Опубликовано 25 Январь, 2024 - 10:57

Всем привет)))

Хакасия - это то самое место, к которому у меня неоднозначное отношение. Каждое лето на отдых мы всей семьёй едем чаще всего именно в Хакасию, благо классных мест там просто масса. С другой стороны - практически постоянный вид на бескрайние поля и степи немного утомляет и приедается.

В Хакасии мы с семьёй посетили озера Шира, Учум, Беле, Тус,

Особенно мною любимо и выделяемо именно Тус. Каждый год тут бываем.

Туимский провалСаяно - Шушенскую ГЭС, Знаменитая "Мраморка"Такую природу никакая погода не испортит.города Минусинск, Абакан, Саяногорск и Черногорск, и еще очень много классных безымянных мест.

Хакасия - огромная здравница. Количество соленых озер, источников минеральной воды, рапы и целебной грязи очень велико. Не зря именно в Хакасии много санаториев и приезжает туристов, которые каждый год едут отдыхать "дикарями" или снимают домик на берегу озер поправлять свое здоровье и просто отдыхать.

Первый раз я поехала в Хакасию в 10 лет, в детский санаторий на озеро Шира, потому что часто болела - за зиму я 6 раз перенесла ангину и еще несколько раз ОРВИ. Провела я в санатории месяц, у меня был стандартный курс из грязей, ванн и минеральной воды. И в следующую зиму я не болела ни разу))).

Потом мне довелось дважды съездить в санаторий на озеро Учум.

Сейчас мы с семьёй не ездим в санатории, а просто на отдых - искупаться в соленом озере, позагорать, посмотреть на необычную природу.

Минусы, которые я выделила:

- Однотипные пейзажи. Практически кругом одни степи. Это бывает утомительно.

- Огромное количество коров, которые бродят везде. И гадят тоже везде. Кругом на земле лежат коровьи лепёшки, нужно быть очень внимательным, чтобы не вляпаться в них.

- Очень непредсказуемая погода. Только что была ясная солнечная погода, а через минуту полил проливной дождь.

- Отвратительные дороги. Не везде, но частенько встречаются.

- Очень много пыли. Почва тут специфическая, в жару высыхает и сильно пылит, а после дождя получается месиво из грязи.

- Посещение некоторые озер и достопримечательностей платное.

Хакасию рекомендую. Нужно хоть раз побывать в этих краях.

Добираться советую именно на машине, ориентироваться по указателям или навигатору.

Перед приездом сюда настоятельно рекомендую иметь наличные деньги, так как с банкоматами в этих краях всё плохо, да и картой рассчитаться можно далеко не везде. Рекомендую побывать в этих краях. Конечно, лучше всего приезжать летом. Тут очень своеобразная природа с меняющимися видами, чудесные соленые и пресные озера, свежий воздух.

Alvarа6652рекомендует