Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 07:38

Я люблю детективы, но очень редко смотрю сюжеты в стиле ретро. Однако, сериал "Берёзовая роща" пропустить не смогла, ведь в одной из центральных ролей снялась Алёна Хмельницкая.

Люблю актрису, и к сожалению, в последнее время редко вижу киноработы с её участием. Решила посмотреть и ни чуть не пожалела!

Режиссёр: Кира Ангелина

Премьера: 5 декабря 2021 (ТВЦ)

Количество серий: 4

Жанр: детектив, драма.

Сюжет

1985 год. Татьяна Катаева, выпускница иняза, приезжает в элитный посёлок Берёзовая Роща. Она устроилась репетитором к внуку профессора Забелина, крупного архитектурного чиновника. Члены большого семейства оказались не особо гостеприимными.

Но это не самое страшное, что произошло с девушкой. В первый же вечер, заблудившись в посёлке, Татьяна становится свидетелем убийства: двое известных и почтенных жителя города топят в пруду девушку.

Герои

Героев много, одно только семейство чего стоит!

Признаюсь, что изначально боялась запутаться в семейных узах Забелиных. С удовольствием познакомлю вас со всеми обитателями большого и богатого дома.

Татьяна Катаева - репетитор испанского языка

Молодая девушка, только что окончившая иняз, уже было собралась возвращаться на Малую Родину, но тут подвернулся шанс остаться и она им воспользовалась.

"Гостеприимный" приём показал на сколько Татьяна терпелива, тактична, спокойна. А ещё девушка очень смелая, ведь оказавшись в такой ситуации, решила действовать. Видно, что ей с таким грузом жить не легко. Нелегко и найти общий язык с мальчишкой-учеником, у которого довольно непростой характер и дикое нежелание учить испанский.

В отличии от многих главных героинь, которую решают всё сами и действуют самостоятельно, Таня больше ведомая. Думаю, что если бы рядом не оказалось более светлых умов, вряд ли она так быстро выкрутилась из истории.

Кира - жена Забелина

Домохозяйка. Женщина с твёрдым характером, но совсем не агрессивная, не злая. Если к ней хорошо, то и она хорошо. С радушием встретила репетитора и очень переживает, что члены семейства были грубы. Правда внутри у милой женщины кипят бурные переживания, она не может разобраться с собой, с чувствами.

Забелин - глава семейства

Постоянно занят работой, работой, работой. Правда на семью он не махнул рукой и старается уделить ей внимание: пообщаться с больной матерью, повоспитывать внука... Интеллигентный, воспитанный. Мне кажется, что рядом с таким совсем не должно быть страшно.

Елена Петровна - мама Николая

Бывшая учительница, которая до сих пор сохранила свой авторитет. Посмотрите, как местный участковый её покорно слушается. Дама с характером, была и есть. Не скрывает своих чувств, говорит прямо. Правда из-за проблем с памятью может перепутать людей, и порой обвинения приходятся не по адресу. В целом, образ достаточно жизненный. Вы явно встречали на своём пути ворчливую пожилую женщину, которая знает как лучше её детям, её семье. С удовольствием повоспитывает, даст нравоучения. Да и профессия накладывает большой отпечаток.

Вера - дочка Забелина от первого брака.

Она же мама Андрея, которому требуется репетитор. Мужа ей нашла мачеха Кира, но радости и счастья от такого брака никто не испытывает. Даже сама Вера несчастна, хоть и слепо любит супруга, закрывая глаза на все его измены. С виду посмотришь - адекватная женщина, а нет, раз терпит такое отношение к себе.

Катя - дочь Киры и Николая

Творческая личность. Единственное, что её интересует - картины. Хочется назвать девушку ёжиком. Выпускает свои колючки, под которыми прячется мягкость, доброта. Умная, настойчивая, смелая, терпеливая.

Максим - единственный сын Забелиных

Юноша, который любит рок, тусовки, а родители не разделяют его увлечения. Первое впечатление о герое - трудный человек, эгоист, хам. Правда в дальнейшем Макс приятно удивляет.

Мнение

Не буду ходить далеко, да около и сразу скажу - детектив понравился.

