Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 18:55

несколько раз

"Сундуки" - это музей-заповедник, расположенный в долине реки Белый Июс в республике Хакасия, и я очень рекомендую к посещению это место. Скорей всего, путешествие по бескрайним просторам Хакасии будет на машине, и точно захочется активностей, так что прогулка по "Сундукам" отличный вариант размяться. После Ивановских озер, "Сундуки" - вторая любимая локация.

Добраться до горной гряды "Сундуки" без навигатора не реально, так как указателей практически не наблюдается, а грунтовая дорога, не очень похожа на дорогу.

По Хакасии путешествовали два раза, в августе 2020 и 2022 года. Фотографии "Сундуков" с двух поездок практически не отличаются, и не удивительно, ведь история этого места насчитывает более 370 млн. лет, и за столь короткий промежуток времени вряд ли могли произойти видимые изменения.

А также погода в это время года преимущественно солнечная, особенно в первой половине дня, после обеда возможна переменная облачность и даже дождь. Но все же рекомендую одеться полегче и нанести на кожу солнцезащитный крем. Прогулка до первого сундука и обратно занимает примерно часа два, и за это время можно подзагореть.

Музей-заповедник "Сундуки" был создан в 2011 году, по мимо горной гряды, здесь находится несколько юрт и сувенирная лавка. Вход на территорию бесплатный, но при желании можно взять экскурсию, стоимость не уточняла.

Кстати, хорошо ловит интернет, так что можно и самостоятельно ознакомится с историей и легендами. Как раз, после подъёма, у первого сундука уже хочется немного отдохнуть, и можно укрыться в его тени и вдохновится этим местом.

Первый "Сундук" самый впечатляющий, а по утверждению некоторых археологов, и самый значимый, так как он являлся частью самой древней в Азии обсерватории, возрастом около 16 тыс. лет.

С первого "Сундука" открываются замечательные виды на близлежащие окрестности.

После прогулки я ощущаю невероятный прилив сил, возможно, "Сундуки" не спроста называют местом силы.

Уникальная природа и потрясающие виды, конечно это место нужно посетить.

Достоинства
  • Потрясающий вид
  • Уникальность природы
Катюша86рекомендует
Красота!)
Какая же красота
Какая красота!)
26.02.2023
Вот и зачем куда-то ехать далеко, если у нас у самих много интересных и неизведанных мест Love да еще с такими красотами.
Какие там красивые виды
Хочу туда😍
Какие просторы😍
27.02.2023
Какие дали и просторы красивые.)
28.02.2023
какие необычные горы!
28.02.2023
Красивое место)
02.03.2023
красивые места, природа шикарная.
Какая красота! Мне бы очень хотелось посетить такое сказочное место!
02.04.2023
Красивая природа Smile !