Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Май, 2022 - 02:28

Как-то я уже писала отзыв на аналог вакцины Nobivac DHPPI-Merial Eurican. Пришло время более подробно поговорить именно про Нобивак.

Данную вакцину ставила моей собаке (как и всем собакам в питомнике) заводчица. Почему не Эурикан честно я не знаю. На момент покупки щенка меня как-то не сильно интересовал вопрос. Стоит и стоит. По моей информации не самая плохая вакцина, есть в каждой ветклинике. Вакцину производит Нидерландская компания Intervet International B.V.. Заграницей вакцина так же котируется, а значит нет никаких препятствий для пересечения границы.

От чего:

вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак.

Обычно такую вакцину ставят комплексом вместе с вакциной от бешенства. Про нее я бы хотела поговорить отдельно. В целом охватывает практически все заболевания... Кроме одного. Моя собака прививалась Nobivac DHPPI с 2016 по 2019 годы. За 3 года 2 раза я обращалась в ветклинику с "кашлем у собаки". В первый раз поставили микоплазмоз (хотя в анамнезе я упоминала контакт с собакой у которой позже нашли именно аденовирус), а во второй уже был именно аденовирус.

С 2020 моя собака прививается только Эуриканом именно по этой причине.

Эурикан DHPPI2 - LR
против чумы, аденовирозов, парвовироза, парагриппа-2, лептоспироза и бешенства собак

Так имеет ли смысл ставить Нобивак в принципе? Не смотря на то что комплексные вакцины не являются обязательными и носят исключительно рекомендационный характер, я считаю что да, если ваша собака не контактирует с другими собаками. Моя выгуливалась на собачьих площадках, а там не всегда бывают полностью здоровые собаки, вирус может осесть в почве (а покрытие муниципальные власти могут долго не менять или вообще просто сверху присыпать свежим "песочком"). Если же ваша собака контактирует с другими животными (это практически неизбежно), то лучше конечно привить ее Эуриканом. Свою собаку я уже 2 года прививаю именно им, аденовирус больше нас не беспокоит.

На этом у меня все. Надеюсь данный отзыв был полезен для Вас!

Достоинства
  • Защита от инфекций
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Нет штамма аденовируса
Lesarinaне рекомендует