох, начало вашего отзыва меня захватило от восторга и от ожидания увидеть фиолетовый базилик, и такое крушение всех надежд 😢 Нечестно так поступать производителю... Прямо не базилик, а плющ ползучий...
На участке мама мужа сажала простой базилик, и он прямостоячий был и рос в высоту, листья не спадали...
06.01.2022
Точно) Не фиолетовый базилик, а какой-то плющ. Сам очень ждал яркий фиолетовый цвет, но не судьба. Может, еще попробую базилик Арарат от другой фирмы вырастить.
10.06.2022
Может, света было маловато, и им тесно было, поэтому вытянулись? Обычно базилики крепкие, если им просторно, а ещё я молодое растение прищипываю, и оно начинает куститься Smile