Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 17:01

Здравствуйте. В прошлом году членом нашей семьи стал Моня - кот канадский сфинкс-эльф. Приобрели мы его без документов, без прививок.

В этом году может возникнуть необходимость в перевозке Мони по России, и мы решили подготовиться: приучить его к внешней среде, чтобы он не нервничал в дороге, так как кот домашний, и вакцинировать его от бешенства.

В государственной ветеринарной станции нам предложили поставить от бешенства либо бесплатную вакцину "Рабикан", либо платную "Нобивак". Почитав отзывы по обеим вакцинам, решили сделать бесплатную "Рабикан", так как отрицательных отзывов было достаточно по обеим вакцинам.

На день вакцинации нашему Моне 10 месяцев, вес 5 кг. Перед вакцинацией врач спросила о самочувствии кота, а также предупредила о том, что после прививки кота не следует купать две недели.

Реакции на сам укол (укол в холку) не было совершенно никакой. Я его придерживала в это время и разговаривала с ним. Когда вернулись домой, а ездили на машине, Моня проспал до самого вечера. Покушал тоже только вечером. Но мне кажется, что это не от реакции на вакцину, а от того, что его просто укачало в машине или от того, что котик понервничал в связи с самой поездкой. Больше никаких отклонений в поведении Мони не было, никаких реакций на прививку мы не заметили. Больше только переживали.

Также сразу же оформили паспорт для Мони, который нам обошелся в 14 рублей, чем была сильно удивлена, так как перед этим прозванивала частные ветеринарные клиники, и там стоимость паспортов начиналась от 70 рублей. Также добавлю, что для перевозки животных по России вакцина "Рабикан" подходит и ставится она один раз в год.

Достоинства
  • Защищает от опасного заболевания
  • Мой кот хорошо ее перенес
  • Ставится бесплатно в государственной ветклинике
ИПИннарекомендует