Опубликовано 13 Июль, 2022 - 19:23

Всем привет. Давно хотела побывать на Туимском провале, но была очень удивлена как там всё изменилось.

Конечно я его помню лишь по фото из домашнего альбома. Мне было наверно лет 6-7 когда я там была впервые. То есть прошло чуть более 20 лет.

Туимский провал — техногенный провал на месте закрытого в 1974 году подземного рудника.

Интересен своим красивым, завораживающим видом и озером на дне, ярко-голубого цвета. По факту оно больше зелёное.

🌱 Местоположение: Республика Хакасия, недалеко от посёлка Туим.

Раньше на вершину провала можно было попасть абсолютно бесплатно. И не было никаких построек на нем.

Теперь же там сделали «Экстрим парк». И огородили территорию возле вершины провала забором со всех сторон.

🌱 Принадлежит он организации - ООО «Сибирь-экологический туризм».

🌱 Режим работы:

Режим работы

🌱 За вход на территорию взимается плата.

200 р человека. Это очень дорого. (Учитывая что раньше это было бесплатно). В эту стоимость входит лишь возможность ступить на смотровую площадку Туимского провала, и ещё посмотреть на медведя в клетке. Всё.
Если бы в эту стоимость входила возможность спуститься хотя бы на стеклянную платформу, то это ещё как это оправдывало б стоимость входа.

Стоимость
В кассе выдают одноразовый билет.

Вход через турникет. 1 раз зашёл и 1 раз вышел. Даже в тот же день второй раз по этому билету войти нельзя.
Рядом со входом расположена клетка с Гималайским медведем.

🌱 А рядом с клеткой имеется стенд с историей образования Туимского провала, и информацией о Медведе.

🌱 История возникновения:

🌱 Так же на территории имеется стенд с правилами безопасности:

Рядом со входом и рядом со смотровой размещены лавки с сувенирами, где можно приобрести магниты, украшения, небольшие игрушки.

🌱 Что касается смотровых площадок. Их три.

С первой смотровой самый красивый вид. Так же здесь оборудовали лестницу для спуска вниз (за дополнительную плату). Раньше же, можно было добраться только через пещеру - по тоннелю, использовавшемуся во время работы рудника для проезда вагонеток.

А вторая и третья смотровые находятся с другой стороны провала, напротив, на самой вершине. Оттуда же прыгают с тарзанкой.

Тропа ко второй смотровой (она немного ниже вершины):

Вид со второй смотровой площадки:

Так же с этой стороны оборудовали стеклянную платформу, выход на которую конечно же за отдельную плату.

🌱 Сравнение 2022 год и примерно 2010-2012

2022 слева
По фото видно что уровень воды в целом тот же, а вот камни справа сбоку осыпались. Мне кажется что они не сами осыпались, всему виной эти постройки и туризм.

Если это озеро засыпет, будет уже не так интересно.

На фото моя мама:)

Эта сторона заметно изменилась.

А на фото ниже мой папа купался в провале:)

Чтобы выйти к озеру, мы проходили по тоннелю.

20 лет назад

🌱Так что же можно получить за 200 руб:

• Посмотреть на провал со смотровых площадок.
  • Сделать самостоятельно фото на фоне Туимского провала.

Но перед этим попросить людей отойти, иначе ничего не выйдет..

🌱 Впечатления

Сам по себе Туимский провал завораживает. А вот все эти постройки портят вид.

Есть конечно плюс в смотровых площадках, что можно подойти к краю не боясь сорваться. Но вот эти лестницы вниз, это уже лишнее.

И я считаю, что красная цена за вход с взрослого человека это 100 рублей, не более.

▪️Отзыв на Базу отдыха, в которой мы останавливались в Хакасии.

Достоинства
  • Имеет красивый вид
Недостатки
  • Постройки портят красоту природы
sidorovatanyaruрекомендует
13.07.2022
Красиво! И крутое сравнение разных лет)
13.07.2022
Как там красиво. Отличного отдыха!
13.07.2022
Стеклянная смотровая площадка понравилась! Боюсь высоты, но меня к ней тянет. С восторгом и ужасом бы ступила на на эту платформу. Коллажи интересные в отзыве. Надо было с мамой ехать и снова фотографировать на том же месте).
14.07.2022
Спасибо)
Удивительное место!
Красота на месте техногенной катастрофы. Чего только не случалось в СССР...
13.07.2022
Очень интересный отзыв, открыли новое красивое место для меня
13.07.2022
Красиво. Да сейчас красоту чаще портит сам человек