Сюжет получился не банальный, с оригинальной идеей. Меня даже не смутил тот факт, что лица преступников не скрывают. Тем более в финале может поджидать какой-нибудь сюрприз, всплывут ещё какие-нибудь имена, неожиданные. Поэтому выводы делать рано. И опять же, непонятен мотив.

Зато быстро погрузилась в развитие событий. Главная героиня так искренне переживала, так была напугана, что сразу было понятно - история опасная. Тем более преступники полны желания отыскать доброжелательного анонима, который сообщил о преступлении.

У преступников - репутация, связи, власть. А что есть у бедной провинциальной девушки? Ничего. Остаётся только довериться своей интуиции и довериться определенным людям. Меня постоянно мучала мысль - главное, чтобы в своём выборе она не ошиблась.

И действительно, герои, погрузившись в эту историю, невольно оказываются участниками опасной игры. Теперь на кану жизнь! И я ничуть не приукрашиваю. Постоянно находишься в напряжение. А это в детективном жанре для меня один самых главных плюсов.

Несмотря на всю колючесть обитателей дома - они приятны и симпатичны мне. Правда изначально я подумала: бедная девочка, куда она попала!

Да, каждый со своим характером, порой не совсем удачным. Но это ведь так жизненно! Нравится какой уют и атмосфера в доме.

Правда порой она нарушается и в воздухе весит непонимание, обиды, переживание. Но почему так случается даётся вполне логичное объяснение. От сюда ещё один интерес - наладиться ли счастье в семье? Какие еще испытания Забелиным придётся пройти, чтобы в доме наконец-то воцарилось настоящее счастье?

Нравится интеллигентность, воспитанность хозяев дома. С каким почтением они относятся к людям, которые на них работают. Не удивительно, что уважение к ним и возвращается.

Не знаю на сколько правдоподобно показаны восьмидесятые года, и существуют ли ляпы в одежде героев, в интерьере... Да и не хочу знать. Мне понравилось как красиво, вкусно всё подали и сумели создать ощущение реальности. Да и виды, локации подобрали очаровательные. Здорово, что действия развивается в посёлке. Атмосфера сразу такая летняя.

Стоит сказать про прекрасный актёрский состав. Особенно меня покорила пара-тандем: Алёна Хмельницкая и Юрий Батурин.

Сильные актеры, которые отдают всю себя роли. Алёна вся такая нежная, приятная, очаровательная, солнечная. Юрий - мужественный, сильный. Из них получилась отличная семейная пара. Смотришь на них и искренне желаешь, что всё наладиться.

Не менее удачно подобрали актрису на главную роль - Ирина Паутова.

Судя по её маленькой фильмографии (3 роли), актриса начинающая, но уже перспективная. Она сумела сделать свою героиню и милой, и напуганной, и растерянной. Хотелось её пожалеть, пожелать удачи.

Рада была видеть актрису Александру Каштанову, сыгравшую Катю. Естественно, смело, легко.

Так же в сериале снимались: Полина Пахомова, Сергей Ефремов (IV), Сергей Иванюк, Инна Сопина, Сергей Рудзевич, Алексей Весёлкин (младший), Александр Суворов, Александра Фроленкова-Володина, Алла Малкова, Максим Дромашко, Владимир Балдов, Леон Автаев и другие. Сыграли хорошо: кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но в целом воспринималось правдоподобно.

Если в расследование точка поставлена, то линия любви даёт понять - продолжению быть. Да и в комментариях под четвертой серии прочитала информацию, что Батурин рассказывал о съёмках 2 сезона.

Вывод

Сериал получился очень красивым, человечным и несмотря на криминальную линию - добрым.

В сюжет заложена мысль о семье, которая всегда будет актуальной. Четыре серии пролетели на одном дыхании, и теперь я жду продолжения! Надеюсь, оно не заставит себя ждать.

____________________

Мои отзывы на хорошие детективные сериалы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Напряженные моменты
  • Оригинальность
Недостатки
  • Нет
malaiaLedyрекомендует
18.12.2021
Понравились ваши два отзыва на этот фильм. Частенько вас вижу в сериалах на другом сайте отзывов. Спасибо
06.06.2022
Чем же он напряженный этот детектив?, простенький и скучный.
18.09.2022
Сколько людей - столько и мнений. Мне показался напряженный. Я с напряжением смотрела момент охоты на Максима и Татьяну, переживала и искренне надеялась на хороший исход.