Базирон (этот уже в виде геля) я нашла месяц спустя, как бросила Скинорен. И гель воспринимался не меньшим откровением, чем 12 лет назад крем Скинорен (мои причины применения подобных средств см. в отзыве по Скинорену). Что совсем не удивительно: после привыкания к последнему опять на руках оказалось работающее средство, которое, к тому же впитывалось быстрее, т. е. избавило от изнурительного втирания дважды в день. Хотя тут тоже приходилось немного втирать (раза в 3 меньше), и в конечном итоге тоже надоело зверски. Также гель заставлял прыщи проходить быстрее: на первых порах до 1-й недели, но полностью.
Базирон гель: картонная упаковка
Базирон гель: информация на картонной упаковке, состав
Гель, хотя и немного более жидкий (все в сравнении со Скинореном), при характерной консистенции, белом цвете и полной непрозрачности все равно полностью воспринимающийся, как крем.
Базирон гель: дозатор и сам "гель", больше похожий на крем
Сперва даже намека на болевые ощущения Базирон не давал, был ли это целый, только вызревающий прыщ или выдавленный, т. е. открытая ранка. Исключение - кожа непосредственно после гоммажа: жжение, не сильное, но продолжительное. Высыхал гель быстрее, впитывался лучше, вязкости не создавал, как и следов на коже не оставлял.
А вот с шелушением почти та же история: 2-й день вечер применения - и уже на полную катушку. Хотя здесь оно было другое: шелушение от Скинорена – поврежденная кожа с вездесущими мелкими сухими чешуйками, а от Базирона – крупные сухие частички, но под ними будто уже новая гладкая кожа наросла, хоть и нежная. Но чем больше времени подряд на одном месте используешь Базирон, тем больше шелушение походило на результат работы Скинорена.
Первое время порывалась также делать «компрессы» поверх втертого, но кожа в данных областях принималась сохнуть и шелушиться столь активно, что быстро отказалась от данной идеи. Позднее поставила точку и в использовании Базирона после гоммажа, даже деликатного: жжение сразу и повышенная сухость конкретно в зоне нанесения уже спустя 8 часов.
К тому же со временем на местах постоянного приложения Базирона – даже если с небольшими перерывами, в неделю – начались болевые ощущения, хотя и полегче, чем от кислот в разном виде.
Запах немного специфический, но слабый, на коже скоро исчезает. Как по мне, то в принципе чем-то приятный.
Аналогично со временем пошло привыкание к Базирону: воспаления стали поддаваться только за 2, иногда 3 недели (до месяца здесь дело не доходило или просто я сама не довела, т. к. пользовалась Базироном всего 2,5 года). К тому времени как раз стали выпускать Дифферин, и я перешла на него. Хотя официально Базирон считается дополнением к Дифферину, т. к. у них отличная схема работы и они направлены на немного разные вещи, Дифферин полностью заменяет Базирон, превосходит, да и использовать их вместе не получается. О последнем в следующем отзыве по Дифферину.
Вам спасибо!!) Дифферин уже много лет, можно сказать, настольное средство: без него вообще никуда, надеюсь и Вам поможет отлично! вот на него термалку прыскаю: работает еще лучше)) С ним же можно компрессы делать на фурункулы (не дай боженька, но вдруг): много мази и сверху пластыря хороший кусок, и на 8-12 часо - на ночь идеально.