Опубликовано 25 Август, 2022 - 17:05

несколько раз

Впервые, когда я увидела Саяно-Шушенскую ГЭС я была под серьезным впечатлением, настолько меня поразил масштаб данного сооружения. Я была одна, без компании, села на лавочке смотровой и любовалась на Енисей, на эту мощь, на величие человека, который смог сотворить такое. Мурашки бежали по коже и захватывало дух. Наверно о таких местах и говорят: "Это мое место силы".

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция самая большая по мощности в России и шестая по мощности в мире. Если вы живете не очень далеко от этих мест, то просто обязаны увидеть ее собственными глазами. Впечатляет. Очень впечатляет. Да, близко не подойдешь, но даже на солидном расстоянии со смотровой чувствуешь масштаб. Именно в такие моменты мой фотоаппарат отказывается передавать реальную картинку, все не то... Не передать эту мощь на фотографии, но я все же сделала несколько кадров.

Находится Саяно-Шушенская ГЭС в поселке Черемушки. (Если будете здесь, то советую посетить также два парка "Мраморка" и "Тортуга", не пожалеете). Смотровая площадка ухоженная, есть парковка, магазинчики. По дороге к ГЭС встречаются сувенирные лавки.

На самой смотровой находится памятник покорителям Енисея. Массивный, есть что рассмотреть.

А дальше лавочки и обзорная площадка на гидроэлектростанцию. Выглядит очень патриотично.

Людей приезжает много, особенно на водосброс, но я не попала.

В 2022 году мы приехали сюда с друзьями, прогулялись, сделали фотографии. Теперь если буду в окрестностях Абакана, то считаю для себя необходимым посетить это место силы. Мне здесь хорошо, здесь я вдохновляюсь, чувствую, что могу горы свернуть и только за этим самоощущением стоит сюда ехать.

Достоинства
  • Грандиозное сооружение
  • Красивая природа
  • Уникальность сооружений
Татьяна Долидудорекомендует
Классно!
Энергетически сильное место!
Да!
24.09.2022
Величественное сооружение и классный отзыв! 👍