Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 15:41

Во время беременности я узнала, что у меня гиперагрегационный синдром или простыми словами - густая кровь. Повышенная свертываемость может стать серьезным препятствием к наступлению и успешному вынашиванию беременности, но мне повезло. Моя беременность наступила после операции на фоне приема визанны.

В начале 2-го триместра гинеколога насторожило повышение количества фибриногена у меня в крови. За поиском ответов она направила меня к гематологу. Тот, в свою очередь, назначил дополнительную кучу-гору исследований, для исключения и подтверждения своих предположений.

В результате исканий удалось выявить у меня гиперагрегацию тромбоцитов, которая характеризуется повышенной вязкостью крови. "Тромбоциты" липкие, говорил доктор, и удивлялся, как мне удалось самостоятельно забеременеть.

Тогда то он и назначил мне разрешенный в период беременности препарат Курантил для разжижения крови.

💊О ПРЕПАРАТЕ

Курантил отзыв
Стоимость: в нашем городе от 750 до 1900 руб.

Страна производитель: Германия

Форма выпуска: 25мг -120 шт и 75мг - 40 шт

Действующее вещество: Дипиридамол

Дипиридамол - Антиагрегант, ангиопротектор, иммуномодулятор. Оказывает тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию.

Курантил отзыв
Вокруг этого препарата крутится много мифов, но я девочка послушная, поэтому безоговорочно пью все, что мне назначают.

К тому же, всесильный интернет успел вселить в меня неподдельный страх. Я начиталась о рисках, связанных с гиперагрегацией и вынашиванием. В моих интересах было любой ценой сохранить эту беременность и малыша. Поэтому Курантил я купила в ближайшей аптеке сразу после разговора с гематологом.

💊Таблетки по размеру напоминают ношпу, а вот цвет гораздо ярче.

На вкус таблетки очень горькие. Врач даже советовала запивать их соком.

Курантил отзыв
У Курантила длительный срок годности - 3 года.

Особенность, наверное каждого из моих флаконов: часть крышки почему-то отрывалась и проваливалась 🤷🏼‍♀️

Курантил отзыв
Производитель рекомендует принимать Курантил натощак и предлагает в инструкции стандартные дозировки.

Мне следовало принимать его по 1 тб (25 мг) в день месячным курсом, после - нужно было пересдать анализы и прийти на прием.

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ

У меня никогда не было сложностей в приеме лекарств, и даже с горьким курантилом я отлично справилась. Пропила месяц, пересдала анализы и была, честно сказать, в шоке. Показатели стали еще хуже. Я пришла на прием в негодовании, что таблетки не работают. Гематолог уверил меня, что препарат действует, как минимум потому что я еще ношу своего ребенка.

Курантил отзыв
Посмотрев на результаты он увеличил мне суточную дозу и далее я принимала курантил трижды в день. В следующий разя пришла к врачу с небольшим улучшением по показателям. Врач же смотрел мои скрининги и спрашивал о самочувствии. Видимо курантил это исключительно поддерживающий препарат.

Я рада, что мой организм хорошо перенес данный препарат - возможных побочек у Курантила вагон и маленькая тележка. А при том, что дозу мне увеличили, я ждала чего угодно 😣 К сожалению, я так до конца и не поняла, помог ли он мне - показатели в крови вернулись практически к стартовым. Но беременность я доносила и родила сына, поэтому, наверное, была от него какая-то польза.

В общей сложности я принимала курантил с октября 2020г. по середину января 2021 (3,5 месяца).

Кстати, был период, когда курантил пропал из аптек нашего города - фармацевты говорили, что препарат назначают ковидным пациентам, а их количество настолько велико, что раскупили все лекарства. Тогда родители мужа привезли мне курантил из соседнего города.

Как итог, Курантил я все же рекомендую. Обращаю ваше внимание на то, что все лекарственные средства нужно употреблять по строгим показаниям и под контролем компетентного внимательного врача.

Спасибо за внимание к моему отзыву!