Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 10:36

У каждой уважающей себя собаки обязательно должен быть ветеринарный паспорт со свежими прививками. Это важно как для здоровья как собаки, так и хозяев.

В этом отзыве расскажу о вакцине, которой прививаю свою собаку уже несколько лет - ЭУРИКАН DHPPI2-LR

Производитель:
"Merial", Lyon, Франция

Разбор плюсов начнем с того, что я совсем не противник отечественных вакцин (котов прививаю только ими) но есть несколько нюансов:

• Небольшой объем вводимого вещества (1 мл). К сожалению не каждый пес даст нормально ввести себе 2 мл щипучей жидкости. Будет скулить, дёргаться...нервы и хозяина, и собаки, и врача (который вообще не виноват, что такой чувствительный зверь к нему пришел!)
  • Один укол. Иногда бешенство и инфекционные заболевания делаются в разных шприцах. На терпеливом животном - никакой разницы. У паникера - писки/визги.
  • Укол подкожно в холку. Тут играет роль, что собака спортивная, 3 раза неделю у нее тренировки, а вакцинация внутримышечно в бедро может быть болезненной (это совершенно нормально!). Прыгающая на тренировке на трех лапах собака - такой себе спортсмен.

Это пожалуй все...аллергическая реакция, вялость, рвота и жидкий стул, появление шишек в месте инъекций может быть на любую вакцину.

💰А из минусов - цена. Эурикан может оказаться прилично дороже! Пока я попадала на гуманные цены 2-3т.р, но если будет совсем дорого - привью другой вакциной.

Ну а теперь пробежимся по инструкции, свежую в интернете я не нашла, эта 2020 года

Лекарственная форма.

Вакцина представляет собой 2 флакончика : сухое и жидкое вещество

лиофилизированная таблетка (сухая масса) и жидкий компонент для приготовления суспензии для инъекций

Заболевания, от которых защищает вакцинация и почему это важно!

Две страшные болячки, от которых погибло множество животных. А всего то один укол в год и ваш питомец надежно защищен. Иммунитет может сохранятся годами, а может и нет...поэтому без сдачи титтров антител - вакцинация обязательна! Вакцинированные животные если и заболевают, то переносят куда легче!

• вирус чумы. В наше время случаи чумы редки, но я еще застала собак с кишечными и нервными формами. Если мы хотим полностью избавиться от этого страшного, и во многих случаях - смертельного, заболевания - прививать от нее обязательно!
  • парвовирус собак. В этом году случилась очередная вспышка и пострадало много щенков. Лечится тяжело и не всегда успешно. Постоянный жидкий стул, рвота, температура 40...Представьте себя с такими симптомами, не лучше ли привить собаку?• а

Тот самый "питомниковый кашель", вызывают его сразу несколько вирусов и симптомы схожи. У владельца возникает ощущение, что собака подавилась. К сожалению не дает 100% гарантии, что собака не заболеет.

• вирус парагриппа собак типа 2. Чаще всего именно его называют "питомниковый кашель" (хотя так и аденовирус проявляется). Мучительный (зачастую ночной) кашель с отхождением мокроты и температурой.
  • аденовирус собак (CAV2). Чаще протекает как респираторное заболевание (нет диагноза - "простудился", есть вирус. Но может быть и в форме гепатита.

После вакцинации от этих заболеваний в паспорте питомца поставят вот такую наклейку

Крайне опасное для человека и животных заболевание, вызываемое спирохетой Leptospira. В эурикане 2 штамма, в Нобивак можно встретить и 4.

Leptospira icterohaemorrhagiae, Leptospira canicola.

По хорошему прививать нужно 2 раза в год, т.к. защита от бактерий слабее. Именно по этой причине я прививаю собаку весной, перед активными поездками на природу. В таком случае вакцинации хватит на лето и осень.

При неблагополучной эпизоотической обстановке, вакцинацию против лептоспироза рекомендуется проводить каждые шесть месяцев однократно.

Если питомец живет в деревне, занимается охотой, имеет контакт с нижеперечисленными животными или пьет из стоячих водоемов, то лучше привить лептоспироз дважды за год

Основными хозяевами (резервуарами) и источниками заражения в дикой природе считают грызунов (мышей, крыс и др.) и насекомоядных (ежей, землероек). Среди домашних животных заразиться лептоспирозом можно от непривитых собак, свиней, крупного рогатого скота, овец, реже – от коз и лошадей, а также от пушных зверей клеточного содержания (лис, песцов, нутрий).

Ну и самое страшное и основное - бешенство. Вирус смертельный, совсем, прям 100%.☠️

• вируса бешенства, штамм G52

Передается через слюну (укус, облизывание). По законодательству обязательная прививка раз в год

( и для выезда из России тоже, Европа слишком долго боролась с бешенством что-бы рисковать и пропускать непривитых!) Иногда в инструкциях можно встретить рекомендации раз в 3 года, НО множество регионов не благополучны по бешенству (Лен. область и Новгородская область точно). Поэтому раз в год и это не выдумки врачей, это ваша безопасность. Если инфекции на свой страх и риск можно не делать ( только потом без претензий к врачам), то бешенство делать в обязательном порядке, даже если животное сидит дома. Сколько дурацких случаев покусов - соседская собака забежала в квартиру, при дтп собака/кошка убежала в лес и т.д. Потом "пить боржоми" может быть уже поздно. Я, кстати, тоже привита от бешенства. Если все это вас не убедило - рекомендую прочитать заметку доктора Лобанова "про ентов" (в поиске найдете) + 1 фобия обеспечена.

