Опубликовано 21 Январь, 2023 - 01:01

Летом 2022 года мы путешествовали по Сибири (Красноярск, Хакасия).

Сейчас за окном морозы, самое время вспомнить, как тогда было тепло и зелено.

Многие откладывают внутренний туризм по центру России, потому что предпочитают нежиться на пляже и не представляют свой отпуск без купания на море. И между Сибирью и пляжем не ставят знак равенства, Smile

Однако, это не так. Ситуацию спасают соленые озера, которых в Сибири множество.

Вы можете выбрать многодневный кемпинговый отдых на озерах, заказать путевку на тур.базу. Или, как поступили мы, арендовать машину и одним поехать искупаться на соленые озера Хакасии.

Основная проблема в Сибири - это большие расстояния. Местные жители к ним привыкли.

Прожив много лет на Дальнем Востоке, для меня тоже сгладились ужасы километров. Там норма проехать 200 - 400 км, чтобы сходить в ресторан, прогуляться по соседнему городу, посмотреть фильм в кинотеатре, отдохнуть на местных соленых озерах, а потом вечером вернуться домой, SmileВ Абакане мы задержались на несколько дней. Осмотрели много, но еще больше достопримечательностей находится в области. Без личного транспорта добраться туда практически невозможно. Поездку на озера Шира и Белё мы совместили с осмотром Большого Салбыкского кургана и Туимским провалом. В той же стороне еще есть горная гряда Сундуки (природно-исторический памятник). К сожалению, погода испортилась, налетел сильный ветер, пошел проливной дождь, поэтому до Сундуков мы уже не доехали.

Если же у Вас под боком нет машины, то в отличие от остальных достопримечательностей до озера Шира можно добраться физически на общественном транспорте.

В поселок Шира ходит рейсовый автобус. Выходить надо, не доезжая до поселка Шира, в поселке Жемчужный. А само озеро начинается буквально за частным сектором. Первую береговую линию занимают дома отдыха и тур.базы.У них есть своя огороженная территория пляжа, но она условная, на общественную зону проход свободный . Только не стоит пользоваться их лежаками.Понятно, что отдых получается "деревенский": песок грязный, а не белоснежный, рядом растут камыши, могут пробегать местные деревенские собаки. Из удобств только мусорный бак на территории пансионата.

Меня такие трудности не пугают, я получаю удовольствие от купания в чистом прозрачном соленом озере Шира, а посидеть могу и на полотенчике.

Вода очень прозрачная. Дно из песчаника и мелкого ракушечника. В любом случае я всегда купаюсь в коралловых тапках - специальной обуви для плавания.Вода холодная. Можно сказать, что выражено холодная - 18-20 градусов. Быстро привыкаешь, но заход в воду у меня был очень долгий, SmileОзеро действительно соленое, а еще оно едкое, словно это щелочная вода. Кожа становится мылкая и скользкая.

За счет соли вода плотная. С соленым озером Баскунчак в Астраханской области, конечно, не сравнится, но тоже хорошо держит тело на поверхности.

С собой мы брали большую пиццу. На берегу перекусили и поехали до следующего соленого озера Белё. Продолжение следует....

Еще отзывы про Сибирь.

- Республиканский музейно-культурный центр. Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова каменные менгиры, петроглифы, плиты.

- Долина мертвых Царей - более 100 курганов, склепов и могильников VIII-III в. до н.э. Абакан, республика Хакасия

- 1683 ступени вверх, Карл! И это не конечная остановка. Выше гор могут быть только горы!

- Остров в центре города на реке Енисей, где живут 4 500 сусликов! Расскажу, где искать сусликов.

- Трансформация. Даши Намдаков. - Бурятский скульптор с мировым именем.

- Литературный музей имени В. П. Астафьева - О всех писателях, которые посещали (=писали) про Красноярск (=Сибирь) от Жюль Верна, Робинзона Крузо Даниеля Дефо до Чехова и Михаила Успенского

- Туимский провал. - Я боюсь летать на самолетах, но лезу в пещеры и разрушенные шахты. Экстремальная экскурсия. Республика Хакасия.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Азербайджан. Баку. Формула I.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Швейцария.

Скандинавия + Дания.

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Большой тур по Поволжью (Волгоград, Астрахань) и Калмыкии (Элиста)

nataliya34рекомендует
Правильно Exclamation Mark
Зачем нам мертвое озеро, когда есть такая красота в России !!!
Коллега в гости зовет.... А у меня то ковид, то СВО, пока сссыкуем, но думаем не первый год !! Wink
как красиво Laughing out loud
21.01.2023
Такое озеро как миниатюрное море) выходит можно на море и не ехать когда есть такой водоём)
Красиво конечно
Какая, какая красота!
Я обожаю долго ехать, а потом куда-нибудь заходить и вкусно есть.
Красивенные места) Love
21.01.2023
Не знала про эти озёра, спасибо за интересный рассказ Smile
Красивые фото
21.01.2023
Интересное озеро, но плавать я бы в нем не стала - замерзла Big smile
21.01.2023
В России много прекрасных мест, где можно отдохнуть и увидеть красоты.
Красиво Love
21.01.2023
Я слышал о Шира, когда был в Красноярске. Знаю, что у местных эти места очень популярны. И летом на озере много людей.
А вы напишите отзыв о компании по аренде машин? Мне вот этот момент был бы очень интересен. Сколько стоит, какие условия, какие у вас впечатления.
21.01.2023
Сложно рекомендовать/не рекомендовать компанию по аренде машины. Пользовались услугами один раз, выбор был случайный. Только там нашлась свободная машина (все и во всех агентствах разобрали другие туристы). Так как машина дорогая, аренда тоже была дорогая, поэтому она не так была популярна. Компания ООО Ирбис РХ. Мы заплатили за сутки 7 тысяч рублей, еще 15 тыс. рублей залог (который нам вернули), полная заправка бака бензином при возврате и полная мойка машины с нашей стороны.
21.01.2023
Спасибо за ответ! У меня просто нет такого опыта аренды автомобиля в других городах. Но чувствую, что приду к этому.
22.01.2023
Очень красивые места, о которых я, к своему стыду, ничего не слышала.
22.01.2023
Живя в маленьком городе, вообще отвыкаешь от больших расстояний...
💧Вода чистейшая 💦 красивые пейзажи 💙
Шикарные виды!
Какие же красоты есть в каждом регионе нашей необъятной Родины!
24.01.2023
Красотища!!! Laughing out loud
28.01.2023
😍
12.02.2023
Красота какая... Просто шикарно❤
Спасибо, очень красивый и интересный отзыв.
14.02.2023
Хотела бы я там сейчас оказаться!