Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2019 - 20:12

Своей собаке с двухмесячного возраста в обязательном порядке я делаю прививки. Так уж получилось, что в нашей ветеринарной клинике, кроме фирмы Нобивак, никаких других вакцин не покупают. Этой фирмой я вполне довольна, переносит моя собака вакцинацию хорошо. Почему нужно делать прививку от такого заболевания, как лептоспироз? Давайте разберемся, что это вообще за заболевание...

Лептоспироз (синонимы: штутгартская болезнь, инфекционная желтуха, болезнь Вайля) - зооантропонозная бактериальная природно-очаговая болезнь многих видов сельскохозяйственных, домашних, в том числе собак, кошек, и диких животных; характеризуется лихорадкой, анемией, геморрагическими поражениями почек, печени, слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, а также расстройствами центральной нервной системы. К лептоспирозу восприимчив также человек.

Знаю, что Санкт-Петербурге и Ленинградской области это заболевание очень распространено. Там в обязательном порядке вакцинируют всех животных. Кроме того, этому заболеванию подвержен человек. Чтобы обезопасить своих собак от этого заболевания, не давайте им пить из луж и различных водоемов, так как бактерии, вызывающие это заболевание, могут там находиться. Так же, не позволяйте собакам ловить крыс, мышей и других бесхозных грызунов. Они так же могут являться переносчиками этого заболевания. Ну и конечно же, обязательно вакцинируйте своих собак. Данную прививку я делаю своей собаке в частной ветеринарной клинике. Стоимость комплексной вакцины, против бешенства и собачьих инфекций вместе - 1000 рублей.

Так же рекомендую вакцины: Nobivac DHPPI, Nobivac RL, Rabisin, Рабикан и Nobivac Rabies, Эурикан.

Достоинства
  • Уменьшает риск заболевания лептоспирозом
Sashka1рекомендует