Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 12:32

Сегодня расскажу вам о Мраморном карьере в Ширинском районе недалеко от Тропы Предков, между поселком Ефремкино и Малая Сыя. Если будете отдыхать в этих местах, найдите пару часов для посещения этого места.

Мы побывали здесь в мае 2022 года, во время нашего автомобильного путешествия по сакральным местам Хакасии. Ехали на Тропу Предков и в музей под открытым небом "Сундуки". Подъезжая к поселку Ефремкино в горах мы увидели что-то белое. Кто-то из друзей в машине предположил, что это снег, но подъезжая все ближе к поселку мы поняли, что это не снег.

Местные жители нам сказали, что там в горах располагается Мраморный карьер, и что туда вполне можно прогуляться и посмотреть поближе. Так мы и сделали. Проехав пол пути на машине, мы увидели, что дорога портится, у меня обычная королла, поэтому рисковать не стали, припарковали машину и дошли пешком до Мраморного карьера. Здесь работала техника.

И действительно, здесь настоящее месторождение мрамора. Огромные мраморные плиты. И здесь есть не только белый мрамор, мы нашли и красивый розовый камень в виде сердца. У меня ребенок коллекционирует различные камни, поэтому этот "экземляр", мы забрали с собой на память. Прогулявшись по карьеру мы сделали фотографии, которые я вам сейчас и покажу.

А приятным бонусом стал живописный вид на Тропу Предков и реку Июс.

Посещение Мраморного карьера разнообразило программу нашего путешествия по солнечной Хакасии. Вернемся сюда еще раз летом.

Достоинства
  • Красивый вид
  • Природа Хакасии
  • Уникальность
Недостатки
  • Нужно идти пешком в гору
Татьяна Долидудорекомендует