Опубликовано 2 Август, 2023 - 11:19

Пишу пока свежо и воспоминания не замылились!
Прогуливаясь по Невскому проспекту нашей северной столицы забрели в «Музей пыток». В силу своей немнительной натуры - была готова ко всему, но здесь есть и свои секреты чтоб не поплохело тем кто сильно впечатлительный.

🔹Стоимость🔹

Взрослый - 450 руб.

Детский - 350 руб.

Всего 5 комнат.

На входе никто никого не уговаривает, все на добровольной основе.

🔴ЭКСПОНАТЫ

Сам музей небольшой, экспонатов не то чтобы тьма, но есть на что посмотреть.
картины довольно реалистичные.

🔶Вот например суд над женщиной, той которых раньше называли ведьмами.

А это мужская составляющая, принимающая главное решение в казни. Что называется дай волю мужикам…
Музей Пыток Санкт-Петербург

Некоторые с усмешкой называют данную картину «Не дала»

🔶Всем известная Гильотина, пожалуй одна из самых быстрых и не мучительных видов казни.

Людей даже вели на неё с мешком на голове, что смягчало решающий эффект.

Музей Пыток Санкт-Петербург

Пожалуй это самые известные виды о которых наслышаны многие, но есть также другие более изощрённые методы о которых я, например, ранее никогда не слышала. Немного освещу их в данном отзыве, дабы сохранить интригу раскрою не все карты.

🔶Здесь изображена пытка под названием «Дочь дворника» ниже на табличке есть более подробная расшифровка и кстати такие таблички есть возле каждого экспоната

Суть заключается в том, что человек скованный в неудобной позе, получает множество различных спецэффектов организма: спазмы, нарушается приток крови, которые вызывают адскую боль. Это конечно не самая страшная пытка, после неё человек даже остается в живых.

🔶А вот Иван Грозный пошёл дальше и отправил подсудимого на пороховой бочке в небо, признав данное деяние «ангельской смертью»

Смертник сидит на пороховой бочке

Отсюда и крылатое выражение «Как на пороховой бочке».

🔶Следующая пытка, вернее метод борьбы с языкастыми дамами насмешил многих посетителей музея. Так поступали со склочными бабами, сплетницами и наговорщицами.

Музей Пыток Санкт-Петербург
🔶Ну и тем кто хорошо знаком с историей, помнят, что Пётр первый выдавал орден за пьянство, но это непростой орден, а довольно тяжёлый - весил он 7 кг. А носить его нужно было не снимая - целых 7 дней. Так наш мудрый и великий правитель боролся с пьяницами.
Орден за пьянство от Петра первого
🔶Пытка на расстройство психики, когда человеку по капельке на макушку стекала вода с особой частотой и высотой. После длительного времени люди теряли сознание и даже сходили с ума.

Пытка водой. Музей Пыток Санкт-Петербург
Переходим к более жестоким и мучительным испытаниям, где человеку наносились серьёзные увечия, после которых он уже не мог выжить, истекая кровью.

🔶Это стул, на котором испытуемому надевали на голову кольцо с болтом, его постепенно вкручивали в голову, сдавливая и проламывая череп.

🔶Следующий стул с острыми кольями, на нем лучше не шевелиться. Но кровожадные палачи прижигали огнём тех кто потерял сознание от невыносимой боли или же просто сумел найти менее подвижное положение.

🔶Именно такими штампами, с широкими и длинными иглам, ставили клеймо. Набор букв примитивный и очевидный.🔶Всем тем кто думает, что трусы верности - это просто такой прикол - ничего подобного они действительно существовали и выглядели вот такНо глядя на некоторые стенды и витрины, понимаешь, люди ещё в прошлом веке были те ещё БДСМ- щики с изощрённой фантазией, похлеще некоторых современных извращенцев. Столько орудий пытки, связанных с половыми органами и анальным проходом… Буд-то других органов не существовало.

🔴ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Глядя на некоторые сцены, действительно ужасаешься, ведь это всё происходило в реальности.

Многие пытки существовали за пределами России, часть в нашем государстве переняли из соседних стран, а что-то правители придумали сами.

Сильно страшных зрелищ, которые вызывают явное отвращение, например - кровь, мясо и прочие неприятности, в музее отсутствуют. Но люди с богатой фантазией и воображением могут представить себе много чего, поэтому рекомендую лучше абстрагироваться и сильно не представлять, не обрисовывать страшные картины в голове.
Я старалась подолгу не задерживаться возле одного экспоната и максимально переключать свое внимание на что-то новое. В конце, кстати, уже не было страшилок. Там на закуску остались различные виды публичной порки, от которых не было увечий.

🔴ПОДЫТОЖУ

Данный музей к посещению однозначно рекомендую, после него приходит осознание, что в нашей жизни не так все плохо как иногда кажется особенно если сравнить с тем, что было раньше. Если учесть, что некоторые были невинно осуждённые, то в современном мире таким людям дают шанс на жизнь и здоровье, а раньше увы.
Другими словами - музей вселяет оптимизм и трезвый взгляд на современность.
Всем спасибо за внимание!

Helgamamaрекомендует
02.08.2023
Интересный музей, но жестоко конечно)
03.08.2023
Чего ещё ждать от музея пыток)))
Жесть какая
Из всего только про стул знаю... Невероятно. Такой музей оказывается существует
03.08.2023
На самом деле это аналог всем известной Кунсткамеры.
02.08.2023
Люди наверное молили о смерти в те моменты. Гильотина самая щадящая вещь.
Думаю так и было!
04.08.2023
В том случае, если лезвие было острым. Часто нож не мог прорубить шею, тогда палач тащил за ноги тело, пытаясь его от головы, при этом человек еще был полуживой. Либо нож поднимали и снова опускали.

Справедливости ради надо сказать, что казнь топором была по такому же сценарию. Именно по этому Генрих VIII, когда подписал указ о казни Анны Болейн, выписал ей из Англии искусного палача, который умел рубить головы одним ударом, чтоб облегчить мучения. Такое вот Средневековье
Звучит интересно)
Стоит побывать))
02.08.2023
мы ходили туда, но не впечатлил, палач-аниматор, раздававший флаеры и то был более убедителен)
03.08.2023
Думаю важен настрой и хороший экскурсовод))
02.08.2023
Я бы не была столь категорична в данном утверждении. Известны случаи, когда гильотина не отрубала голову с первого раза, и казнь значительно затягивалась, как и мучения казнимого.
А вообще, словосочетание "не мучительная казнь" звучит как нонсенс.
03.08.2023
Случаи конечно бывали, но нечасто. А по сравнению с остальными способами казни - это действитель «цветочки». Некоторых сутками мучали, одна только коленодробилка чего стоит… люди умирали с адской болью и муками, а не мгновенно.
03.08.2023
Интересный музей. Помню приехали туда, а там был экскурсовод очень интересно рассказывающий и весьма увлеченный темой. Так из музея вышли через 3 часа, когда музей был закрыт а экскурсовода выгоняли с работы идти домой Big smile
03.08.2023
Нам попался крайне интересный дяденька, в очках был - может тот самый))
Клеймо? Надеюсь не про собак
03.08.2023
Людям, прокажённым - в основном на лоб, чтоб всем было видно.
04.08.2023
Фух успокоили