Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 09:48

несколько раз

Сегодня расскажу вам об уникальном месте в Хакасии, которое называется горная гряда "Сундуки" - это музей под открытым небом, место силы и слета шаманов, древняя обсерватория, уникальный уголок природы. Скажу сразу, что это место обязательно стоит включить в свой план путешествия, если вы соберетесь побывать в Хакасии, без него представление о республике будет не полным, так как Сундуки - это одна из визитных карточек региона.

Горная гряда Сундуки - это природно-исторический памятник, раскинувшийся в Орджоникидзевском и Ширинском районах республики Хакасия. Здесь уже более 10 лет функционирует музей-заповедник "Сундуки".

Всего гряда состоит из 5 отдельно стоящих горных останцев, а свое название получили от вершины, на которой находится скала в форме прямоугольника, по своим очертаниям напоминающая сундук. Их названия легко запомнить, потому что они названы порядковыми номерами: "Первый", "Второй", "Третий", "Четвертый", "Пятый" Сундуки.

Наиболее доступными и интересными для туристов являются "Первый" и "Четвертый" Сундуки, к ним легко самостоятельно добраться на автомобиле. Если же вы путешествуете не на автомобиле, то сможете заказать экскурсию в поселке Шира или в Ефремкино. Также сюда возят и из городов Красноярска и Абакана, но это уже двух и трехдневные туры. В своем отзыве я расскажу об опыте именно самостоятельного автомобильного путешествия на Сундуки, покажу вам много фотоматериала, который успела снять за пару часов нахождения в этом месте.

Мы отправились в свое мини-путешествие 1 мая 2022 года. Была весна, трава еще не зеленая, поэтому привычные места могут казаться несколько иными в плане визуала. Это весенние пейзажи.

Ехать нужно по автодороге через Ужур с сторону Абакана. Когда доезжаете до поселка Шира, то проезжаете его полностью и двигаетесь дальше до указателя направо. Указатель "Сундуки" направит вас на нужную дорогу. Спустя какое-то время асфальт сменится грунтовкой, ехать останется примерно минут 20-30, проехать можно на любой машине, не обязательно иметь внедорожник. Прежде чем ехать на Сундуки, рекомендую почитать историческую информацию об этой местности, тогда гулять по территории будет гораздо интереснее.

Первая наша остановка - это "Четвертый Сундук". Здесь можно найти наскальные рисунки древних людей. Мы смотрели заранее информацию о петроглифах, легендах и примерно понимали где искать древние наскальные рисунки, в каких местах следует остановится, задержаться.

Здесь очень сильно дует ветер, поэтому накиньте кофточку, даже если будет жаркий солнечный день. Прогуляйтесь вдоль горной стены, будьте внимательны, тогда вы обязательно найдете эти рисунки.

Далее держим путь на "Первый сундук". Здесь есть парковка для автомобилей, есть сувенирные лавки, небольшое кафе и туалеты. Отсюда вам следует отправляться на осмотр самого популярного сундука. По одной из легенд, путникам советуют проходить это место по часовой стрелке, идите вверх, а потом по кругу по тропинке вы вернетесь к базе, где и оставили свой автомобиль.

Это место богато легендам и археологическими находками. Предполагается, что здесь, на территории Сундуков располагалась древняя обсерватория. На камнях были обнаружены выемки, с помощью которых люди могли наблюдать за небесными телами: звездами, Луной и Солнцем.

Здесь также найдено погребение шамана, рядом с останками которого был обнаружен камень с изображением звездного неба. Ежегодно на Сундуках проходят шаманские слеты, проводятся специальные обряды.

В долине Сундуков большое количество древних могильников.

Много текста писать не буду, оставлю фотоматериал, чтобы вы смогли проникнуться атмосферой этого места.

Достоинства
  • Древние места
  • Потрясающий вид
  • Сакральное место полное тайн
  • Уникальность природы
Недостатки
  • Не обнаружено
Татьяна Долидудорекомендует
02.06.2022
Какие нереальные пейзажи...
Хакасия богата красивыми местами, в летнее время здесь еще красивее. Скоро расскажу о других местах этой республики: о Тропе предков, Ивановских озерах, Ергаках. Мы живем в Красноярском крае и часто путешествуем в Хакасию, это можно сказать наши соседи.