Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 20:26

В первую мою закупку в IKEA я приобрела помимо прочего набор ножей ЭНДЛИГ с великолепным ножом для хлеба! А так как лезвие его довольно тонкое, длинное и требует правильного хранения, то для своего любимца я заказала в СП еще и подставку для ножей РЕТРЭТТ. Выбор не был долгим, т.к. у IKEA она такая одна ☺

Описание и плюсы подставки:

♥ Изготовлена из натурального дерева - березы!

♥ Минимум химобработки, структура дерева явно проглядывается, текстура практически не ощущается.

По виду - эдакая деревянная колода, высокая, массивная, с прорезями для ножей - можно засовывать их и в верхние, и в нижние отсеки, и с металлической двойной оплеткой. В нее прекрасно входит мой хлебный эндлиг) и это главное!

Вид спереди

♥ Прорези располагаются по всей "колоде", даже сбоку есть по одной:

Вид сбоку

♥ На дне ножки из винтиков в резиновых чехольчиках - не скользят, они низкие - устойчивы, не громыхают - резина бесшумна. Как видно, все прорези сквозные - там не скапливается пыль и грязь. Отверстие - для ножниц, или специальной точилки, или овощечистки:

Ножки на дне

♥ Очень габаритная штука! Готовьтесь ) и тяжелая! Вот фото для представления подставки рядом с кухонными приборами - микроволновка, скорее, большая,

Сравнение с микроволновой печью
а чайник на 1,7 литра:
Сравнение с чайником

Перейдем к минусам:

Сильно пачкается! Маркая! На фото вида сбоку видны пятна в нижней части - это приправа куркума, упаковка с ней лежала просто рядом с подставкой ЗАПАЯННАЯ. Куркума, ясное дело, окрасит все, но в дерево это еще и намертво впиталось.

И вот еще одно - пятна в местах постоянного хранения ножей. Ножи ВСЕГДА мою и вытираю! Вода - возможно, капли и попали, но никакая пища на ножах точно не остается. Значит, это просто вода! То ли пропитки пожалели водоотталкивающей, то ли не знаю что! Обидно очень!

Вид сверху

Не отмывается! Куркуму можно понять - ядреная, но а водные пятна, да и любые другие?

Одним словом, дерево для такого применения не очень годно - пластмассовые/стеклянные подставки намного легче мыть и они так не вбирают в себя все, что только можно. Вот так плюс перетек в минус.

Ну а в интерьере смотрится очень презентабельно! Мужчины оценивают сразу! Муж подруги положил на подставку глаз ☺

В интерьере

♥ Мои стеклянные любимцы от IKEA - Кувшин ВЭНЛИГ и Набор ваз ЦИЛИНДР

♥ И кухонный помощник - Пресс для чеснока КОНСИС

Достоинства
  • Высокая
  • Дерево
  • Добротная
Недостатки
  • Маркая
  • Плохо моется
Soho Dollрекомендует
20.05.2017
я тоже люблю дерево. И думаю, что на смену совей предыдущей деревянной подставки надо было покупать тоже деревянную. А я купила пластик, вроде удобно, но в интерьере ваша смотрится лучше!
20.05.2017
Да, мне кажется, что она почти к любой кухне подойдет-и дерево, и мет.оплетка в дизайне. Все внимание обращают на неё) особенно, мужчинам нравится)
20.05.2017
да, у нее такая строгая рубленая форма, да еще и материалы такие что прям мужской аксессуар - не иначе. Да и вообще - ножи на кухне - это мужская территория ответственности)