Наклейка о вакцинации бешенство

Во время вакцинации питомец должен быть здоров. Ветеринар проведет осмотр. А на совести хозяина обработать его от паразитов, т.к. это тоже заболевание

Вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.

Программа вакцинации

Вакцину «Эурикан DHPPI2-LR» вводят в дозе 1 мл (1 доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы собаки

Тут есть некоторые разногласия. Обычно вакцинируют питомцев с 2-х месячного возраста вакциной ЭУРИКАН DHPPI2-L (без бешенства). В 3 месяца проводят повторную вакцинацию ЭУРИКАН DHPPI2-LR (с бешенством). Почему с 2 месяцев и не раньше? На самом деле можно и раньше и заводчики часто практикуют подобное, что бы продать щенка быстрее. Но по данным ученых до 2 месяцев у животного сохраняется материнский иммунитет, который просто убьёт вакцину и она не подействует. Вероятность хорошего иммунного ответа в 2 месяца куда выше, но для уверенности проводят ревакцинацию через месяц, как раз добавляя компонент "бешенство".

Это стандартная схема, но в зависимости от региона, образа жизни собаки, условий содержания схемы могут различаться и это не попытка "развода" со стороны ветеринарного врача. Я не буду расписывать все схемы, вы можете почитать их в руководстве WSAVA (the World Small Animal Veterinary Association)

Побочные действия. Встречались, встречаются и будут встречаться. Все животные разные и нет универсально хорошей вакцины. Отнеситесь к этому с пониманием, не стоит сразу убегать из клиники...погуляйте минут 10 рядом. это спасет собаку в случае анафилактического шока. В течении суток собака может быть вялой и грустной, у моей такое тоже бывает после прививки

На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

Можно сколько угодно не прививаться самому, но собака не сможет вам сказать "хозяин, я не хочу умереть от парвовируса, привет меня, пожалуйста!". Они полностью зависят от наших решений и заплатить 2-3 тысячи в год не так и затратно.

Достоинства
    • Все вакцины можно сделать в 1 укол
    Недостатки
    • Стоимость
    ryzhaya_bestiyaрекомендует
    15.11.2023
    Собаки у меня нет – но я с радостью наблюдаю за вашей🥰 Очень хорошая😇 Я коту своему тоже из года в год одну и ту же вакцину ставлю Нобивак, но сейчас мне её из-под полы достают…
    15.11.2023
    Спасибо 😊 эту сейчас тоже трудновато достать, я прививала ещё весной. Конечно менять туда-сюда не хочется
    Цены, конечно, поднялись
    15.11.2023
    Эурткан всегда и был в районе 1800-2000, сейчас можно и за 3 с лишним найти😁проблема и в создании ажиотажа и необоснованном поднятии цен клиниками. Раз вакцина редко попадает на рынок - владелец согласиться и за 4 уколоть, есть такая практика.
    16.12.2023
    Не могу сказать, что цены необоснованные. Клиники делают цены исходя из цен, за которые они покупают эти вакцины. Я делаю прививки животным в одной и той же клинике уже 6 лет, где демократичные цены, потому что ветеринар, что в ней работает - хозяйка клиники. И если до 2021 года включительно я делала импортные вакцины за 1000 р начиная с 2018 года, то с 2022 года и в этом году я делала своей собаке прививку за 1500 р и то - Российскую. Импортные мне даже не предлагали. Сказали - дорого. Ветврач,что работает в этой клинике, колит своим животным Отечественную вакцину. Говорила, что первое время вообще цены на эти вакцины взлетели сильно у поставщика и она их даже не стала закупать, так как за эту цену никто не станет прививать животных, закупила нашего производства вакцину. Естесственно, себе в убыток клиника тоже работать не будет. У нее штат - 2 человека, помимо нее самой. А если в клинике куча народу работает, то цены будут ещё выше. Всем же надо зарплату платить. Никто за бесплатно работать не будет. И по - моему, это логично и нормально.
    15.11.2023
    Природа красивая. И вкусная))
    ой точно Big smile
    Здоровья питомцам!
    благодарю)
    15.11.2023
    Мы в ответе за тех, кого приручили, а потому к вакцинации нужно подходить ответственно, это действительно необходимая процедура, спасающая жизни
    16.11.2023
    Тоже так считаю, детей и животных нужно в первую очередь оберегать
    👍
    16.11.2023
    Полезный отзыв с полезной информацией.
    спасибо
    Нужная Smile Здоровья собаченьке
    Big smile
    16.11.2023
    Обеими руками за вакцинацию эуриканом
    16.11.2023
    хорошая вакцина, собака вроде тоже не протестовала