Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Сентябрь, 2018 - 20:39

несколько раз

Доброго времени суток!

Не для кого не секрет, что животные, как и люди болеют. А если честно, то они вообще, как дети малые. Все владельцы домашних животных знают о том, что им необходимо ставить прививки. Вот только, к сожалению, многие к этому халатно относятся. Скажу честно, до недавнего времени я тоже была такой. В свое время у нас была немецкая овчарка. Он получил щенячьи прививки и на этом все закончилось. Нам повезло, любимец прожил 12 лет и ничем не болел.

А 4-е года назад мы переехали в частный дом. Постепенно к нам "прибилось" 3-и двортерьера. Прививки мы им не ставили. Зачем они дворняжкам? У них же иммунитет. Как же я ошибалась. Зимой 2017 года в городе началась эпидемия. О ней никто не говорил, диагноза от врачей добиться не получилось, а практически в каждом дворе умерла собака. Мы исключением не стали, но и эта ситуация меня ничему не научила. А в марте 2017 нам пришлось спасать таксу. Собака хозяину стала обузой и ему нужно было от нее избавиться. Вопрос стоял остро. Мы должны были ее забрать или ее бы усыпили. Мы забрали. Хозяин у которого мы взяли нашего такса тоже у него не первый. В свое время он нашел его на рельсах с поломанными ребрами и выходил. Так что, документов нет и история собаки не известна. Поначалу все было нормально. Но через пару недель собака заболела. Мы бегом к ветеринару. Повезло, смогли спасти. И вот тогда я решила, что всем питомцам необходимо сделать прививки. Как ни странно, но даже в нашем забытом Богом городишке мне предложили выбор. Оставшемуся двортерьеру сделали прививку самым простеньким препаратом. А для таксы мне хотелось самую лучшую вакцину. Остановились на самом дорогом варианте - Вакцине Зоэтис Эл Эл Си Вангард Плюс 5 L4 CV, поскольку у нее самый широкий перечень заболеваний. Да и три волшебные буквы США внушают доверие. Сколько заплатили не помню, что-то около 175 гривен. Прививку можно сделать в ветеринарной клинике или купить и уколоть самостоятельно. Мы делали в государственной ветеринарке.

Вакцина Зоэтис Эл Эл Си Вангард Плюс 5 L4 CV представляет собой два небольших флакончика с фирменными этикетками. В одном флаконе вакцина, во втором растворитель. Они обязательно идут комплектом. Содержимое смешивают и вводят подкожно питомцу. Этикетки снимают и вклеивают в ветеринарный паспорт.

Вангард

На этикетке указана серия препарата, срок годности. Есть перечень инфекций и информация о производителе.

Вангард

мы не знали есть ли у нашей собаки прививки, так что в прошлом году его кололи по щенячьей схеме, хотя мальчику уже года три. В результате мой малыш получил целых три укола + от бешенства отдельно. С этого года мы, как и положено, вакцинируем его раз в год.

Кстати, очень важный момент. Чтобы не угробить собаку и чтобы вакцинация прошла нормально, недели за 2-е до прививки обязательно нужно провести дегельминтизацию. Это очень важно!

За прошедшие полтора года никаких инфекций мы не подхватили. Так что, надеюсь, вакцина работает. Вот только как переносит ее мой питомец мне не нравится. Несколько дней ему очень плохо. Он вялый, апатичный, почти не встает и не ест. Я каждый раз пугаюсь и звоню ветеринару. Хозяева такс знают, как это страшно - грустная такса. Потом все нормализуется. При этом, мой двортерьер после дешевой вакцины чувствует себя великолепно. Я подозреваю, что реакция на подобные препараты индивидуальная, но в следующем году наверное все же попробую что-то другое. Да и укол в этот раз нам сделали не очень удачно, спинка болела еще несколько дней, а собаку невозможно было взять на руки. Наш таксеныш:

В заключении могу сказать, что в целом, Вакциной Зоэтис Эл Эл Си Вангард Плюс 5 L4 CV я довольна. Рекомендовать могу, но прививать собаку лучше под присмотром ветеринара.

Достоинства
  • Защищает от нескольких заболеваний одновременно
Недостатки
  • Мой питомец тяжело переносит эту прививку
LanaBondрекомендует