Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 13:50

100 рублей билет

Недавно на просторах интернета прочитала обзор одного искусствоведа про выставку "Сны Сибири", которая сейчас (до 30 января 2023 года) проходит в Историческом музее в Москве.

Выставка посвящена в том числе истории Хакасии: менгирам - каменным изваяниям, курганам, скифско-сибирскому стилю в украшениях и т.п.

Конечно, никто не потащил из Сибири в Москву тонны каменных плит и менгир. Там представлены 3Д-макеты с оригинала.

А вот нам в августе 2022 года довелось дотронуться до оригиналов.

В Республиканским музейно-культурном центре. Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова собраны почти 50 тонн могильных плит и каменных фигур людей и животных.Если хотите дотронуться до плит вживую, то можно совершить поездку на Салбыкский курган.

От Абакана до Долины мертвых царей расстояние 65 км.

Вся проблема в том, что на общественном транспорте Вы туда НЕ доберетесь.
Моя фотография стенда из музея Салбык
Даже если на рейсовом автобусе Вас подбросят в ту сторону, то от шоссе Вам придется пройти еще 5 км по степи. А потом еще как-то возвращаться назад в цивилизацию. Поэтому мы арендовали внедорожник (этот квест заслуживает отдельной истории, Smile ).На нем мы отправились по окрестностям Хакасии. Сначала от Абакана доехали до Салбыкского кургана, потом поехали купаться на соленые озера Шира и Беле, посмотрели Туимский провал и вернулись назад в Абакан. Накатали почти 460 км пути и 70 литров бензина.

И так. Долина мертвых царей - древние курганы Салбыкской степи.

Это реально уникальное место.

На ограниченной территории находятся более 100 курганов, склепов и могильников, в которых были похоронены в том числе царские особы.В интернете часто звучит цифра 54-56 курганов. Но надо их разделять по количеству стелл в ограде на большие курганы (это их, скорее всего, считают), малые курганы, раннетагарские курганы, таштыкские склепы, чаатасы (киргизские могильники).

Экскурсовод назвал цифру в 150 (?) объектов.

В музее под открытым небом "Салбык" висела часть карты местности с обозначенными курганами. Я не поленилась посчитать. У меня получилось 104 объекта.

Возраст курганов датируется от III до VIII тысячи лет до нашей эры.

В основном могильные каменные плиты служили крышкой погребения, оградой, воротами в курганных захоронениях.

Получается этакий сибирский "Стоунхэндж"Курганы в долине Царей находятся в разной степени сохранности. Что-то более сохранное, что-то уже руинированное.

За 10 тысяч лет, конечно, все курганы подверглись разграблению. Видно, что макушки у них стесаны, и вообще фома курганов неправильная.

Один из самых больших курганов - Большой Салбыкский курган полностью до основания разобрали археологи.

Ему придали статус музейного комплекса. Туда проводят экскурсии, чтобы на месте народ посмотрел на масштабы древних захоронений.Стоимость билета на 1 человека 100 рублей.Большой Салбыкский курган несмотря на то, что земляного холма нет, все равно производит ошеломительное впечатление. Массивные монолитные каменые ворота. Каменные плиты ограды больше 10 метров высотой. На их фоне мы смотримся песчинками. Курган огромный. Не влезал в объектив фотоаппарата. Я то так пристроюсь, то эдак, Smile, чтобы захватить каменную ограду и само место захоронения. На макете захоронение должно выглядеть так. В центре предполагалась могила царя. Сейчас это место обозначено ленточками. Вместе с царем в могилу укладывались украшения и оружие. Судя по датам возникновения, звериный стиль украшений с завитушками у животных появился в Сибири раньше, чем у скифов. На прощание мы соорудили маленькую пирамидку из камней.

Не знаю, правильно или неправильно делать ее в таком месте. До нас уже такие пирамидки обаа делали, вот и мы приложились, Smile

В общем мне очень понравилось посещение Долины царей и Большого Салбыкского кургана в Хакасии.

Я рекомендую.

Еще отзывы про Сибирь.

- Республиканским музейно-культурном центре. Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова каменные менгиры, петроглифы, плиты.

- 1683 ступени вверх, Карл! И это не конечная остановка. Выше гор могут быть только горы!

- Остров в центре города на реке Енисей, где живут 4 500 сусликов! Расскажу, где искать сусликов.

- Трансформация. Даши Намдаков. - Бурятский скульптор с мировым именем.

- Литературный музей имени В. П. Астафьева - О всех писателях, которые посещали (=писали) про Красноярск (=Сибирь) от Жюль Верна, Робинзона Крузо Даниеля Дефо до Чехова и Михаила Успенского

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Азербайджан. Баку. Формула I.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Большой тур по Поволжью (Волгоград, Астрахань) и Калмыкии (Элиста)

nataliya34рекомендует
Интересный отзыв Smile
спасибо за отзыв
07.11.2022
Прям как могилы великанов в пропорции с человеком.
07.11.2022
Живописно и ценник приятный)
07.11.2022
Много об этом месте слышал от товарищей, всегда предпочитающих путешествия исключительно по Алтаю, Байкалу, Хакасии и Бурятии. Один даже утверждал, что видел древние каменные изваяния с египетскими (или очень похожими) надписями. Поразительные места для исследований!
07.11.2022
Потрясающие пейзажи, завораживающие виды!
07.11.2022
Уникальное место, камни нереальные, мне бы там тоже понравилось Smile
Красиво там
07.11.2022
Красивый кинжал. Оружие мне тоже нравится, но не коллекционирую. Отец делал красивые ножи.
Интересное место!
Интересно там побывать Smile
сколько же интересных и самобытных мест вы посетили Love
07.11.2022
Любопытно, можно много чего нового узнать.
07.11.2022
Все так величественно и таинственно. Мы и малой доли не знаем всего, что было до нас.
07.11.2022
Фигурки оленей на фото очень милые ☺️
07.11.2022
Спасибо, очень интересно и познавательно!
как всегда,познаваельно и интересно Smile
08.11.2022
Интересно было бы посетить.
Какое атмосферное место! По России много где найдены скифские стоянки, у нас в области это Аркаим и в Оренбургской обл. подобные каменные изваяния на границе с Казахстаном....даже пейзажи похожи, степи с холмами)
08.11.2022
Такие интересные и особенные места!
Вот бы было удобно добираться туристам, хорошо бы развиваться в этом направлении...
Заворачивающие виды, надеюсь, когда-нибудь побываю там 😊
08.11.2022
Ого, сколько курганов. И в каждом, наверно, что-то уникальное и интересное есть.)
Интересно) Такие огромные камни...
08.11.2022
Жаль, что не сохранилась сама пирамида. Но всё равно впечатляет.
08.11.2022
Какое интересное и красивое место! Жаль, что труднодоступное.
Интересно здесь побывать.
09.11.2022
Пласты истории. Завораживает одна мысль, сколько веков назад это создавалось руками человека.
Пирамидки делают со смыслом, тогда не будет сомнений, правильно или нет)
09.11.2022
сколько же интересных и самобытных мест
11.11.2022
обожаю подобные места, с удовольствием бы побывала!
11.11.2022
Из Ваших отзывов я постоянно узнаю что-то новое. Это круто! Спасибо!
28.11.2022
Красотища! Smile