Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2019 - 20:36

Как только мы подобрали нашу собаку еще в щенячьем возрасте, сразу же задумались о необходимости прививок для профилактики различных заболеваний, в том числе такого опасного как бешенство. Это заболевание опасно не только для животных, но и для людей. К сожалению, оно неизлечимо, но его можно предотвратить, сделав своевременную вакцинацию своему любимцу. Так же, владельцы животных обязаны по ветеринарному законодательству прививать свое животное от этого заболевания. Во многих ветеринарных клиниках даже отказывают принимать животных без такой прививки. Первая вакцинация от бешенства делается животному не раньше,чем в 3 месяца. Далее прививка ставится, когда животному исполняется 1 год, а потом в 2 года и так каждый год.

Немного о самой вакцине:

Вакцина Рабизин вызывает формирование иммунного ответа к вирусу бешенства через 14-21 сутки после введения, продолжительностью до 36 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе (1 мл) содержится не менее 1 IU вируса бешенства (штамм G-52).

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Вакцина предназначена для профилактики бешенства у собак, кошек, хорьков, лошадей, крупного рогатого скота и овец. Разрешается вакцинировать беременных и лактирующих животных.

Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.

Вакцину Рабизин вводят подкожно в область лопатки или внутримышечно, лошадям – только внутримышечно, в дозе 1 мл, независимо от массы и вида животного.

Первичную вакцинацию проводят:

собакам и кошкам – двукратно, первая инъекция в возрасте не ранее 3 месяцев, затем через 12 месяцев;

хорькам – однократно в возрасте не ранее 3 месяцев;

лошадям, крупному рогатому скоту и овцам – однократно в возрасте не ранее 4 месяцев. Ревакцинацию проводят ежегодно.

После введения вакцины каких-либо побочных эффектов у моей собаки выявлено не было. Единственное, что сказала врач, вакцина какое-то время очень щипет, поэтому моя собака пыталась укусить себя за холку и почесать себе спину. Но это продолжалось недолго, примерно 3 минуты. У некоторых животных, склонных к аллергии, может наблюдаться ухудшение состояния после вакцинации - вялость, отказ от еды и воды, покраснение кожи в различных местах. Всё это продолжается недолго и в течении суток обычно проходит. Если Ваше животное плохо переносит прививки, думаю нужно попросить ветеринарного врача, чтоб он поставил укол антигистаминного средства перед тем,как будет ставить прививку от бешенства. Тогда Ваше животное перенесет ее без всяких проблем. Но думаю, аллергические реакции всё же чаще случаются не при вакцинации от бешенства, а от комплексных прививок от собачьих инфекций. И еще...очень многие жалуются на так называемую "шишечку" или "припухлость" в том месте,куда была сделана прививка. И думают, что это от того, что вакцина испорчена или некачественная. Ничего подобного! Такая реакция бывает у некоторых животных и это нормально.Эта "шишечка" называется инфильтрат. Она не несет в себе никакой угрозы для жизни и здоровья питомца. Рассасывается она сама примерно от недели до месяца после того, как сделали прививку. Будьте здоровы и не болейте! Когда собаке исполнился 1 год, мы ей сделали прививку от бешенства уже другой вакциной - Нобивак RL, в которую входит еще штамм против лептоспироза. Когда не было в наличии вакцины nobivac, то моей собаке кололи Эурикан. Так же, дворовому щенку я делала бесплатную прививку от бешенства вакциной Рабикан.

Достоинства
  • Препарат не вызвал побочных эффектов
  • Профиактирует бешенство
Sashka1рекомендует