Опубликовано 7 Август, 2023 - 15:16

Всем привет)))

Сегодняшний отзыв посвящен одному из моих любимых мест отдыха в Хакасии - озере Тус. Тус (по-хакасски значит «соль»). Это самое соленое озеро в Хакасии.

Озеро Тус находится в Ширинском районе примерно в 30 километрах от поселка Шира. Добраться до него можно, если ехать по указателям.

На берегу лежит тина, а на ней сидят тучи мух. Вода явно пахнет сероводородом и имеет горько соленый вкус.В озере плавает вот это - донный ил. Его особенно много возле берега, на глубине его намного меньше.Глубина озера небольшая, из за чего вода хорошо прогревается и купаться там очень комфортно.В воде из за очень большого содержания соли нет рыбы, но водится небольшой рачок Артемия, мы называем его "мармышка"))). Когда стоишь в воде, он немного покусывает за кожу, но это не страшно.

Артемии полезные - участвуют в формировании целебной грязи и очищают воду озера.

Вода в озере очень соленая, настолько, что там невозможно утонуть. Интересное ощущение - вода выталкивает тебя при попытке нырнуть. На поверхности воды можно лежать и читать, она реально держит из за своей плотности. Главное - чтобы вода не попала в глаза, щипать будет очень.

Дно озера частично песчаное, частично илистое. Лечебная грязь повсюду, ее можно накопать практически везде. Особо продвинутые отдыхающие умудряются нырять в озеро, предварительно надев ласты и набирать грязь со дна.

На данный момент мы с семьёй были на данном озере три раза, и обязательно поедем еще. Пользу от соленой воды и грязи я вижу своими глазами. У моего мужа две недели болела мышца на руке, а после маски из грязи боль полностью ушла. А у меня кожа стала, как у младенца и значительно улучшилось качество волос.

Единственное, что не понравилось - территорию около озера почти всю захватили частники. Въезд платный, но и услуги есть - туалет, душ, скамейки и лежаки, мусор убирают.

Alvarа6652рекомендует